Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Винтовые зажимы. Привести примеры. Достоинства и недостатки, облсть применения.




Винтовые ручные зажимы находят большое применение в станочных приспособлениях вследствие их простоты и надёжного закрепления обрабатываемых деталей. Недостатки винтовых зажимов – отсутствие быстродействия - значительное вспомогательное время, необходимое для зажима и разжима детали, большая затрата рабочим мускульной силы, непостоянство силы зажима и возможность смещения детали от силы трения на торце винта. Достоинства – наличие самоторможения; простота изготовления, технологичность; явл. усилителями исходного зажимного усилия. Винтовые зажимы применяют при ручном закреплении деталей в приспособлениях, а также в приспособлениях механизированного типа и при зажиме деталей в приспособлениях-спутниках, применяемых для деталей, обрабатываемых на автоматических линиях. Закрепление обрабатываемых деталей винтовыми зажимами в приспособлениях производится ключами, ручками, гайками, гайками-головками, установленными на конце винта. Зажимные винты и гайки изготавливают из стали 35 и 45 с твердостью HRC 30-35 и точностью резьбы по 3-му классу.

Рис. 3.1. Винтовые зажимы: а – со сферическим торцем; б – с плоским торцем; в – с башмаком.

Винты могут быть со сферическим торцем (пятой), плоским и с башмаком, предупреждающим порчу поверхности.

15. Винтовые зажимы. Принцип работы, конструкция, схемы действия сил. Расчёт усилия зажима.

Винтовые зажимы применяют при ручном закреплении деталей в приспособлениях, а также в приспособлениях механизированного типа и при зажиме деталей в приспособлениях-спутниках применяемых для деталей, обрабатываемых на автоматических линиях. Закрепление обрабатываемых деталей винтовыми зажимами в приспособлениях производится ключами, ручками, гайками, гайками-головками, установленными на конце винта.

Номинальный (наружный) диаметр резьбы d=c , c-коэф., зависящий от типа резьбы, для метрической резьбы с крупным шагом с=1,4; W-необходимая сила зажима, Н; - допуск. напряж. растяжения (сжатия), для винтов из стали 45 с учётом износа резьбы =80…100МПа.

d округляется до стандартного значения, обычно от М6 до М48.

Момент М на винте (гайке): М=rсрWtg(α+φ)+Мтр, rср- средний радиус резьбы, rср=0,45d; α-угол подъёма резьбы, для резьб от М8 до М52 α=3010,…1051,ср=2030,); φ-угол трения в резьбе (φср=10030,); Мтр- момент трения на опорном торце винта или гайки Мтр = Wfrпр, rпр- приведённый радиус кольцевого торца для гаек:

rпр=[ (D3-d3)/(D3-d3)2]/3, D-наружный диаметр кольцевого торца гайки.

При средних значениях α=2030,, φср=10030, D=1,7 d, f=0,15

Приближённо момент для гаек М=0.2Wd.

Момент открепления винтового зажима (при φ׳>α)

М׳=rсрWtg(φ׳- α)+Мтр.

При откреплении преодолевается трение покоя, коэф. трения в резьбе (φ и f1) берётся на 30…50% больше, чем при закреплении.

Формула после преобразований:

М׳=0.25dW.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных