Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из информационного листка... № 29




28 февраля 1918 г.

Самарская губ. Трудовое крестьянство Новоузенского у. осущест­вляет политику Советов в деревнях, волостях и самом г. Новоузенске, где Советская власть укрепилась. Деревенские кулаки, по отзывам крестьян, еще упрямятся, но уже сдаются. Крестьяне дер. Чугунки Новоузенского у. на общем собрании постановили: вся революционная демократия должна сплотиться вокруг Советов крестьянских, солдат­ских и рабочих депутатов, чтобы спасти Россию от раздирающей смуты; необходимо провести в жизнь монополию на все мануфактур­ные, сельскохозяйственные и прочие предметы, нужные в сельском быту и озаботиться* снабжением ими деревни; прекратить спекуля­цию на хлеб. Так как земские и городские самоуправления отстали от жизни, не выражают воли народной и не признают Советской власти, то они должны быть распущены с назначением новых выборов, причем органы самоуправления должны обеспечить деревню всеми предметами первой необходимости и в первую очередь обеспечить нуждающуюся часть и семьи инвалидов войны, стариков и сирот.

Могилевская губ. Милославская вол. и Милославский Совет рабо­чих, солдатских и крестьянских депутатов высказались за организа­цию Советской власти на местах ввиду того, что губерния сохраняла до сих пор обломки старой власти. Вместе с тем волость и Совет высказываются против отделения Белоруссии от остальной России20.

РГВА. Ф.1. Оп.1. Д.138. Л.26. Стеклограф. * Так в тексте.

№ 16

Из информационного листка». № 32

4 марта 1918 г.

...Слобода-Кукарка Вятской губ. Кукарекни Совет рабочих, сол­датских и крестьянских депутатов распространяет свою деятельность на 13 волостей, в которых есть свои волостные Советы. Исполнитель­ный комитет общий. В Совете выделяется фракция только большеви­ков. Средство Совета — налоги и штрафы. Земство упразднено...


Церковные и удельные земли взяты на учет земельными комитетами. Продовольствие стоит удовлетворительно.

...Углич Ярославской губ. Власть в руках Совета рабочих, солдат­ских и крестьянских депутатов... Буржуазные элементы из состава Совета устраняются. Средства Совета — только случайные. Земство работает в контакте с Советом. Городская дума относится к нему враждебно. Земли помещичьи, казенные и монастырские берутся на учет. Земельные комитеты переизбраны на демократических началах и работают в контакте с местной Советской властью, они существуют на средства казны. Отношение продовольственной организации к Совету отрицательное. Население голодает.

РГВА. Ф.1. Оп.1. Д.138. Л.29. Стеклограф.

№ 17

Из информационного листка™ № 42

2 апреля 1918 г.

...Кубанская обл. В Кубанской обл. сперва организовались снизу ст. Майкопского отдела, потом Лабинского... Кубанский областной ко­митет сформирован. В Армавире выходит ежедневная большевист­ская газета "Кубанская правда", орган Совета рабочих, солдатских, казачьих и крестьянских депутатов.

...В степи еще бродят малочисленные остатки корниловских банд21. Казаки поголовно на стороне Советской власти. Контрреволюционеры расстреливаются. Ощущается нужда в агитаторах.

Павловск Воронежской губ. 11 февраля состоялся уездный крес­тьянский съезд, который признал Советскую власть единственной властью. На съезде присутствовали около 300 представителей от 27 волостей. 13 февраля был избран уездный Совет из 135 человек — на каждую волость 6 человек, а исполнительный комитет из 33 человек. Председатель — большевик. Милиция признала Совет и преобразова­на в Красную Армию. Есть и Красная Гвардия. Были попытки срыва съезда, но это не удалось. Красная Гвардия — опора.

Пронск Рязанской губ. Когда была объявлена семилетняя мобилиза­ция22, Совет был разогнан, но после прибытия вооруженной силы власть Советов была восстановлена. Во всем уезде сильное тяготение к миру во чтобы то ни стало. К записи в Красную Армию относятся холодно..

РГВА. Ф.1. Оп.1. Д.138. Л.ЗЗ. Стеклограф.

№ 18

Из информационного листка.. № 44*

4 апреля 1918 г.

...Из Новгорода. В Новгородской губ. во всех уездах и волостях созданы Советы. Земства и городские самоуправления давно все упразд­нены. В Крестцах был бунт на почве голода, спровоцированный против


Совета. Из Новгорода был выслан отряд. Сейчас все спокойно. Власть Советов крепка, продовольствия нет. Население голодает. На этой почве возможны эксцессы. Идет усиленное формирование Красной Армии.

...Из Описка. В Березове образован крестьянский Совет. Формиру­ется Красная Армия.

РГВА. Ф.1. Оп.1. Д.138. Л.34. Стеклограф.

* В материалах архива имеются соответствующие информационные листки за последующий период.

№ 19

Из информационного листка Всероссийского бюро военных комиссаров23

5 июня 1918 г.

...В Новом Осколе [Курской губ.] собрание всех волостей вынесло постановление о присоединении к Советской республике24. Резолюции пришлем*. Вечером 3 происходили сходы всех волостей Льговского и Фатежского у. Сведения экстренно собирает комиссар Крюков. Укра­инцев ежедневно отправляем в тыл, работа идет самая энергичная. Обоянский у. сообщает, что в Красноярской вол. угнали много скота, расстреливали жителей, забрали весь хлеб, расстреляли помощника комиссара, переходили линию неоднократно, производили реквизи­ции, требовали выдачи денег и отбирали продукты. В нейтральной зоне издавали приказы о немедленном подчинении и признании себя украинцами и даже пробовали мобилизовать людей. Впрочем послед­нее неудачно — все перешли к нам. В жилищах оставили голые стены, все забрали под угрозой расстрела, денег не давали. Документ этот за подписью комиссара Клименко и печатью.

Военком Кривошеев

РГВА. Ф.1. Оп.1. Д.138. Л.41 об. Подлинник.

* Резолюции не найдены.

№ 20—31

Из бюллетеней оперативного отдела Наркомата
по военным делам25___________________________________________

Июль—сентябрь 1918 г.

№ 20

Из бюллетеня™ № 17

2 июля 1918 г.

1. Московский военный округ26

Рязань. Настроение населения спокойное. В Сапожсковском у. в Сараевской вол. на почве недостатка продовольствия убит председа-


тель Продовольственной управы. Волнения ликвидированы. При арес­те преступников двое оказали сопротивление и были убиты... Прием в Красную Армию продолжается, но в голодных уездах желающих вступить в ряды ее — мало.

Москва. Средняя запись в Красную Армию — 18 человек. Настро­ение красноармейцев и взаимоотношения их с населением хорошее.

В уездах: Бронницком, Серпуховском, Можайском и Коломенском хлебный паек совсем не выдавался. Настроение населения нервное. Выступлений против Советов не было...

2. Ярославский военный округ27

Великие Луки. 30 июня. В уезде спокойно. В Новоржевском у. в политическом отношении не произошло ничего особенного. В Опочец-ком у. настроение населения ниже среднего, красноармейцев отлич­ное. В Островском у. настроение масс спокойное. В Холмском у. на почве недостатка продовольствия настроение масс возбужденное.

Кострома. 29 июня. В Кологривском у. Парфеньевский район объявлен на военном положении ввиду происходящих беспорядков на почве обложения денежным сбором имущих классов.

В Ковернинском у. настроение масс выжидательное. В Костроме и остальных уездах губернии без перемен.

Великие Луки. 30 июня. В Псковском у. настроение вследствие недостатка продовольствия возбужденное. В Великосельской вол. кулаки совместно с немцами28 препятствуют делению земли. В нейтральной зоне немцы обыскивают деревни и отбирают оружие. Настроение крес­тьян занятых немцами волостей враждебное по отношению к немцам.

В Порховском у. настроение крестьян к организации волостных военных комиссариатов враждебное...

В волостях: Хворостинской, Пожинской, Бараницкой и Озерецкой Торопецкого у. Советская власть не признается...

3. Беломорский военный округ29

Архангельск. 1 июля. В Шенкурском у. в большинстве волостей настроение реакционное. Чувствуется засилье кулаков и соглашате­лей. Декрет о всеобщем военном обучении30 извращается и тормозит­ся проведением в жизнь...

П.п. Заведующий оперативным отделом Аралов Заведующий отделением связи и информации Боярский

РГВА. Ф.1. Оп.1. Д.303. Л.13—14. Заверенная копия.

№ 21

Из бюллетеня™ № 18

3 июля 1918 г.

1. Уральский военный округ31

Пермь. 1 июля. В городе и уезде спокойно. В Каширской вол. Осин-ского у. закон о хлебной монополии32, благодаря агитации кулаков, проводится с трудом.

Усольский у. обеспечен продовольствием на два месяца. Урожай ожидается хороший. Вербовка в Красную Армию идет удовлетворитель-


но. Ощущается недостаток агитаторских сил. В Оханском у. на Павлов­ском заводе ожидается выступление на почве голода. Население Сивин-ской вол. настроено враждебно к мобилизации. В Шлыковской вол. настро­ение возбужденное, вследствие проведения в жизнь хлебной монополии. Убиты: член губисполкома, четыре красноармейца и учетчик хлеба.

Вятка....В уездах процветает мешочничество. В некоторых уездах нет еще Совдепов; а где они есть, то там сидят кулаки. Вместо Совдепов управляют старшины царского режима33.

2. Орловский военный округ34

Орел. 25 июня (сведения доставлены почтой). Отношение населе­ния Орловской губ. к вопросу о присоединении к Украине; согласно заявлению германского командования о желании этого населения резко отрицательное*. Громадное большинство полученных резолю­ций (около 420) сходов сел и деревень и постановлений волостей и уездов выражает категорический протест против присоединения к Украине и определенное желание остаться в составе Российской Советской Республики. Почти все, за ничтожным исключением, со­гласны защищать Советскую власть с оружием в руках до последнего человека могущего носить оружие, не считаясь с годами. Только 2% всех резолюций и постановлений настаивает на созыве Учредитель­ного собрания35. Всеми выражено желание возможно скорее начать всеобщее военное обучение и вооружение всего населения.

РГВА. Ф.1. Оп.1. Д.303. Л.15—15 об. Заверенная копия.

* Так в тексте.

№ 22






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных