Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структурные элементы новой модели работы по защите детей в режиме межведомственного взаимо­действия на уровне региона




Первый шаг — выявление детей, которые находятся в обстановке, представляю­щей опасность для их жизни или здоровья, либо не отвечающей требованиям к их вос­питанию или содержанию.

Второй шаг — признание детей находя­щимися в социально опасном положении. детей наход в социально опас­ном положении осуществляется по решению педагогического совета (совета профилакти­ки) учреждения образования. Такое решение в отношении детей, не посещающих учреж­дения образования, принимается комиссией.

О решении обязательно уведомляются не­совершеннолетний, его родители или законные представители.

Третий шаг — централизованный для района поименный учет детей, признанных находящимися в социально опасном положе­нии.

Четвертый шаг — реализация индиви­дуальных программ комплексной реабилита­ции детей, находящихся в социально опас­ном положении, и по улучшению ситуации в их семье.

Это "поле деятельности" прежде всего для клас­сного руководителя, социального педагога, психолога, работников ИДН. Но уже на этом этапе крайне важно привлечь к совместной работе с ребенком, его семьей и специалис­тов других ведомств.

Пятым новым шагом с принятием Де­крета стала возможность признания детей нуждающимися в государственной защите по решению комиссии по делам несовершенно­летних (а не только по решению органа опе­ки и попечительства, как это было возможно в соответствии со ст. 116 Кодекса о браке и семье).

Основным критерием, которым должны руководствоваться специалисты всех служб, принимая реше­ние о признании ребенка нуждающимся в государственной защите и соответственно отобрании ребенка у родителей, является наличие опасности для жизни, здоровья и полноценного развития ребенка в случае его оставления в семье.

Шестым шагом и самым главным условием для эффективного межведомственного взаимодействия явля­ется утверждение руководителем местного исполнительного и распорядительного орга­на межведомственного плана защиты прав и законных интересов ребенка, признанного нуждающимся в государственной защите.

Отобрание ребенка у родителей, как и хирургическое вмешательство, должно быть обоснованным, подготовленным и стать переломным моментом в излечении семьи.

Принимая решение о при­знании ребенка нуждающимся в государственной защите, отобрании его у родителей и предоставлении ему статуса оставшегося без попечения родителей, КДН исполняет функции органа опеки и попечительства, что уже нашло свое отражение в Положении об органах опеки и попечительства.

Разработаны: Закон Республики Беларусь «О гарантиях по социальной защите детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Уже утверждены положения о порядке передачи детей на усыновление (удочерение) и об осуществлении контроля над условиями жизни и воспитания детей в семьях усыновителей на территории Республики Беларусь (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 февраля 2006 г. № 290); а также положение о детском доме семейного типа (постановление Совета Министров от 28 февраля 2006 г. № 289) и положение о порядке организации работы по установлению опеки (попечительства) над детьми, оставшимися без родителей (постановление Совета Министров от 20 мая 2006 г. № 637). Реализация указанных документов обеспечивает защиту прав сирот, создает оптимальные условия при приеме в семью, опеке, патронате, усыновлении.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных