Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Шаман и Королева фей




Пожалуй, мы так никогда и не узнаем, каким именно обра- зом Бернадетта Субиру входила в измененное состояние со- знания. Однако, по словам очевидцев, ее поведение во мно- гом напоминало поведение человека, погруженного в транс. И так было каждый раз во время встреч с «Дамой» (кем бы ни было это сверхъестественное создание). Подобный экс- таз больше всего напоминал состояние шамана, общающе- гося с духами. К примеру, 4 марта 1858 года, в присутствии примерно 10 тысяч человек (никто из них лично не видел Даму), «Бернадетта впала в восторженное состояние, кото- рое длилось более часа...» [47] Ранее, 24 февраля, когда за Бернадеттой наблюдали всего лишь около 200 человек, по- ведение ее еще более напоминало шаманское.

Спустя несколько минут лицо Бернадетты затуманилось гру- стью, а в глазах заблестели слезы. Затем она опустилась на ко- лени у входа в грот. Дитя беседовало с Дамой, которая теперь

 

была где-то рядом. Бернадетта улыбалась. Спустя некоторое время она поднялась и прошла во внутреннюю часть грота. Слезы на лице ее сменялись улыбкой, а улыбка — слезами. Вновь и вновь она целовала землю [48].

Мы уже говорили о том, что встречи шамана с духами наделяют его даром исцеления, который он затем обраща- ет на пользу своему племени. Так и встречи Бернадетты с загадочной Дамой позволили людям прикоснуться к могц- ному источнику целебной энергии. Во всяком случае, те чудеса, которые происходят с обычными людьми после омовения в водах грота, представляются мне наглядным примером феномена сверхъестественного исцеления, из- вестного нам с незапамятных времен.

Я посетил Лурд в обычный будний день, в июне 2004 года. Тем не менее я обнаружил там более 8000 исполнен- ных надежды паломников. Многие из них были в инвалид- ных креслах или на костылях. Некоторых поддерживали друзья и родственники — и так на протяжении долгого пу- ти, пока процессия спускалась по склону горы к главной базилике, к склепу, где хранятся ныне мощи св. Бернадет- ты, и к святая святых этого места — к самому гроту. Спуска- лась ночь, и в руках у всех были зажженные свечи. Посте- пенно мы заполнили большую площадь перед базиликой. Отсюда добровольцы повели нас дальше — к целебному источнику. Путь был долгим и извилистым, и вся наша про- цессия напоминала тело огромной, пылающей змеи, хвост которой был обращен к мирской жизни города, а голова уже проникала в потустороннюю реальность той древней пещеры, где Бернадетта увидела свою Даму.

И вот наступил момент, когда я — крохотная искорка среди множества таких же огней — отпил целебной воды источника и омыл ею лицо и руки. Затем я вошел внутрь грота и, чувствуя неудержимое желание, прикоснулся к его стене, буквально отполированной руками тех бесчислен- ных паломников, которые побывали здесь до меня. И я тут же вспомнил, что некоторые стены европейских пещер, ук- рашенных рисунками эпохи палеолита, также были отпо- лированы тем же самым способом — а возможно, и по той же самой причине.

 

Некоторые из тех, кто исцелился с помощью священно- го источника, оставили благодарственные надписи внутри склепа, неподалеку от мощей Бернадетты. И эти простые слова служат лучшим доказательством того, что мы и вправду имеем дело с прямым воздействием тех сверхъес- тественных сил, которые проявили себя задолго до рас- пространения христианства:

Искренне признателен. Исцелился от рака. 1974, Джон Б. Флэкс, Гамильтон, Канада.

Merci NDL [Notre Dame de Lourdes] pour avoir sauvee notre та- man, mai 1980.

Глубоко признателен за милость, выказанную нашей Госпо- жой. М. Аргьер.

Спасибо. Энн, Анжела и Джозеф Чан-Хой Пин, 18 июня 1979■

Достаточно самому попасть в Лурд, чтобы понять, что жа- жда помощи и исцеления со стороны высших сил, которую антропологи'обычно увязывают с явлением шаманизма в первобытных обществах, остается одним из наиболее мощ- ных импульсов и в современном мире. Роль Бернадетты мож- но с полным правом сопоставить с ролью такого шамана. А зачарованным миром грота по-прежнему правит королева фей, так и не сдавшая своих позиций христианству.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных