Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Назначение и классификация приспособлений.




Приспособления обеспечивают заданную точность обработки, повышенную производительность, допуск. возможность использования рабочих более низких квалификаций.

Любое приспособление предусматривает использование механизмов приводов, механич. удаление стружки, оснащение операций подъёмными устройствами, создаёт безопасные условия труда.

По целевому назначению приспособления дел. На группы:

1. Станочные для устан. и закрепл. обраб. заготовок. Подраздел. на токарные, сверлильные, фрезерные и т.д.

2. Станочные для устан. и закрепления станочного оборудования. Относят: патроны, многошпиндельные сверлильные и фрезерные головки, инструмент, державки.

3. Сборочные приспособления, использ. для соедин. деталей в изделии:

А) для крепления базовых деталей собираемого изделия

Б) для обеспечения правильной установки соедин. элементов

В) для предварит. деформир. устанавл. упругих элементов

Г) для запрессовки, клёпки, разбальцовывания и др опер., когда необходимы значит. усилия

4. Контрольные приспособления, примен. для проверки заготовок при промеж. и окончат. контроле дет., а так же при сборке машин

5. Приспособления для захвата, перемещ. и перевёртывания заготовок, деталей и собираемых изделий.

По степени специализации приспособления разделяют на универсальные, переналаживаемые и специальные.

Универсально безналадочные присп. (УБП). Они примен. в ед. и мелкосерийном типе производства, для установки и зажима обрабатываемых деталей с различной формой и различными габаритами. К ним относятся центры, поводковые устройства, оправки, токарные патроны, цанговые приспособления, плиты магнитные и электромагнитные.

Универсально-наладочные приспособления (УНП). Эти приспособления состоят из двух частей: универсальной и сменной. Их применяют в мелкосерийном и серийном производствах, для групповой обработки деталей, имеющих различную форму и габаритные размеры. К УНП отн. машинные тиски, кондукторы, пневматические патроны со сменными кулачками и т.д.

Специализированные наладочные приспособления (СНП). Эти приспособления применяют для установки и закрепления группы деталей, близких по конструктивно-технологическим размерам, способам обработки и по общности установочных поверхностей. СНП состоят из двух частей: универсальной и сменной. Эти приспособления бывают одноместные и многоместные. Их применяют в серийном и крупносерийном производствах для группового способа обработки деталей. К СНП относят переналаживаемы планшайбы, патроны, оправки, кондукторы.

Сборно-разборные приспособления (СРП). Эти приспособления конструируют и собирают из гостированных и нормализованных деталей. Приспособления переналаживаются посредствам перекомпановки регулирования положения базирования и зажимных элементов или замены сменных накладок. СПР обычно собирают на период выпуска опред. изделия. После чего хранят до запуска новой партии. Их разбирают только при смене объекта производства.

Неразборные специальные приспособления (НСП). Служат для обработки только определённой детали на одной конкретной операции. Преимущество – позволяют без выверки придать заготовке требуемое положение относительно станка и инструмента, что позволяет при одной настройке обраб. всю партию заготовок. К НСП относят патроны для ток. автоматов и полуавтоматов, гидропластмассовые приспособления. Применяют в крупносерийном и массовом типах производства.

Универсально-сборные приспособления (УСП)- компонуются из нормализованных дет. и узлов и предназначены для обраб. конкр. дет. на опред. операции при обеспечении базирования и точности. УСП комплектуется базовыми деталями - это плиты, угольники, корпусными деталями, установочные детали, прижимные детали, и др.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных