Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дальнейшее развитие монополистического капитализма. Экономические кризисы




В начале 20-х годов Норвегия представляла собой уже относительно развитую индустриальную страну. В промышленности, как и в сельском хозяйстве, была занята третья часть населения. Это соотношение сохранилось и в 30-е годы. Вместе с том произошло увеличение доли промышленности в валовом национальном продукте, существенно изменилась ее структура. На основе крупных, отечественных и иностранных, капиталовложений было осуществлено техническое переоснащение бумажно-целлюлозной, электрометаллургической и химической промышленности. В то же время металлообрабатывающая, машино- и судостроительная отрасли находились в застое.

К 1930 г. электрометаллургия, которая давала, в частности, более 10% мирового производства алюминия15, прочно заняла одно из ведущих мест в норвежской промышленности. Наиболее самостоятельными были никелевые фабриканты, которые в середине 20-х годов вели даже упорную, хотя и безуспешную борьбу за овладение канадскими никелевыми компаниями.

В межвоенный период осуществлялось и ускоренное строительство гидроэлектростанций. Мощность их только за 1922-1939 гг. выросла в полтора раза16. Был обновлен рыболовный флот; за 20 межвоенных лет число открытых моторных судов увеличилось втрое, а палубных – в полтора раза. Это способствовало повышению ежегодного улова рыбы с 600 тыс. т перед первой мировой войной до 1 млн. т. перед второй17. В сельском хозяйстве также происходил процесс капиталистической рационализации и внедрения новой техники. В течение 30-х годов тракторный парк увеличился втрое (до 2800 единиц), число электродвигателей – в полтора раза (до 25 000 единиц), применение искусственных удобрений за весь межвоенный период почти утроилось18.

Ускоренными темпами развивались транспорт и связь, увеличился (в 2,5 раза) тоннаж торгового флота, особенно танкерного. В середине 20-х годов начались регулярные автомобильные перевозки грузов и пассажиров. К 1930 г. протяженность автобусных маршрутов составила 32 тыс. км, за следующее десятилетие к ним добавилось еще 16 тыс. км. В связи с процессом автомобилизации потребление бензина за 1918-1939 гг. увеличилось почти в сто раз19. В 1920-1925 гг. ежегодный прирост валового национального продукта составил 0,8%, а в 1926-1930 гг. вследствие механизации и рационализации производства, а также улучшения конъюнктуры он достиг далее 5,1%20.

Межвоенный период был периодом укрепления позиций крупных монополистических объединений разного типа, утверждения их господствующего положения в экономике. Вместе с тем в 30-е годы возобновился рост государственного и коммунального секторов в народном хозяйстве. Вновь усилилось проникновение иностранного капитала. Он помещался преимущественно в уже существующие промышленные предприятия. Доля иностранного капитала в акционерном капитале страны выросла с 7% в 1919 г. до 16% в 1936-1937 гг.21 Наиболее сильные позиции занял французский капитал. С 1929 по 1939 г. размер французских капиталовложений увеличился, остались неизменными позиции английского капитала, несколько сократился объем американского, вдвое упала доля шведского и в 7 раз – германского. Крупнейший норвежский концерн "Норшк гидро", утроивший за эти годы выпуск азотных удобрений и прочих нитритов, почти полностью перешел в руки иностранных капиталистов: в 1939 г. доля норвежского капитала составляла в нем всего несколько процентов22. На американские деньги был сооружен крупный электротехнический концерн и т. д.

Благодаря процессу технического перевооружения народного хозяйства валовой национальный продукт (пересчитанный в постоянных ценах) увеличивался в 20-30-е годы в среднем такими же темпами, как в 1900-1916 гг.23

Однако это не могло существенно ослабить удары острых кризисов, сотрясавших народное хозяйство страны с перерывами вплоть до середины 30-х годов.

Первый послевоенный экономический кризис разразился осенью 1920 г., когда произошло резкое ухудшение международной конъюнктуры. Норвегия, тесно привязанная к мировому рынку, пострадала от этого особенно сильно. В конце 1921 г. треть торгового флота стояла на приколе. На 30% по сравнению с 1920 г. сократилось промышленное производство. Произошло обесценение кроны, и вдвое поднялся курс иностранной валюты, особенно доллара. Вырос дефицит платежного баланса. В 1920-1926 гг. валовой национальный продукт из расчета на душу населения производительных возрастов уменьшался ежегодно на 0,6%24.

Крайне болезненно протекал кризис в сельском хозяйстве. В особенно трудном положении оказались мелкие крестьяне, которые обзавелись хозяйствами в период дороговизны. Цены на все сельскохозяйственные продукты упали наполовину, на древесину – втрое. Почти прекратилась порубка леса, что еще больше ухудшило положение тех мелких хозяев, которые получали дополнительный заработок как лесорубы. Несмотря на общее падение цен в 20-х годах, задолженность крестьян возросла с 635 млн. крон в 1915 г. до 1296 млн. крон в 1926 г.25 Если в 1920 г. было продано за долги всего 500 дворов, то в 1925 г. – уже 2 тыс., в 1929 г. – около 4 тыс., а в 1932 г. – около 6500 дворов26.

Кризис привел к разорению многих сельских коммун. Уход па-селения в промышленность был невозможен, более того, в сельскую местность устремилась значительная часть потерявших работу промышленных рабочих. Когда коммуны, желая улучшить свое финансовое положение, повышали налоги, то, согласно принятому в 1923 г. закону, они переходили под контроль государства и временно теряли право на самоуправление. В 1928 г. около 110 тыс. глав семейств получили от коммун пособия по бедности, отчего долги коммун катастрофически выросли. Отчаянное положение большой части сельского населения побудило в 1926 г. Крестьянский союз (Norges Bondelag) – организацию зажиточных крестьян – заявить о срочной необходимости "принять меры для предотвращения полного экономического краха"27.

Не успело народное хозяйство Норвегии выйти в конце 20-х годов из состояния застоя, как осенью 1930 г. на нее обрушился мировой экономический кризис.

Валовой национальный продукт упал за 1931 г. на 8%, промышленное производство сократилось на 22%. В 1932 г. четверть тоннажа торгового флота оказалась на приколе28. Прекратили платежи 47 частных банков, среди них такие крупные, как "Поршке кредитбанк" и "Бергене приватбанк". Обострился давний кризис в лесном и сельском хозяйстве.

Капиталистическая экономика Норвегии оказалась бессильной перед новыми испытаниями. Буржуазные правительства 20-х годов пытались смягчить послевоенный кризис с помощью денежной политики, избрав курс дефляции, повышения золотого содержания норвежской кроны. Была поставлена задача восстановить золотой паритет кроны 1875 г., что было достигнуто лишь в 1928 г. Обеспечивая устойчивые доходы капиталистам, эта политика на деле обескровливала экономику, сдерживала рост производства и занятость. Дефляционные меры особенно широко применялись во второй половине 20-х годов, при либеральном кабинете Мувинкеля и консервативном – Люкке. В 1927 г. под давлением сельскохозяйственных рабочих, мелких крестьян и рыбаков стортинг создал специальную комиссию для рассмотрения положения в области финансовой политики. Комиссия оказалась неспособной решить проблему, социал-демократы не добились пересмотра дефляционной финансовой политики, уступив членам комиссии от партии "Хёйре".

Кризисные годы тяжело сказались на положении трудящихся. Небывалые масштабы приняла безработица, превышавшая в 1932-1934 гг. 30% членов профсоюзов и пи разу в 20-30-е годы не спускавшаяся ниже 10-процентной границы. Многие люди оставались без работы в течение весьма продолжительного времени – по полгода и более. Безработица тяжелее всего ударила по молодежи, а также по неквалифицированным рабочим.

В период кризиса значительная часть населения страдала от недоедания. Тяжелые условия жизни привели и к падению все еще высокой рождаемости. Если в 1920 г. в одной семье насчитывалось в среднем четыре ребенка, то к концу 30-х годов эта цифра сократилась до трех. В 1931/32 бюджетном году 315 тыс. норвежцев – каждый девятый! – получали пособие по бедности29. Были выпущены специальные продовольственные карточки, по которым ведомства социального обеспечения в коммунах предоставляли нуждавшимся продовольствие.

Повсеместно сокращалась поминальная заработная плата. По данным Объединения предпринимателей, средняя дневная заработная плата составляла: в 1921 г. – 18,5 кроны, в 1922 г. – 14,07, в 1923 – 13,1, в 1925 г. – 15,2, в 1927 г. – 12,17 и в 1929 г. – 11,59 кроны30. Только с 1936 г. заработная плата в промышленности начала понемногу расти. Наряду с понижением зарплаты происходило, правда, снижение потребительских цен и стоимости жизни, что позволяло имевшим работу, как правило, сохранять реальную зарплату на прежнем уровне, а иногда и добиваться ее увеличения. В целом за 1914-1939 гг. реальная заработная плата (дневная выручка рабочих-мужчин) в промышленности выросла на 40%31. Модернизация экономики проводилась так, что не требовала использования дополнительных резервов рабочей силы. Вместе с тем она означала сохранение и даже повышение уровня жизни для имевших работу трудящихся.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных