Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бессознательная ссора естественного происхождения




Одна из важнейших функций любовных ссор – проверка и подогрев постепенно охлаждающихся любовных отношений. Этот механизм включается тогда, когда бессознательное кого-то из партнеров вдруг начинает тревожиться, что «что-то не то», и желает срочно удостовериться, что второй человек продолжает дорожить отношениями и «дружить вообще-то еще имеет смысл».

При ссорах, которые проводятся нашим древним автопилотом, нашим бессознательным, сам человек еще не осознает конфликта между своим мышлением и поведением и мышлением и поведением своего партнера. Но зато это уже понимает его бессознательное, те самые структуры мозга, которые сформировались еще до появления у человека разумно-логической коры больших полушарий и задача которых заключается в обеспечении нашего банального выживания. Улавливая некое противоречие в поведении двух партнеров, бессознательное начинает беспокоиться о том, чтобы его владелец не оказался чересчур притеснен(а), не потерял(а) своего права на внимание, пищу и секс(размножение). После чего оно начинает срочно искать свои способы каким-то образом просигнализировать, донести тревожную информацию до более высокого мозгового этажа, до коры больших полушарий, до человеческого разума. А самым лучшим способом для этого является конфликт, те самые ссоры, которые по своей сути являются неким принуждением к размышлениям, тем самым подзатыльником, после которого человек наконец-то берется за ум и начинает понимать, что происходит что-то для него(нее) неприятное…

 

Решая провести такое вот «тестирование ссорой» или просто корректируя позиции партнеров по тому или иному вопросу, наше бессознательное делает так, чтобы ссоры возникали совершенно естественным и малопредсказуемым путем, происходили даже тогда, когда никто из партнеров их не только не ждал, но и они были полностью уверены, что для их возникновения нет совершенно никаких причин. Внешне это выглядит примерно так же, как если бы вы, не желая утечки воды, своими руками заткнули в старом шланге абсолютно все имеющиеся в нем дырки, однако уже сам факт увеличения в нем внутреннего давления обязательно приведет к тому, что маленькая струйка воды все равно найдет где-нибудь слабину и все-таки опять прорвет шланг и потечет...

В итоге, совершенно не желая ссориться на разумном уровне, зарекаясь, что этого никогда-никогда уже не повторится, для начала просто обмениваясь некими мыслями и мнениями, партнеры обнаруживают: «Ба, да мы уже, оказывается, ссоримся! Ах, вот ты оказывается какой(ая)! А я-то думал(а)… Ну, ладно, придется идти до конца! Раз выясняется, что у тебя есть свои принципы и подходы, то сейчас ты узнаешь и о моих! Сейчас ты все у меня узнаешь!!!».

Так в бессознательном варианте ссоры происходят без наличия внутренней готовности обоих партнеров, партнеры на самом деле очень не хотят ссориться, не понимают, как же они «прошляпили» и допустили возникновение конфликта, ощущают по этому поводу внутреннюю досаду, но… начав ссориться, все равно доводят дело до конца!

 

Этот механизм – самый часто срабатывающий. Думается, вы его уже узнали. В своих разных вариантах он работает на всем протяжении ваших любовных и семейных отношений. Но наиболее выпукло он проявляет себя в период кризиса любовных отношений. В этот момент времени он становится частью большого механизма самоликвидации любовно-семейных отношений, который автор определяет как «критическая программа» и который день за днем провоцирует все новые и новые ссоры и конфликты, даже тогда, когда оба партнера упорно этому сопротивляются. (Желающие узнать о нем более подробно, могут прочесть мою книгу «13 способов преодолеть кризис любовных отношений»)

 

Как вы смогли убедиться,

 

В варианте бессознательных ссор, партнеры узнают что между ними






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных