Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классиф-ция установ-х эл-ов прис-ний.




Установочные элементы называют опорами, которые делятся на основные и вспомогательные. Основными называют неподвижные опоры, координирующие обрабатываемую деталь в трех взаимно перпендикулярных плоскостях, благодаря чему деталь лишена шести степеней свободы относительно приспособления. Основные опоры бывают постоянные, регулируемые и плавающие. В качестве постоянных опор при установке заготовок применяют опорные штыри, рисунок справа: плоский - а) – исп. на чистовых операциях, причём высота h выполн. по 6-ому квалитету, что требует чистовая операция; сферический - б) – опоры обеспечивают точечный контакт с заготовкой и их не принимают при возникновении значит. усилий, а чаще всего исп. если оперная пов-ть криволинейна; рифленый - в) – исп. для черновой обработке и сопрягаются с необработанными пов-тями заготовки. Применяют когда в процессе обраб. возник. Составляющие сил резания, стремящиеся сдвинуть заготовку с опор. Для чисовых поверхностей непригодны т.к. рифл. пов-ть в местах контакта может повредить деталь; сменный - г), а также пластины – исп. при необходимости создания значит. площади контакта м/д пов-тью заготовки и приспособления. Чаще всего прим. Для устан. тяжёлых корпусных деталей и при возникновении значит. усилий режимов резания.

Регулируемые, - а) и плавающие - б) опоры применяют при установке заготовок на грубо обработанные или необработанные поверхности. В тех случаях, когда заготовку устанавливают по необработанным поверхностям и она занимает неустойчивое положение, применяют вспомогательные (подвижные) опоры, которые подводят к детали в точках приложения сил резания или сил зажима после того, как заготовка займет определенное положение на основных опорах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных