Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НАСТРАИВАЕМСЯ НА КАНАЛ ДМТ




Мы уже говорили в первой части о том, что с пяти миллио- нов и до 40 тысяч лет назад развитие человечества в целом укладывалось в рамки развития любого животного вида (даже использование инструментов нельзя назвать уни- кальной особенностью человека). Однако затем эта эволю- ция приняла совершенно неожиданный и непредсказуе- мый характер. 35 тысяч лет назад в Европе и 27 тысяч лет назад в Африке появилось наскальное и пещерное искусст- во — причем не в зачаточной его форме, но полностью сложившееся и достигшее значительного уровня совершен- ства [1]. Такое чувство, будто некий художественный гений внезапно пробудился от долгой комы или долгого расти- тельного существования и стал вдохновенно творить. Его произведения с самого начала отличались редким мастер- ством и техническим совершенством, что само по себе пред- ставляет немалую загадку. Но куда большей тайной являет- ся то обстоятельство, что эти доисторические художники придавали особое значение изображению териантропиче- ских существ — полулюдей, полуживотных, для которых просто не существовало образца в нашем мире. Таким об- разом, мы имеем дело с рисунками сверхъестественных созданий — духов, — что заставляет нас задаться вопросом, откуда могли взяться столь странные образы. Одно лишь «воображение» не может служить достаточным объяснени- ем их возникновения, поскольку на протяжении предыду- щих пяти миллионов лет наши предки так и не выказали ни малейшего намека на то, что они вообще обладают творче- ским воображением. Следовательно, должно было произой- ти нечто кардинальное, что позволило людям изменить их

 

восприятие собственной жизни и переоценить границы привычной реальности.

Тайна этого изменения как раз и была в фокусе нашего внимания на протяжении всей второй части этой книги. Там же мы рассмотрели гипотезу Дэвида Льюиса-Вильямса, согласно которой подобного рода катализатором стало ос- воение людьми измененных состояний сознания. Скорее всего, наши предки впервые вошли в такое состояние бла- годаря случайному употреблению психоактивных растений или грибов, но впоследствии стали умышленно прибегать к этому средству для погружения в транс. Можно предпо- ложить, что необычайно яркие видения, обусловленные ис- пользованием псилоцибина и других природных галлюци- ногенов, сыграли роль бомбы, которая взорвалась в доселе тусклом и утилитарном сознании анатомически современ- ных людей около 40 тысяч лет назад. Вполне возможно, что лишь такой пароксизм сознания, способный затронуть всех без исключения представителей первобытного общества, смог размягчить те неподатливые ментальные структуры, которые надежно скрывали потенциал человеческого мозга и тормозили как интеллектуальное, так и культурное раз- витие нашего вида.

При этом я вовсе не хочу сказать, что до этой цифры в 40 тысяч лет люди ни разу не сталкивались с видениями. Полное анатомическое сходство с современными людьми было достигнуто нашими предками еще 200 тысяч лет на- зад [2], а то и раньше, как считают некоторые ученые. И за это время ни размер человеческого мозга, ни его структура не претерпели никаких серьезных изменений. Таким обра- зом, уже 200 тысяч лет назад наши предки обладали той же нервной системой, что и мы сами. А это значит, что и они могли свободно входить в измененное состояние созна- ния, переживая сопутствующие ему видения.

Проведенные в последние годы опросы позволили ус- тановить, что около двух процентов взрослых людей (и это еще крайне осторожная оценка) обладают врожденной спо- собность спонтанно входить в состояние транса. Мы знаем, что многие при этом подвергаются на редкость убедитель- ным, а порой и крайне неприятным встречам со сверхъес- тественными существами, которые поначалу являются лю

 

дям в образе териантропов или животных. Эта генетическая способность к переходу в измененное состояние сознания была статистически засвидетельствована в Соединенных Штатах, где подобные видения наиболее часто интерпрети- руются сегодня как встречи с инопланетянами. Однако, как я уже отмечал ранее, сам этот феномен далеко не нов. Про- сто в прошлые века представители иных культур по-своему истолковывали подобные образы.

В целом я склонен полагать, что около двух процентов любой человеческой популяции изначально обладает таким химическим составом мозга, который позволяет им пред- видеть будущее, проникать в иные миры и встречаться с обитающими там духами. И все это — без предварительно- го употребления психоактивных растений или обращения к таким физическим методам вхождения в транс, как рит- мичный танец или барабанный бой. Я полагаю, что подоб- ные люди существовали задолго до появления первых об- разцов пещерного искусства. Не исключено, что именно они — первые шаманы, произвольно достигавшие состоя- ния транса — были ответственны за проявления тех стран- ных и чрезвычайно редких образцов символизма, которые были созданы не 35 тысяч лет назад, но намного раньше (в частности, можно упомянуть о бусах и плитке охры с нане- сенным на нее энтоптическим узором; они были найдены в южноафриканской пещере Бломбос, возраст же их состав- ляет 77 тысяч лет). И все же, исходя из археологических свидетельств, можно утверждать, что влияние таких ясно- видцев на общество в целом во многом было схоже с влия- нием жертв НЛО на современный социум — то есть факта- чески оно равнялось нулю.

Полагаю, что не только возникновение искусства, но и сам переход к современному поведению произошел после того, как те представители первобытного общества, кото- рые не обладали врожденной способностью к трансу, об- наружили и стали систематически использовать раститель- ные галлюциногены или же физические методы вхождения в транс.

Такая «демократизация» измененных состояний созна- ния привела к тому, что видения, являвшиеся прежде уде- лом немногих, стали доступны всем без исключения пер

 

вобытным людям. Это сделало их мышление более гибким и интуитивным, и в итоге, спустя несколько поколений, был достигнут тот уровень «критической массы», который привел к глобальным изменениям во всем характере чело- веческой эволюции. При этом археологические находки свидетельствуют в пользу того, что разные племена достигли этой точки в разное время — порой между пробуждением одной группы и другой могло пройти несколько тысяч лет. Но если решающим фактором было обнаружение средств, позволяющих свободно изменять состояние сознания и ес- ли подобные открытия носили поначалу случайный харак- тер, то вряд ли следует ожидать, что люди могли подняться на новую ступень развития одновременно во всех уголках земного шара. Скорее, подобная эволюция должна была про- текать поэтапно и неравномерно — о чем, собственно, и свидетельствуют археологические находки. И все же, одна- жды начавшись, этот процесс уже не мог остановиться. Ведь люди, которые еще не умели входить в измененное состоя- ние сознания, рано или поздно должны были встретиться с теми, кто уже обладал подобными навыками и мог научить этому других.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных