Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дева Мария в летающей тарелке




На протяжении двадцатого века шаманские видения и встречи с существами, описываемыми как «дамы в белом», происходили с завидной регулярностью примерно трижды в год. Однако это лишь те случаи, которые были официаль- но признаны церковью и отождествлены с явлениями Девы Марии. Что касается видений, которые церковь отвергла или которые остались ей неизвестны, то их числа мы так никогда и не узнаем [49]. Мы уже говорили о том, что по- добные явления имеют немало общего с явлениями тех су- ществ, которых в Средние века именовали феями. И в этой

 

связи немалый интерес представляет то обстоятельство, что феномен Девы Марии во многом пересекается и с фе- номеном НЛО — то есть с видениями тех сверхъестествен- ных существ, которые известны под именем инопланетян.

К сожалению, объем этой книги не позволяет нам раз- вить тему полностью, поэтому придется ограничиться только двумя примерами.

Деревня Нок в графстве Майо (Ирландия) стала всемир- но известным центром христианского паломничества по- еле того, как 21 августа 1879 года в непосредственной бли- зости от нее появилась группа «сияющих» существ, одно из которых церковь отождествила позднее с Девой Марией. Очевидцами этого события стали трое мужчин, шестеро женщин, двое детей и трое подростков. Сегодня подобный феномен однозначно отнесли бы к явлениям НЛО, посколь- ку началось все с прибытия «большого шара, сияющего 30- лотым светом», который завис непосредственно над травой. Внутри шара можно было разглядеть трех человекоподоб- ных существ — двух мужчин и женщину. Они также излуча- ли ослепительный свет. По словам очевидцев, в руках у од- ного из мужчин (позднее его отождествили со св. Иоанном Богословом) находилась раскрытая книга, в которой от- четливо виднелись строки и буквы — еще один сюжет, весьма типичный как для встреч с духами, так и с инопла- нетянами. Одной из фигур, соотнесенной всеми очевидца- ми с Девой Марией, была классическая «дама в белом». Лю- ди, видевшие эту даму, назвали ее одежды «ослепительно белыми». Кроме того, на ней был «большой белый плащ с капюшоном». Бриджит Тренч, одна из женщин, наблюдав- ших в ту ночь это загадочное явление, бросилась к ногам да- мы и тут обнаружила, что та словно бы состоит из воздуха.

Под руками у меня была пустота... однако фигуры казались та- кими живыми, сделанными из плоти и крови, что я никак не могла взять в толк, что же происходит и почему мои руки не ощущают то, что так ясно видят мои глаза [50].

И почти сразу же в Ноке, как и в Лурде, стали совершать- ся чудеса исцеления. Происходят они и по сей день [51].

Еще одним примером «наложения» феномена НЛО мож- но счесть так называемое Чудо Фатимы, произошедшее в

 

1917 году. На протяжении шести месяцев Лусия, Франци- ско и Хасинта, трое детей-католиков из маленького порту- гальского городка Фатимы, раз за разом встречались с зага- дочным сверхъестественным существом. Это таинственное создание сказало детям, что оно спустилось «с Небес», в ре- зультате чего все трое отождествили его с Девой Марией

•. Молва об этом событии быстро распространилась по округе, так что некоторые встречи происходили в присут- ствии десятков тысяч людей. И многие из этих очевидцев лично наблюдали явления и эффекты, весьма похожие на те, которые сегодня ассоциируются с феноменом НЛО.

Явления у Фатимы начались 13 мая 1917 года. Стоит от- метить, однако, что еще раньше у Лусии, Франциско и Xa- синты были встречи со сверхъестественными существами. Так, на протяжении 1915 года Лусию (ей тогда было восемь лет) посещало «прозрачное белое облако и загадочная че- ловеческая фигура». В свою очередь, в 1916 году, когда все трое детей прятались от дождя в пещере неподалеку от Фа- тимы, они увидели существо, которое сами назвали «ангелом»

•. Вначале это был сияющий свет, «белее, чем свежевы- павший снег». Причем явление его сопровождалось сильным ветром, от которого гнулись деревья у входа в пещеру — описание, вполне укладывающееся в рамки современного феномена НЛО. Затем из сияющего облака прорисовалась фигура «молодого человека, прозрачного и излучающего свет» [54].

Что касается явлений Девы Марии, которые дети наблю- дали с 13 мая 1917 года по 13 октября того же года, то все они проходили на обширном лугу, по форме напоминаю- щем амфитеатр. Находился этот луг неподалеку от древне- го священного места, известного как Koea да Ириа (Пещера Св. Ирины). В первый раз все произошло в тот самый мо- мент, когда дети гнали своих овец на близлежащее пастбище. Внезапно они увидели над Koea да Ириа ослепительную вспышку света. Дети бросились по направлению к свету, ко- торый парил теперь над верхушкой дерева. И в середине этого сияющего облака они увидели фигуру «маленькой жен- щины», которая повелела им возвращаться на это же самое место тринадцатого числа каждого месяца [55].

13 июня 1917 года у Koea да Ириа собралась толпа в

 

50 человек. Все они надеялись, что Дева Мария, как и обеща- ла, вновь явит себя людям. Несмотря на то что никто из них так и не смог увидеть женщину лично, они стали свидете- лями того, как дети впали в состояние экстаза. При этом Лусия, старшая, словно бы обращалась к невидимому суще- ству. Только Лусия могла слышать ответы Девы, хотя один из толпы рассказывал позднее, что где-то поблизости звучал едва различимый голос, больше похожий на гудение пчелы [56] (подобные звуки нередко ассоциируются с изменен- ными состояниями сознания; причем люди, находящиеся в таком состоянии, чаще всего описывают их как жужжание пчел). А в конце беседы все присутствующие услышали гром- кий звук, при этом дерево, поверх которого дети наблюда- ли фигуру Девы, окутало маленькое облачко [57].

13 июля 1917 года засвидетельствовать явление Девы собралось уже свыше 4000 человек. При этом все они на- блюдали феномены, которые Жак Валле считает «достаточ- но характерными для того, чтобы соотнести их с видения- ми НЛО» [58]. В число этих феноменов входили «гудящий или жужжащий звук, уменьшение жара и блеска солнца, ма- ленькое беловатое облачко над деревом и громкий шум при исчезновении видения» [59]·

13 августа 1917 года дети не смогли присутствовать при очередном явлении Девы, поскольку их засадил в тюрьму местный чиновник, считавший всю эту историю полной ерундой. Позже, в тот же самый день, их освободит толпа верующих. А меж тем около 18 тысяч человек, собравшихся на лугу возле Koea да Ириа, услышали громкий звук, сопро- вождавшийся яркой вспышкой света. Затем вокруг дерева образовалось маленькое белое облачко, растаявшее несколь- ко мгновений спустя. Вся природа засияла психоделиче- скими оттенками. Облака в небе стремительно меняли цвета: с малинового на розовый, с розового — на желтый и голу- бой. Очевидцы рассказывали о «переливающемся свете, по- добном радуге на земле», об «облаках вокруг солнца, сияв- ших самыми разными красками», и о «цветах», падавших с небес на землю. Один из присутствовавших, Мануэль Пед- ро, рассказывал позднее об ипа especie de globo luminoso girando nas nuevas — «сияющем шаре, вращавшемся в обла- ках» [60].

 

13 сентября 1917 года среди 30 тысяч человек, собрав- шихся у Koea да Ириа, было и два иезуита. Они пришли сюда с твердым намерением разоблачить происходящее как явный обман. К концу дня весь их скептицизм испа- рился без остатка. В своем отчете эти служители церкви упомянули о том, что «все присутствовавшие наблюдали светящийся шар, который медленно продвигался по доли- не — с востока на запад, по направлению к детям». Написа- ли они и ό том, как этот шар остановился у дерева, где все- гда появлялась Дева Мария, как в этом же месте образова- лось белое облако и как с неба начали падать «лепестки».

Люди, наблюдавшие за этим чудесным зрелищем, заметили, что, вопреки всем законам перспективы, эти падающие, сияю- щие шарики становились все меньше по мере того, как они приближались к земле. Когда же присутствующие пытались прикоснуться к лепесткам или сжать их в руке, те таинствен- ным образом обращались в ничто [61].

Трудно представить себе лучшее описание галлюцина- торного тумана, состоящего из энтоптических точек и пя- тен, дождем опускающихся с небес на землю. Тем време- нем трое детей общались с маленькой женщиной, находив- шейся внутри светящегося шара. Таинственная незнакомка сообщила, что 13 октября — то есть через месяц — следует ожидать чуда. Затем шар поднялся вверх и исчез в лучах солнца [62]. Позднее один из священников описал его как «небесную колесницу, на которой Мать Господа спускается с небес на землю» [63].

За последним явлением, имевшим место 13 октября 1917 года, наблюдала толпа в 70 тысяч человек. Никто из этих людей лично не видел Деву, как, впрочем, не слышал и того, что она говорила детям. Однако все присутствовав- шие могли лично наблюдать «чудо»: «вращающийся много- цветный диск, который спустился вниз, а затем вновь под- нялся в небо» [64]. Этот большой летающий диск двигался зигзагообразным курсом — то есть следуя той «траектории падающего листа», которая, как отметил еще Жак Валле, весьма характерна для феномена НЛО [65]. Один из при- сутствовавших, наблюдавший за диском в бинокль, расска

 

зал также, что видел «лестницу и двух существ», появив- шихся на поверхности этого летающего объекта [бб].

Интересно, что явления у Фатимы оказали на людей тот же эффект, что и чудеса в Лурде и Ноке: сотни собравших- ся, многие из которых страдали тяжкими заболеваниями, полностью излечились от своих недугов [67].






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных