Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выступления за организацию крестсоюзов




Брянская губ. 24 марта (Запад). Жиздринский у. В с. Плохино на вы­борном собрании по отчету ВИКа выступил бедняк со следующим заяв­лением: «Рабочие живут гораздо лучше крестьян, нужно рабочих отде­лить от крестьян, а крестьянам организоваться в союзы, так как рабочие нас засасывают и не дают нам возможность свободно жить». Выступление это сочувствия среди присутствовавших не встретило.

Белоцерковский округ. 15 марта (Украина). Пятигорский район. В с. Торчица существует кулацкая группировка, во главе которой стоит местный учитель. Эта группировка ведет среди крестьян данного села и окружающих сел агитацию за крестсоюзы. По мнению членов группиров­ки «крестсоюз нужен селянству для защиты своих интересов, для уста­новления цен на хлеб» и т.д. Группа эта собирается на квартире учителя, где и ведет обсуждение вопросов, связанных с организацией крестсоюзов.

Харьковский округ. 15 марта. Коломакский район. На перевыборах Шляховского сельсовета выступила группа быв. кулаков. Представитель группировки во время чтения наказа выступил со следующим заявлени­ем: «Нам нужен крестьянский союз, чтобы организоваться, тогда крес­тьяне еще сумеют пожить, а то нам затягивают петлю на шее. Советская власть выкинула лозунг — кто работает, тот ест, а выходит наоборот — крестьяне работают, а живут те, кто сидит в трестах».

По Северному Кавказу за последние 3 месяца зарегистрировано 94 вы­ступления за создание крестсоюзов. По преимуществу крестсоюзы выдви­гаются как организация для регулирования цен на с/х продукцию, в не­которых же случаях задачей крестсоюзов ставится защита от налогового нажима власти. В отдельном случае в с. Койсуг Донского округа член ВКП(б) от агитации за крестсоюзы перешел к требованию организации крестьянского правительства: «Крестсоюз должен выдвинуть своих пред­ставителей в Совнарком».

По Донецкому округу отмечена довольно серьезная крестсоюзная группировка бывших членов крестсоюзов 1905 года. Члены имеют связь с бывшим 1-м председателем Всероссийского] Крестьянского Союза, из­вестным общественно-политическим деятелем. Характерно также отме­тить, что по двум этим округам у ККОВ вместо лозунгов «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» на печатях и штампах имеются лозунги «Крестьяне всех стран, соединяйтесь!».

В ел. Маноково Донецкого округа, ел. Богатовская и Насоново Ш[ах-тинско]-Донецкого округа, а также в Петровском сельсовете Ставрополь­ского округа середняки на выборных собраниях требовали включить в наказ пункт о создании крестсоюза.

Тулуновский округ (Сибирь). 10 марта. Крестьянин-бедняк дер. Або-леково Верхне-Удинского района в разговоре с односельчанином говорил: «Неужели нам, крестьянам, нельзя сделать такой организации, чтобы ее никто не знал и поставить перед этой организацией вопрос об агитации среди крестьянства за отказ от подвоза хлеба на базар и таким образом поднять цену на хлеб».


Террор кулаков и лишенцев

Тульская губ. (Центр). 10 марта. Сергиевский район. После выборов Синявинского сельсовета трое зажиточных угрожали убийством секрета­рю комсомольской ячейки, выступавшему на выборах против кандидату­ры быв. предсельсовета — ставленника зажиточных. Те же зажиточные угрожали председателю избиркома: «Мы ему покажем, как к нам ездить, в следующий раз он больше не приедет». Один из кулаков избил своего племянника за то, что тот голосовал и призывал других голосовать за комсомольцев.

Новосибирский округ. 10 марта. В с. Гороевке Черепановского района двое зажиточных-лишенцев напали на вновь избранного секретаря сель­совета и члена сельсовета прошлого состава, активно выступавших на перевыборах сельсовета против кулаков, и избили их, причем секретаря сельсовета ранили. В с. Заимно-Суенга Маслянинского района кулак-ли­шенец пытался избить члена сельизбиркома.

Омский округ. 10 марта. В дер. Утечье Называевского района зажи­точный пытался избить батрака, активно участвовавшего в работе в ор­ганизации батрачества.

Волостные и районные съезды советов. Выступления против

выборов коммунистов на райсъезд

Купянский округ (Украина). 28 марта. Сеньковский район. В ел. За-грызово 1-ое и с. Сеньково вокруг кандидатур на райсъезд, намеченных активом, разгорелась борьба. В результате кандидатуры партийцев и ком­сомольцев были провалены и в число делегатов от ел. Загрызово избран учитель — быв. белый офицер.

Старобельский округ. В с. 1-ое Белокуратино во время обсуждения сельсо­ветом кандидатур делегатов на райсъезд выступил член сельсовета — пра­сол, который в ответ на настойчивость представителя избиркома в прове­дении предложенных им кандидатур, сказал: «Довольно, если избранны­ми окажутся 2—3 члена партии, остальные должны быть из крестьян».

Недовольство «навязыванием» кандидатур

Мелитопольский округ (Украина). 28 марта. На Н. Сероговском рай-съезде делегаты между собою обсуждали вопрос о назначении нового председателя] ВИКа. Один из делегатов по этому поводу сказал: «Что это за выборы, когда они за месяц вперед заставляют нас, чтобы мы его вы­бирали». На замечание одного из присутствующих о том, что не навязы­вают, а просто рекомендуют, делегаты говорили: «А вы знаете, что было в с. Покровском, когда кандидатура председателя РИКа была провалена, то он закрыл райсъезд и объявил себя председателем райисполкома».

Киевский округ. 28 марта. В Н. Кагарлыковском районе многие крес­тьяне высказывали недовольство по поводу назначения председателя] РИКа, говоря: «Что это за выборы, когда нам присылают председателя РИКа из Киева, а нам только остается утвердить его. Если бы могли мы выбирать того, кого мы хотим из своих селян, то он мог бы управлять так же, как и присланный».

Барнаульский округ (Сибирь). 20 марта. На Мамонтовском райсъезде во время зачтения списка кандидатов в РИК выступил председатель Гу-селетовского сельсовета против кандидатуры члена ВКП(б): «Выдвигае­мую кандидатуру партийца нам хотят навязать в председатели РИКа. Он приезжий со ст. Алейской, а разве у нас не найдется людей в районе, которых можно избирать в председатели] РИКа, а его нам не нужно».


Выступления против списков

Первомайский округ (Украина). 28 марта. На Богопольском райсъезде вместе со списком, выдвигаемым комфракцией съезда, бывшим членом партии, исключенным за пьянство, был предложен другой список. При голосовании последний был провален.

Изюмский округ. На Савинском райсъезде во время перерыва секре­тарь Чепельского сельсовета сгруппировал вокруг себя середняков, бед­няков, с которыми составил список членов президиума РИКа, а также и делегатов на окрсъезд. Голосованием этот список был провален и прошел список комфракции. На Баровском райсъезде после того, как был огла­шен президиумом предложенный список кандидатов, выступил зажиточ­ный: «Я не понимаю, зачем нам преподносят эти списки. Почему нельзя, чтобы сами делегаты выдвигали кандидатов с мест, а то присылают нам таких лиц, которых мы совершенно не знаем».

Шевченковский округ. 28 марта. На Стеблевском райсъезде по вопросу о голосовании нового состава РИКа выступил делегат с. Селище, заявив­ший: «Разве это демократия, разве так правильно, когда кандидатуры выдвигаются фракцией, а не съездом». Его выступление было поддержа­но несколькими делегатами из с. Сидоровка.

Одесский округ. На Гроссуловском райсъезде во время голосования кандидатур, намеченных в РИК, выступил бедняк: «Селянам не дают возможность свободно выбирать того, кого они хотят», — и, обращаясь к секретарю райпарткома, он сказал: «Вы делаете на нас, селян, партий­ное давление. Мы, селяне, проводим вас, коммунистов, на своих выборах в сельсовет и на райсъезды, а вы нашим доверием злоупотребляете. Это дает нам повод на другой год вас больше не выбирать, а выбирать только своих селян». Когда секретарь парткома предложил бедняку представить свой список кандидатов, последний ответил: «Что же, вас коммунистов здесь оказалось 31 чел., а нас меньшинство, и результат голосования уже ясен. Я вам еще раз бросаю обвинение в том, что вы делаете давление и выборы эти не демократические, а насильственные». Выступления бедня­ка были поддержаны быв. членом КП(б)У — председателем Интернацио­нального сельсовета, и еще двумя делегатами. В результате голосования прошел список, предложенный президиумом.

Орловская губ. 15 марта. На Стрелецком волсъезде Орловского у. перед выборами членов ВИКа по инициативе беспартийного крестьянина (соц. положение не выяснено) было созвано совещание беспартийной фракции, на котором был намечен список кандидатов в ВИК. Благодаря сплоченности партийцев, прошел все же список, намеченный комфрак­цией. Создание «беспартийных фракций» имело место также на Ломовском волсъезде Орловского у. и Черемошинском волсъезде Новосильского у.

Псковская губ. (Северо-Запад). 15 марта. На Зиновьевском волсъезде Великолуцкого у. в противовес комфракции была создана, под руковод­ством делегата съезда — учителя, «беспартийная фракция», стремившая­ся провести в ВИК весь старый состав во главе с беспартийным, которого комфракция отводила. При выборах фигурировали два списка от обеих фракций. Списки эти были тождественны, за исключением кандидатуры старого предВИКа, которого в списке комфракции не было. Принят боль­шинством голосов список комфракции.

Барнаульский округ (Сибирь). 20 марта. На Ребрихинском райсъезде советов до начала заседания комфракции делегат съезда — середняк (чл[ен] РИКа, беспартийный) предложил другому делегату съезда —


врачу: «Возьмите на себя инициативу внести предложение об отводе кан­дидатуры члена РИКа, которого не следует избирать в РИК, а мы вас поддержим. Ведь нас больше, мы сами можем создать фракцию». Против кандидатуры этого члена РИКа выступил на заседании комфракции также и член ВКП(б), который охарактеризовал последнего как пьяницу, растратчика, который, будучи начальником милиции, своим нетактич­ным поведением подорвал свой авторитет. Выступление этого партийца было поддержано еще тремя делегатами съезда. Несмотря на это, бывший член РИКа оказался избранным вновь в состав РИКа.

Тамбовская губ. 10 марта. На Красивском волсъезде Козловского у. беспартийные делегаты во главе с председателем] волККОВ и делегатом от с. Кочетовки (церковный регент) созвала в избе-читальне накануне вы­боров до 30 чел. беспартийных делегатов, на котором намечали список кандидатур в члены ВИК. Перед обсуждением списка церковный регент выступил с речью: «Вся сила в выборах ВИКа — в нас, если мы не за-хочем1*, так и не проведем никого из партийных. Нам нужно только дер­жаться сплоченно». Намеченные этим совещанием делегаты почти цели­ком прошли в члены ВИКа.

Новосибирский округ. 10 марта. На Баксинском районном съезде со­ветов по вопросу о выборах рабочей тройки РИКа создалась группировка из 4-х чувашей-бедняков, ставящей своей целью не проводить в РИК лиц, присланных округом. В противовес списку кандидатов в рабочую тройку РИКа, предложенному комфракциеи, группировка намеревалась выставить своих кандидатов: бедняка, быв. члена президиума РИКа, се­редняка — секретаря РИКа и счетовода Пихтовского ЕПО. Но так как двое из кандидатов группировки также значились в списке комфракции, то последние отказались от выставления их кандидатур группировкой, в результате чего в момент выборов последняя никакой активности не про­явила. На Каменском райсъезде группа делегатов в количестве 5 чел. (2 се­редняка, 2 бедняка и 1 зажиточный) во главе с беспартийным крестья­нином — зажиточным из дер. Усть-Иня — во время перерыва съезда об­суждала кандидатуры в новый состав РИКа. причем ими и присутствую­щим при разговоре середняком из дер. Н.Луговая — делегатом-комсо­мольцем, в члены РИКа были намечены кандидатуры председателя] ко­оператива — члена ВКП(б) и середняка — члена РИКа. Во время выборов при объявлении комфракциеи списка кандидатов участники группировки выдвинули своих кандидатов, в добавление к списку комфракции, в числе которых значились руководитель группировки — зажиточный, се­редняк — счетовод кооператива, крестьянин (социальное] положение ко­торого не выяснено) и комсомолец. Большинством голосов прошли кан­дидатуры из списка, предложенного комфракией. Когда же фракция ог­ласила список делегатов на окрсъезд, один из членов группировки крик­нул: «Товарищи делегаты, да что же это такое, все фракция да фракция выдвигает, а мы-то что же, неужели не найдется из нас, участников съез­да, кого избрать». Однако выступление его успеха не имело и большин­ством голосов прошел список комфракции.

Выступление против списка делегатов на уездный съезд

Рязанская губ. 28 марта. На Сасовском волсъезде советов из делегатов селений Н.Березово и Гавриловского создалась группа в количестве 6 чел., возглавляемая середняком, выступившая против списка кандидатов на уездный съезд советов, выдвинутого комфракциеи и обсужденного на со­вместном заседании комфракции, бедноты и членов союзов. Члены груп-


врачу: «Возьмите на себя инициативу внести предложение об отводе кан­дидатуры члена РИКа, которого не следует избирать в РИК, а мы вас поддержим. Ведь нас больше, мы сами можем создать фракцию». Против кандидатуры этого члена РИКа выступил на заседании комфракции также и член ВКП(б), который охарактеризовал последнего как пьяницу, растратчика, который, будучи начальником милиции, своим нетактич­ным поведением подорвал свой авторитет. Выступление этого партийца было поддержано еще тремя делегатами съезда. Несмотря на это, бывший член РИКа оказался избранным вновь в состав РИКа.

Тамбовская губ. 10 марта. На Красивском волсъезде Козловского у. беспартийные делегаты во главе с председателем] волККОВ и делегатом от с. Кочетовки (церковный регент) созвала в избе-читальне накануне вы­боров до 30 чел. беспартийных делегатов, на котором намечали список кандидатур в члены ВИК. Перед обсуждением списка церковный регент выступил с речью: «Вся сила в выборах ВИКа — в нас, если мы не за-хочем1*, так и не проведем никого из партийных. Нам нужно только дер­жаться сплоченно». Намеченные этим совещанием делегаты почти цели­ком прошли в члены ВИКа.

Новосибирский округ. 10 марта. На Баксинском районном съезде со­ветов по вопросу о выборах рабочей тройки РИКа создалась группировка из 4-х чувашей-бедняков, ставящей своей целью не проводить в РИК лиц, присланных округом. В противовес списку кандидатов в рабочую тройку РИКа, предложенному комфракцией, группировка намеревалась выставить своих кандидатов: бедняка, быв. члена президиума РИКа, се­редняка — секретаря РИКа и счетовода Пихтовского ЕПО. Но так как двое из кандидатов группировки также значились в списке комфракции, то последние отказались от выставления их кандидатур группировкой, в результате чего в момент выборов последняя никакой активности не про­явила. На Каменском райсъезде группа делегатов в количестве 5 чел. (2 се­редняка, 2 бедняка и 1 зажиточный) во главе с беспартийным крестья­нином — зажиточным из дер. Усть-Иня — во время перерыва съезда об­суждала кандидатуры в новый состав РИКа. причем ими и присутствую­щим при разговоре середняком из дер. Н.Луговая — делегатом-комсо­мольцем, в члены РИКа были намечены кандидатуры председателя] ко­оператива — члена ВКП(б) и середняка — члена РИКа. Во время выборов при объявлении комфракцией списка кандидатов участники группировки выдвинули своих кандидатов, в добавление к списку комфракции, в числе которых значились руководитель группировки — зажиточный, се­редняк — счетовод кооператива, крестьянин (социальное] положение ко­торого не выяснено) и комсомолец. Большинством голосов прошли кан­дидатуры из списка, предложенного комфракией. Когда же фракция ог­ласила список делегатов на окрсъезд, один из членов группировки крик­нул: «Товарищи делегаты, да что же это такое, все фракция да фракция выдвигает, а мы-то что же, неужели не найдется из нас, участников съез­да, кого избрать». Однако выступление его успеха не имело и большин­ством голосов прошел список комфракции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных