Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цанги, принцип работы, конструкция. Технические требования.




В качестве установочных элементов для наружных или внутренних поверхностей тел вращения применяют центрирующие зажимные элементы: цанги.

Цанга, приспособление в виде пружинящей разрезной втулки для зажима цилиндрических или призматических предметов. Со стороны головки цанга имеет осевые прорези, разделяющие лепестки — зажимные кулачки. Зажим предмета происходит под действием осевого усилия, приложенного к наружной или внутренней (при зажиме предмета за его внутреннюю поверхность) конической части цанги.

Цанги представляют собой разрезные пружинящие гильзы, конструктивные разновидности которых показаны на рис. 74 (а --с натяжной трубкой; б - с распорной трубкой; в - вертикального типа). Их выполняют из высокоуглеродистых сталей, например У10А, и термически обрабатывают до твердости HRC 58...62 в зажимной и до твердости HRC 40...44 в хвостовой частях. Угол конуса цанги 30...40°. При меньших углах возможно заклинивание цанги. Угол конуса сжимающей втулки делают меньше или больше угла конуса цанги. Цанги обеспечивают эксцентричность установки (биение) не более 0,02...0,05 мм. Базовую поверхность заготовки следует обрабатывать по 9... 7-му квалитетам точности.

Применение цанговых зажимов в производстве. Основное назначение цангового зажима – зажим инструментов с цилиндрическим основанием диаметра 5-12 мм. Это различные сверла, оправки и врезы, применяемые на станках с ЧПУ, фрезах и сверлильно-расточных группах. За счет возможности крепления инструментов на горизонтальных и вертикальных станках цанговый патрон позволяет производить сверление и фрезерование не только обычным способом, но также делать это в труднодоступных местах. Цанговый патрон предназначен для крепления инструментов при выполнении технических переходов нарезки резьбы, сверления, снятия фаски и многого другого в одной операции. Такие патроны позволяют производить быструю смену инструмента и активно применяются на всех универсальных токарных и сверлильных станках вертикального и радиального направления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных