Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Те же существа, те же миры, тот же опыт




В свое время, когда под воздействием аяуаски я столкнулся с насекомоподобным гуманоидом, который хотел похитить меня, я испытал те же самые чувства, что Рекс и Аарон. У ме- ня, как и у них, было все то же ощущение эмоциональной атаки. Я чувствовал, что это существо желает подчинить меня себе, и понимал, что должен защищаться.

Таким образом, Рекс, Аарон и я сами по себе представ- ляем небольшую загадку — трое людей, никак не связан- ных друг с другом, и все же прошедших через схожий опыт встреч с одними и теми же «нереальными» существами. На первый взгляд загадка эта решается крайне просто, ведь ка- ждый из нас непосредственно перед встречей принял пси- хоактивную дозу ДМТ. В моем случае — в совокупности с Другими алкалоидами, присутствующими в аяуаске. В слу- чае Рекса и Аарона — в чистой форме, благодаря примене- нию внутримышечной инъекции. Но даже с учетом этого общего фактора приходится признать, что современные теории, описывающие механизм создания галлюцинаций

17·

 

(предположительно — нашим собственным мозгом), не в состоянии объяснить такого множества схожих элементов в видениях столь разных людей. В конце концов мы нико- гда не были знакомы друг с другом. Мы выросли в разных странах и принадлежали к разной культурной среде. Нако- нец, мы принимали ДМТ в совершенно несхожих условиях (я — в джунглях Амазонки, Аарон и Рекс — в университете Нью-Мексико). И если допустить, что 3־я стадия галлюци- наций и в самом деле «обусловлена воспоминаниями и куль- турным контекстом», как утверждают академические ученые [48], получается, что у меня, Аарона и Рекса просто не мо- жет быть общих видений, предполагающих схожие ветре- чи с одними и теми же «насекомообразными существами».

Проблема только усложнится, если мы вспомним о том, что и другие добровольцы Рика Страссмана сталкивались в состоянии транса с такими же «человекообразными насе- комыми». О подобных встречах сообщают и жертвы НЛО, которые ни разу в жизни не принимали диметилтрипта- мин. И я хотел бы еще раз подчеркнуть, что современные теории, затрагивающие происхождение галлюцинаций, не в состоянии объяснить, каким образом у столь разных людей возникают такие схожие видения — особенно если учесть, что некоторые из этих людей принимали наркотики, а дру- гие — нет.

Надо сказать, что во время транса, вызванного приемом ДМТ, подопечные Страссмана видели не только насекомых, но и человекоподобных существ невысокого роста. Иногда их называют «небольшими созданиями» [49], иногда — «ма- ленькими гремлинами» [50]. А в одном случае, как мы уже могли убедиться, человеку довелось повстречаться с трех- футовым «мишкой» [51]. Встречи с этими гуманоидами ча- ще всего происходят в обстановке, больше всего напоми- нающей операционную — с неизбежными хирургически- ми процедурами, имплантатами и т.п. Думаю, читатель этой книги легко узнает сюжет, по которому строятся и встречи похищенных с инопланетянами на борту предполагаемых космических кораблей. Разумеется, существует и опреде- ленная разница, но общий тон таких «знакомств» остается одним и тем же.

 

«Они делали мне больно, это были не люди»

В принципе, скептик, столкнувшись с этими фактами, мог бы возразить, что и в данном совпадении нет никакой тай- ны. К девяностым годам XX века, когда Страссман начал проводить свои исследования, в массовой печати уже три десятилетия активно муссировалась тема НЛО и связанных с ними похищений. Следовательно, подопечные доктора должны были хорошо представлять ставший уже привыч- ным для массового сознания образ инопланетянина, и имен- но этот образ мог выплыть из их подсознания в состоянии транса. То же самое справедливо и в отношении моих соб- ственных видений, включавших встречу с инопланетянином (после употребления аяуаски) и с механическими сущест- вами (под воздействием ДМТ). C точки зрения скептически настроенного человека, это могло быть не подлинное вое- приятие реально существующих, но обычно невидимых для нас созданий, и даже не бурный всплеск фантазии, но все- го лишь обрывки массовых клише, выплеснувшихся на по- верхность моего сознания.

Однако у доктора Страссмана есть достойный аргумент на все эти возражения.

В пятидесятых годах XX века — то есть за десять лет до того, как загадочные похищения впервые привлекли вни- мание прессы — венгерский доктор по имени Стефан Зара давал ДМТ большому количеству людей, надеясь таким об- разом определить его потенциальную применимость в ка- честве лекарства. Схожие исследования были проведены в пятидесятых годах и в Америке. Руководили этим проектом Вильям Тернер и Сидни Мерлис (оба имеют степени док- торов медицины). Все эти ученые просили своих подопеч- ных рассказывать о том, что они наблюдали в состоянии транса. И как отмечает Страссман, все эти истории «приме- чательны тем, что они почти на сорок лет предваряют рас- сказы, услышанные нами в клинике Нью-Мексико» [52].

Так, например, 30 апреля 1956 года одной из пациенток Доктора Зары ввели внутримышечную инъекцию ДМТ объ- емом 1 мг/кг. Спустя 32 минуты после начала опыта она рассказала об ощущении, характерном для духовного опы

 

та шаманов и тех, кто считал себя жертвами инопланетян. А именно, ей показалось, что у нее из груди вынули сердце. На 38־й минуте она объявила: «Я видела странных созда- ний — карликов или что-то в этом роде. Они были черными и сновали вокруг». Кроме того, она поведала об ощущении полета — «как если бы я парила между небом и землей» [53].

21 июня 1957 года одна из американок, участвовавших в проекте Тернера и Мерлиса, обнаружила себя после, инъек- ции ДМТ «в огромном помещении. Они были там, и они дела- ли мне больно. Это были не люди» [54]. Совершенно очевид- но, что этот опыт во многом соответствует ощущениям, кото- рые испытывают похищенные феями и инопланетянами.

В 1966 году, спустя несколько лет после того, как о лю- дях, похищенных инопланетянами, начали писать в газетах (однако задолго до того, как образ «насекомоподобного» существа утвердился в сознании публики), известный по- борник психоделических средств Тимоти Лири решил по- экспериментировать с ДМТ. И вот что он увидел спустя две минуты после начала опыта: «Рядом со мной находились два великолепных насекомых... панцирь их отливал метал- лическим блеском и весь был выложен узором из драго- ценных камней». А уже спустя несколько мгновений он об- наружил, что исследует «огромную, серовато-белую скалу. Она непрерывно двигалась и была усеяна множеством ма- леньких пещер, в которых мирно трудились эльфоподоб- ные насекомые с усиками-антеннами» [55].

Трудно переоценить тот факт, что насекомоподобные существа появились в научных статьях уже в пятидесятых и шестидесятых годах XX века. Причем вели они себя в от- ношении людей, употреблявших ДМТ, точно так, как позд- нее будут вести себя предполагаемые инопланетяне в отно- шении тех, кто невольно оказался на борту НЛО. Сам этот факт исключает возможность того, что образы и картины, наблюдавшиеся подопечными Страссмана, берут свое на- чало в массовой культуре девяностых годов XX века. Более того, подобное обстоятельство как раз и заставляет пред- положить, что сами эти популярные образы сложились под воздействием галлюцинаторного опыта целого ряда лиц, входивших в транс как с помощью наркотиков, так и совер- шенно спонтанно.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных