Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Настроение середняков в связи с хлебозаготовками




У части середнячества, попавшей под действие административного произвола, настроение подавленное, упадочное, нередко переходящее в антисоветское: «До каких пор будут мучить нас — какая-то сволочь хочет напиться нашей крови». «Это делают не советские работники, а ка­детские» (Донск[ой] окр[уг]). В ряде округов (Кубанский, Армавирский), где более остро обстоит вопрос снабжения хлебом, среди части середня­чества (особенно казачьего) наблюдаются повстанческие настроения: «Нам необходимо, в случае выступления кулачества, объединиться с ним, хотя бы с тем, чтобы подороже продать свою жизнь» (хут. Красночервон-ный Ново-Александровского района Армавирского окр[уга]). «Будут ка­заки еще раз добиваться свободы — вот куда ведет эта хлебозаготовка» (Донской округ). Наблюдаются также отказы середняков от работы в за­купочных комиссиях (Армавирский округ).

Армавирский округ. Середняки хут. Коблова Вознесенского района ка­тегорически отказывались от продажи хлеба, заявляя: «Теперь власть со­здана из быв. офицеров белопогонников, которые всячески стараются за­душить хлеборобов. Напрасно мы стояли за Советскую власть, думали, что она для нас будет хорошая, но теперь в любой момент пойдем против нее, ибо власть крестьян грабит беспощадно. Наши семьи голые, босые и сидят голодные».

В ст. Вознесенской середняк-активист на предложение работать по за­купке хлеба заявил: «Я не грабитель и не пойду грабить, как грабите вы. Если есть у крестьянина 3 пуда, то вы последние забираете».

Кубанский округ. Середняк ст. Днепровской Тимашевского района в группе хлеборобов по вопросу о хлебозаготовках говорил: «Этим, что тер­зают нас за излишки, власть вызывает ненависть хлеборобов. Народ мол­чит, но в душе и бедняки, и мы ругаем власть. Если народ скоро что-то скажет, то это не будет в пользу Советской власти».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных