Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из информационного листка- № 24




22 февраля 1918 г.

Ямбург Петроградской губ. Власть исполнительного комитета Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов распространя-


ется на весь уезд. В Совете выдаются* фракции большевиков и левых с.-р.16 Буржуазные элементы и кулаки устранены... Земли помещичьи и удельные взяты на учет в земельный комитет, который переизбран. Разгромов не было. Продовольственная управа работает как комиссия при Совете...

Новая-Ладога Петроградской губ. Власть уездного Совета рабо­чих, солдатских и крестьянских депутатов объединяет 19 волостей. Существует общий исполнительный комитет... Помещичьи, удельные и монастырские земли взяты на учет земельными комитетами. Про­довольственный вопрос стоит остро.

Печеры Псковской губ. Власть в руках Совета. Нежелательные элементы из состава Совета устраняются. Продовольствие в руках земства, суд старый. Земли помещичьи, удельные и монастырские частично взяты на учет. Были разгромы. Продовольственный вопрос стоит остро.

Тихвин Новгородской губ. Власть в руках Совета. Работа распро­страняется на весь уезд и 22 волости, в которых организуются волостные Советы. Исполнительный комитет общий...

Земли монастырские, удельные и помещичьи взяты на учет зе­мельными комитетами. Эти комитеты существуют на средства земств. Продовольствие обстоит плохо*.

Хвалынск Саратовской губ. Власть Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов распространяется на уезд и 33 волости, почти во всех волостях есть свои Советы. В исполнительном комитете выдаются фракции большевиков и левых с.-р... Земли взяты на учет. Уездный земельный комитет существует на средства самих же работ­ников. Продовольственная организация в руках крестьян. Продоволь­ствие среднее.

РГВА. Ф.1. Оп.1. Д.138. Л.21. Стеклограф.

* Так в тексте.

№ 13

Из информационного листка» № 25

23 февраля 1918 г.

Новгород. Крестьянский съезд избрал комитет в помощь губерн­скому комитету. Две трети большевиков... В уездах и волостях земство упраздняется и создаются Советы. На купцов наложен налог в 300 тыс. руб. В городах и волостях духовенство и монахи ведут сильную агитацию против Советской власти, в храмах устраивают митинги.

Белозерск Новгородской губ. Власть Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов распространяется на весь уезд, 32 волости и деревни, местами организованы свои Советы. Исполнительный комитет объединяет секции рабочих, солдатских и крестьянских. Нежелательные элементы из состава Совета устранены. Денежные средства — налоги...

Имения взяты на учет земельным комитетом. Продовольственный вопрос обстоит остро... Торговля и промышленность всего уезда нахо­дятся под контролем Советской власти.

3- 1781


Епифанъ Тульской губ. Епифанский уездный съезд Советов крес­тьянских, солдатских и рабочих депутатов в своем заседании поста­новил упразднить уездное и волостное земство и передать полноту власти Советам. Выражено полное доверие Совету Народных Комис­саров и приветствие т. Ленину и Троцкому, как стойким и неуклонным борцам за освобождение трудящихся.

Мокшаны Пензенской губ. Власть в руках Совета крестьянских депутатов. Есть исполнительный комитет. Земли помещичьи, казен­ные и монастырские взяты на учет земельным комитетом. Были разгромы. Земельный комитет реорганизован и существует за счет казны. Совет предполагает взять продовольствие в свои руки. Суще­ствует революционный комитет.

...Кострома (ПТА)*. Ввиду того, что после перехода земли в руки народа, по всей губернии участились случаи загадочных пожаров помещичьих усадеб. Костромской Совет рабочих и крестьянских де­путатов постановил предложить страховым обществам выплату стра­ховых премий помещикам сгоревших усадеб прекратить.

РГВА. Ф.1. Оп.1. Д.138. Л.22. Стеклограф.

Так в тексте. Очевидно, имеется в виду Почтово-телеграфное агентство.

№ 14






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных