Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фрэнсис Крик, ЛСД и двойная спираль




Те представители технологических обществ, которые ни- когда в жизни не пили аяуаску, без сомнения, должны воз- мутиться при мысли о том, что растения вообще способны учить нас чему-то. И уж тем более это касается таких спе

 

цифических вопросов, как CpG-острова или загадки нашей собственной ДНК. Однако существуют факты, свидетельст- вующие о том, что такое и в самом деле возможно. И в пер- вую очередь это относится к открытию самой структуры ДНК.

Я уже говорил о том, что ДМТ, активный ингредиент аяуаски, является одним из наиболее значимых представи- телей того семейства галлюциногенных и негаллюцино- генных молекул, которые носят общее название триптами- нов. Именно об этих молекулах писал Теренс Мак-Кенна, отмечая их возможную роль в том процессе, который «де- лает доступной нашему сознанию... информацию, хранящую- ся в нейрогенетическом материале».

Мы уже говорили в семнадцатой главе о том, что одним из наиболее известных триптаминов является нейропере- датчик серотонин — 5-гидрокситриптамин, который сам по себе не обладает психоделическими свойствами. Еще одним хорошо известным триптамином может считаться псилоцибин — безусловный психоделик.

Ибоген, выведший меня из строя на 48 часов, также име- ет триптаминовую основу. То же самое можно сказать и о наиболее известном галлюциногене нашего времени — ди- этиламиде лизергиновой кислоты (ЛСД) [30], открытом в 1943 году швейцарским ученым Альбертом Хоффманом и возведенном в культ движением хиппи шестидесятых го- дов XX века. И что особенно интересно, одной из ключевых аминокислот, с помощью которых ДНК выполняет свою за- гадочную работу по созданию и воспроизведению жизни, является триптофан [31] — та самая молекула, от которой происходят все триптамины, включая и ДМТ [32].

В конце июля 2004 года в возрасте 88 лет умер облада- тель Нобелевской премии, биолог Фрэнсис Крик — один из тех, кому посчастливилось разгадать структуру ДНК. А веко- ре после его смерти на свет выплыл один малоизвестный факт из жизни ученого. Оказывается, Фрэнсис Крик, рабо- тавший в начале пятидесятых годов XX века в кембриджской лаборатории Кавендиш, нередко использовал ЛСД (который оставался легальным вплоть до середины шестидесятых го- дов), желая подстегнуть таким образом свои мыслительные способности.

Сам Крик объяснял, что использовал ЛСД для того, что

Серотонин

ЛСД

Ядром, или базовым блоком серотонина, ДМТ, псилоцибина,
ибогена и ЛСД является триптамин — производное от
аминокислоты триптофана (по Страссману, 2001, с. 34—36)

бы освободить свое сознание от всевозможных предубеж- дений. И кто знает, не получилось ли так, что триптамино- вое ядро наркотика перенесло Крика именно в тот гипоте- тический «Зал записей» в нашей ДНК, куда мы попадаем с помощью аяуаски и где некие «умные создания» укрыли наиболее важные тайны Вселенной? Не мог ли Крик, разум

 

Заголовок в газете The Mail on Sunday, 8 августа 2004 года
(«Обладатель Нобелевской премии Крик находился
под воздействием ЛСД в тот самый момент, когда он
раскрыл секрет жизни»)

которого уже работал в этом направлении, извлечь из сво- ей собственной ДНК весьма ценную информацию... касаю- щуюся структуры самой ДНК?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных