Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Жизнь с эндогенным психоделиком




На основе всего этого Рик Страссман создал теорию, суть которой сводится к следующему: существуют люди, чей мозг время от времени производит слишком большое количест- во диметилтриптамина. Видения, сопутствующие такому перепроизводству, как раз и заставляют их поверить в то, будто они были похищены инопланетянами [56]. В данном случае мы имеем дело с тем, что совершенно справедливо было названо «эндогенным человеческим психоделиком» [57]. И потому, когда мозг вырабатывает слишком большое количество этого вещества, результат оказывается практи- чески тем же, что при инъекциях ДМТ, которые Страссман вводил участникам эксперимента. Схожий эффект наблю- дается и в том случае, когда диметилтриптамин — но уже в растительной форме — используют шаманы, желающие про- никнуть в потустороннюю реальность.

C моей точки зрения, эта простая и изящная теория прекрасно объясняет многие аспекты феномена похище- ний, подразумевающего встречу с инопланетянами, а также родственных ему явлений — как, например, контакты с феями и духами, о которых мы говорили в третьей части этой книги. Однако мне хотелось бы еще раз подчеркнуть, что Рик Страссман ни в коей мере не является редукциони- стом. В частности, нигде и никогда он не настаивает на том, что именно переизбыток ДМТ в организме человека поро- ждает столь необычный набор ощущений. Этот экстраор- динарный опыт, как утверждает доктор Страссман, всего лишь «становится возможным» благодаря повышенному содержанию диметилтриптамина [58]. И хотя многочис- ленные сообщения его подопечных, предполагающие кон- такт с «иной реальностью», вызывают у доктора определен- ное замешательство, он тем не менее решительно отстаи- вает концепцию о человеческом мозге как «приемнике» действительности, следуя тем самым идеям Хаксли, Хофф- мана и Джеймса. И потому Рик Страссман не отвергает воз- можности того, что существа, наблюдаемые его подопеч- ными или жертвами НЛО, абсолютно реальны, но скрыты от нас до тех пор, пока ДМТ или какой-либо другой галлю- Циноген не вмешается в работу нашего мозга, «настроив» его на совершенно иную длину волн.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных