Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неопределенная половая принадлежность и общественное устройство, напоминающее улей




Посетив в начале двадцатого века Ирландию, У. Эванс-Венц собрал там большое количество историй о сидах (волшеб- ном народце). В частности, информанты поведали ему о том, что сиды могут являться «как в образе мужчин, так и женщин, а кроме того — в образе существ, лишенных пола» [19]. Когда же он стал расспрашивать о том, какое «общест- венное устройство» характерно для «тех племен, которые можно причислить к роду сидов», ему ответили вот что:

Я не могу сказать что-либо конкретное об их социальном устройстве. Я видел существ, которые командовали другими и к которым окружающие относились с большим почтени- ем. Но было ли это устройство инстинктивным, как в улье у пчел, или же сознательным, как в человеческом обществе, я не знаю [20].

 

Эти наблюдения представляют для нас существенный интерес — особенно если учесть, что сделаны они были при- мерно за 50 лет до того, как люди начали рассказывать о своих встречах с инопланетянами. Совершенно очевидно, что и здесь мы имеем дело с элементами, характерными в том числе для феномена НЛО. Так же как и феи, иноплане- тяне могут принимать облик мужчин, женщин и существ неопределенного пола. И если отвлечься от историй, имею- щих непосредственное отношение к сексуальным контак- там с людьми (в связи с которыми можно услышать о «не- физическом» пенисе и т.п.), то нам придется признать, что анатомическое строение инопланетян не предполагает су- щественных различий между мужским и женским полом [21]. Во всяком случае, похищенные утверждали, что не в состоянии были отличить «одно Маленькое существо от дру- того» [22]. Но если говорить о Более Высоких существах, то тут ситуация в принципе иная. И похищенные никогда не заблуждались относительно того, имеют ли они дело с муж- чиной или с женщиной. Вот что говорит по этому поводу Дэвид Джекобе:

Общавшиеся с Более Высокими существами утверждают, что женщины у них примерно того же роста, что и мужчины. Kpo- ме того, как и у особей мужского пола, у них нет ни молочных желез, ни волос. Когда же похищенных просят описать разни- цу между мужчиной и женщиной, они говорят о том, что жен- щина тоньше, «изящнее», «чувствительнее» и «добрее». Несмот- ря на расплывчатость этих характеристик, похищенные обычно сразу понимают, имеют ли они дело с особью мужского или женского пола [23].

Наконец, то немногое, что нам известно об обществен- ном устройстве инопланетян, полностью совпадает с сооб- щениями информантов относительно общественного уст- ройства сидов. В частности, мы уже говорили в пятнадца- той главе о том, что Маленькие существа находятся в полном подчинении у Более Высоких, к которым относят- ся с большим почтением. Кроме того, похищенные не раз отмечали тот факт, что образ действий инопланетян на- столько безличен и универсален, что во многом напомина- ет порядки, царящие в пчелином улье [24].

 

Окна и двери — не преграда для фей и инопланетян

Еще одним общим свойством фей и инопланетян может считаться их умение маскироваться, равно как и тщательно отработанная технология похищений.

Все знают, что феи обладают способностью становиться не- зримыми. Но кроме того, они умеют делать невидимыми лю- дей, живые существа и просто предметы [25].

Находясь за пределами НЛО, они [инопланетяне] делают неви- димыми себя, людей и прочие объекты [26].

Мы уже знаем, что феи и инопланетяне способны при- нимать самые различные облики. Кроме того, они умеют мгновенно появляться и столь же мгновенно исчезать. На- конец, существует немало свидетельств относительно того, что эти существа без труда проходят сквозь стены и закры- тые окна [27]. Однако куда более тревожным может счи- таться то обстоятельство, что они умеют проводить сквозь непроницаемые, казалось бы, преграды обычных людей. Во всяком случае, многие похищенные рассказывали о том, что их выводили из дома сквозь стены и запертые окна [28].

Разумеется, подобный опыт не так-то легко объяснить в привычных терминах. Вот что отмечает по этому поводу Джон Мак:

Когда похищенных проносят сквозь стены, потолки и окна домов, а также сквозь запертые двери машин, они чувствуют, как поток энергии словно бы разрывает их тело на клетки — если не сказать, на молекулы. И это ощущение оказывается на- столько ярким, что многие потом удивляются, каким образом им удалось вновь стать «самими собой» по ту сторону преграды... Похищенные рассказывают, что в такие моменты они ощущают сильную вибрацию в руках, ногах и прочих частях тела... [29]

И еще один интересный факт, отмеченный многими похищенными. Как оказалось, в том случае, если иноплане- тянам надо провести человека через плотную преграду, они предпочитают иметь дело с окнами, а не со стенами.

 

Вот вывод, к которому пришел Дэвид Джекобе: «Создается впечатление, что эти существа отдают предпочтение ок- нам. Иногда инопланетяне ведут похищенных из спальни в другую комнату, где есть окно, и уже через стекло выносят их наружу» [30]. Так, известен случай, когда инопланетяне похитили мать и сына, спавших в разных комнатах в полу- подвальном этаже. Вначале их привели из спален в ванную.

В первый момент женщина удивилась, зачем это они собра- лись здесь, однако затем осознала, что ванная была единствен- ной комнатой на этаже, где имелось окно. Вскоре комнату за- полнил яркий свет, и они выплыли сквозь оконное стекло [31].

Некоторое представление об этой загадочной техноло- гии мы можем получить благодаря Карин, одной из пациен- ток Джона Мака. Вот как она описала собственный случай:

Это довольно мучительный процесс — проходить сквозь ок- но. Ведь для того, чтобы провести один плотный объект сквозь другой, им необходимо изменить ваши вибрации. Именно так это и делается. И вы проходите сквозь окно или стену — они предпочитают окно [32].

Удар

Еще одним указанием на общую для фей и инопланетян технологию можно счесть красочные истории, повествую- щие об универсальной способности этих существ сбивать людей с ног, приводить их в неподвижность с помощью невидимых лучей и пронзать их тела сверхъестественным оружием [33]. И вновь мне придется ограничиться лишь не- сколькими, наиболее яркими примерами. Сравнивая между собой истории о феях и инопланетянах, Питер Роджевич указывает на загадочную силу, известную как «удар фей». C ее помощью эти существа нападают на людей и животных, сбивают их с ног и «мгновенно приводят в бессознатель- ное состояние» [34]. В качестве еще одного оружия можно упомянуть «волшебный выстрел», который нередко исполь- зуется разгневанными феями в том случае, когда «люди втор- гаются на их территорию или просто встречаются им на

 

пути» [35]. В этом случае тело человека или животного слов- но бы пронзает стрела или копье — не повреждая, однако, кожных покровов. В результате внутри образуется гноя- щаяся рана, из которой затем нередко приходится удалять инородные элементы [36].

Преподобный Роберт Кирк, живший в семнадцатом сто- летии, говорил, что подобное оружие напоминает копье, которое «летит с невероятной силой... нанося смертельные раны, однако не повреждая кожу. Я лично наблюдал у жи- вотных подобные раны и даже трогал их руками» [37].

Обращаясь к историям об инопланетянах, мы можем обнаружить схожий феномен, поскольку появление НЛО также нередко ассоциируется с нападением на людей и до- машний скот [38]. Тот же Роджевич подробно описывает целый ряд таких случаев —

в частности, истории Мориса Масса и Герба Шрайма, на себе испытавших парализующую силу тех лучей, которые были на- правлены на них из круглого объекта. Что касается Тревиса Уол- тона, то он был «сбит с ног» сияющим лучом голубоватого цвета — как и те, кто еще раньше сталкивался с «ударом фей». Энергия этого луча сначала приподняла человека в воздух, по- еле чего швырнула на землю... Игнасио де Суза потерял сознание под воздействием зеленого луча. А полицейский сержант Чарльз Муди впал в оцепенение, после того как увидел НЛО [39]·

Патрик Харпер сообщает об истории, произошедшей в 1970 году. Она интересна прежде всего тем, что совмещает в себе элементы двух традиций — волшебной и современ- ной, непосредственно связанной с феноменом НЛО. Двое финских лыжников отправились в лес, однако в скором времени «путь им преградил круглый летающий объект». Оказавшись у них над головами, он «послал вниз яркий луч света», внутри которого люди увидели гуманоида пример- но в метр высотой. В руках у существа был черный ящичек, и из него также вырывался пульсирующий луч желтого цвета, который гуманоид направил на лыжников. Интерес- но, что обликом гуманоид напоминал не инопланетянина, а типичного эльфа — как их представляли в Средние века. У него были «тонкие ручки и ножки, бледное восковое ли- цо и маленькие, заостренные кверху уши. Одет он был во

 

все зеленое, а венчала этот наряд конусообразная шляпа». Один из лыжников почувствовал, как тело его пронзает не- видимая сила, которую сам он увязал с пульсирующим лу- чом света. В частности, ему показалось, будто его «ухватили за пояс и потянули назад». Мгновение спустя из НЛО вы- рвалось облако красновато-серого тумана, который тут же окутал всю сцену. Когда же оно рассеялось, исчезли и гума- ноид, и летающий объект. У лыжника, испытавшего на себе силу луча, оказалась парализована правая сторона тела, так что другу привилось тащить его до дома [40].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных