Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Клиническая картина хронического принуждения




партнера к тому, чтобы он(а) всегда мирился(ась) первым(ой)

 

Итак, многие партнеры (обычно, дамы) в течение определенного периода времени терпят то, что другая сторона, после каждой ссоры специально начинает демонстрировать свою нарочито-показную холодность и делать вид, будто ей совершенно все равно: будут они дальше дружить, или же на этом все закончилось…

Это демонстративно равнодушное отношение к вопросу о судьбе отношений буквально выбивает из наиболее слабой стороны униженные извинения, принуждает идти на поклон. В итоге проигравшие – то есть те, кто позвонил первым(ой), внешне кажутся самим символом покорности, но на самом-то деле про себя думают: «Ладно-ладно… Отольются, волку овечьи слезки… Какой(ая) же ты, милый(ая), дурак(дура)! Ты сейчас такой(ая) радостный(ая) и довольный(ая)! В очередной раз твое самолюбие потешили… А ведь тебе никто не гарантирует, что так будет из раза в раз. Однажды все может и закончиться! И ты еще вспомнишь меня, когда я буду уже далеко! Покусаешь свои локти, а ведь я уже не вернусь… Не вернусь, как бы ты ни просил(а) и не умолял(а)!».

Но победившая сторона обо всем этом, до поры до времени не знает… Победившая сторона, тем временем, привыкает к тому, что ей все время или потакают, или, по меньшей мере, стараются не перечить. Ну, а если, вдруг, и перечат, то потом долго-долго каются и всячески заискивают…

 

Это привычка к тому душевному комфорту, который возникает в рамках этих «перекошенных» любовных отношений, становится для хронически побеждающей стороны настоящим допингом-наркотиком и, в конечном итоге, очень сильно привязывает вечного победителя к вечному проигравшему, буквально влюбляет в него! И это совсем не странно: ведь победителю-то очень комфортно! Он(а) наслаждается жизнью и господством, которое многим кажется вечным. А между тем, это – всего лишь иллюзии! На самом же деле время переворота уже неумолимо приближается…

 

Тем временем постоянные унижения в виде принуждения к капитуляции, отказ в ответном подчинении (а оно является одним из важнейших признаков настоящей любви!), напускная бравада и отсутствие отчетности «где был и с кем» (это считается нормой поведения для лидера в отношениях), постепенно сжимают пружину самолюбия унижаемого человека до такой степени, дальше которой она сжиматься уже не может…

Как только лидер бездарно растратит тот запас прочности, который является у каждых любовных отношений своим и как вы уже знаете, чаще всего определяется бессознательным, у наиболее угнетаемого партнера обязательно начнется обратная реакция. Та самая обратная реакция, которая проявляет себя в полном соответствии с законами физики, где, как вы знаете, сила действия всегда равна силе противодействия. Соответственно, сила противодействия разгибаемой пружины самолюбия доселе приниженного партнера будет примерно равна той самой силе, с которой до этого ее гнули и ломали.

И вот в один прекрасный день униженная и подавленная сторона встает на дыбы…. Ее самолюбие, науськанное ревностью, вдруг скажет: «Все, хватит! Надоело унижаться и пресмыкаться. Если мне все время подчеркивают и тыкают в нос тем, что эти отношения нужны только мне одному(ой) – самое время спросить себя: «Нужны ли мне такие отношения?! Сколько можно меня унижать! Неужели человек не видит, что я тянусь к нему, как цветок к Солнцу?! Неужели я своим поведением не заслуживаю элементарной любви и человеческой теплоты?! Ну хотя бы самого минимума уважения!!! Если все это так, если меня не за что любить и не за что мною дорожить – значит, мне пришло время сделать соответствующие выводы и уйти! Сколько можно навязываться тому, кто холоден ко мне и так безобразно себя ведет? Пусть я лучше буду какое-то время мучиться, но зато потом перестрадаю и встречу того, кто оценит меня гораздо выше, чем этот человек… Все! Решение принято! Пусть даже мне и станет хуже, но я – ухожу… Пусть все будет так!».

 

Когда все это произойдет и осуществится на практике для лидера, до этого момента так кичившегося своей непоколебимой стойкостью и способностью контролировать и ситуацию, и поведение своего партнера, начинаются поистине черные дни. Ведь, эти люди, во-первых (как правило), своего партнера все-таки любят. (Просто они гораздо сильнее любят самих себя. И еще они немного заигрались в самую глупую игру в мире под названием «я – сильная личность»!). Во-вторых, они очень привыкли к тому человеку, который всегда был рядом с ними и выдерживал все неприятные стороны их характера. Ну и, в-третьих, уход того, кого они давно уже привыкли считать «заведомо слабым и навсегда своей собственностью», наносит невероятно болезненный удар по их самолюбию.

 

Вся эта гремучая смесь из любви, привычки, ревности и уязвленного самолюбия заставляет сильную сторону кидаться в бой за возвращение любовных отношений… по привычному сценарию подавления и подчинения. Но вот тут-то лидера и ждет глубочайшее разочарование! Потому что там, где поработали ревность и пружиной разгибающееся самолюбие, на танке из собственного чванства уже не проедешь! Тут уже нужно лечить «подобное подобным». Тут нужно проявить всю полноту и искренность своей любви. Пришло время отдать тому, кого вы так долго обижали, все имеющиеся запасы душевного тепла, нежности, заботы и ласки. Теперь следует полностью отдаться на волю того, кого вы когда-то считали давно побежденным(ой) и совсем ручным(ой).

Но вся проблема состоит в том, что тот(та), кто привык(ла) быть лидером, вовремя понять это и перестроиться уже не в состоянии! А, кроме всего прочего, стопроцентной гарантии в возвращении беглеца или бегуньи тому, кто так долго унижал своего любимого человека, никто уже не даст…

 

…Если вы это уже проходили, вам должно быть все понятно. Если вы этого еще не проходили – лучше и не проходите! Просто поверьте мне на слово и не пытайтесь экспериментировать на собственных нервах и судьбах! Но и в том случае, если вы хладнокровный практик, и в том случае, если вы – пока еще трепещущий любовный теоретик, я задаю себе и вам резонный вопрос: «А стоит ли годами «наклонять» любимого человека и подавлять его самолюбие, чтобы однажды его(ее) потерять? Стоит ли рисковать серьезными отношениями с тем, кто принимает нас такими, какими мы есть на самом деле? Стоит ли, принижая чувство собственного достоинства любимого человека, в конечном итоге, наносить удар по своему самолюбию и долго-долго бегать за ушедшим партнеров и годами страдать? Лично мне кажется – не стоит!!!».

 

В том, что я сейчас сказал – пусть и несколько преждевременная, но все-таки сама суть, квинтэссенция данной главы. Тем, кто не любит внимать в схемы, статистику и научные доводы, дальше можно не читать. Однако тем, кто все-таки желает понять, какие мысли могут бродить в голове любимого человека, советую все-таки продолжить чтение. И еще я советую это сделать тем отъявленным скептикам и себялюбцам, которые, прочитав предшествующую страницу, лениво зевнули и подумали: «Надо же, как некоторым слабакам не везет… Слава Богу, ко мне это не относится! У кого-кого, а уж у меня-то все под полным контролем! Мой(я) милый(ая), давно признал(а) мое лидерство, привык(ла) к такому положению вещей и потому от меня не на шаг! И вообще: мы любим друг друга! Правда, меня любят чуть-чуть больше, чем на самом деле люблю я сам(а), но ведь об этом-то никто не знает…».

 

Так вот, специально для таких вот скептиков и себялюбцев мною было проведено несколько социологических опросов, которые дали весьма любопытные результаты. Теперь подробнее.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных