Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Клиновые зажимы. Привести примеры. Достоинства, недостатки, область применения.




Клиновые зажимы - это разновидность зажимных элементов, когда заготовку закрепляют с помощью обычного клина. Клиновой зажим применяется в приспособлениях, когда необходимо получить значительное зажимное усилие или изменить его направление. Они позволяют увеличивать и изменять направление передаваемой силы.

Клиновые зажимы:

А)зажимной клин не вращается,

Б)зажимной клин может вращаться относительно оси, что способствует более плавному и надежному зажиму при движении штанги вниз.

Клиновые зажимы применяют для медных и алюминиевых проводов сечением от 35 до 95 и для стальных тросов. Зажим состоит из корпуса и клина, который в зависимости от материала провода изготовляют из бронзы, алюминиевого сплава или ковкого чугуна. Преимуществом клинового зажима является небольшая стоимость его изготовления. Недостаток его заключается в том, что зажимное усилие действует только в одну сторону. Этот недостаток устранен в зажиме с двумя клиньями.

19. Клиновые зажимы. Принцип работы; конструкция, схемы действия сил, Расчёт усилия зажима.

Клиновые зажимы — это разновидность зажимных элементов, когда заготовку закрепляют с помощью обычного клина. Их применяют, например, для увеличения или изменения направления силы зажима, передаваемой пневматическим или гидравлическим приводом.

Расчет клиновых устройств сводится к определению соотношения сил привода W и зажима Q. При известном значении W обеспечиваемая клиновым механизмом сила зажима может определяться графическим, аналитическим и расчетным способом. На рисунке изображен клиноплунжерный механизм с односкосным клином 1, имеющим рабочую поверхность под углом α и опирающимся на цилиндрическую поверхность корпуса 2, и одноопорным плунжером 3. Аналитическая зависимость имеет вид; W=Q*tg(α+2ф), где ф- угол трения клина; самоторможение клина будет обеспечиваться при условии α≤2ф; При известном коэф. К, можно сразу находить значения W=Q*K;

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных