Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Беломорский военный округ




Архангельск. 7 июля. В городе довольно спокойно. В Шенкур­ском у. настроение масс к мобилизации отрицательное. Мобилизуемые требуют разъяснить им: на какой срок они призываются, а также какая цель призыва. Если мобилизация вызвана потребностью защи­ты трудящихся, то они согласны идти, но при условии обеспечения их семей, вооружения мобилизуемых на местах, обеспечения довольст­вием, запасом оружия и снарядов, а также удовлетворения деньгами по аттестатам за старую службу и вместе с тем — не производить у призываемых реквизиций.

В Александровском и Мезенском у. спокойно. В Сольвычегодске (Вологодской губ.) настроение тревожное, вследствие голода. Идет агитация кулаков против Советской власти.

В Никольском у. на почве отсутствия кос и серпов происходит контрреволюционная агитация, которая имеет успех. Так, в городе


крестьянами разграблен склад серпов, в одной волости при аресте священника избит комиссар народного хозяйства, в двух волостях произошли бунты и были избиты толпой должностные лица, прогнан революционный отряд и приостановлена работа землемеров.

В Пинеге мобилизуемые трех волостей и города постановили устроить в каждом сельском обществе сходы всех граждан для реше­ния вопроса о подчинении декрету о мобилизации38 и 15 июля послать делегатов с копиями постановлений в Пинегу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных