Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Настроение середняков и бедноты




К повышению хлебозаготовительных цен и заготовке хлеба на корню беднота и маломощная часть середнячества относятся положительно, одобряя эти мероприятия и требуя усиления разъяснительной кампании по новым хлебозаготовкам, дабы положить конец циркулирующим многочисленным нелепым слухам вокруг этого вопроса. Характерны сле­дующие заявления: «Цены теперь на хлеб будут около рубля, так что по этой цене хлеб везти можно» (с. Знаменка Ярославского района Козлов­ского округа). «Очень хорошо придумала власть покупать хлеб на корню, сейчас крестьянам нужны деньги и им пришлось бы их занимать, да еще кому-нибудь проценты платить» (хут. Новоселовка Россошанского района и округа). «Нужно разъяснить крестьянам мероприятия по новой загото­вительной кампании, чтобы окончательно изжить мрачные воспоминания о прежней заготовке» (с. Кривополяно Раненбургского района Козловско­го округа).

Следует отметить, что отдельные бедняки выражают недовольство от­меной чрезвычайных мер по хлебозаготовкам в отношении кулаков, рас­сматривая это как уступку кулачеству. «Власть боится принимать стро­гие меры к кулакам, она опять укрепляет их. Если так будет продол­жаться и дальше, то нам остается только ждать войны, тогда мы пере­бьем всех кулаков и уже из своих рук их не выпустим. Во время хлебо­заготовок их агитировали и просили вывозить хлеб, а они над этим сме­ялись, а как только нажали, так и хлеб повезли. Теперь же власть на­верное напугалась и перестала их сажать, но это неверно, нечего кулаку кланяться, и раз есть у него излишки, надо все забрать» (дер. Тарасове Иванинского района Льговского округа).

Северный Кавказ

Ход хлебозаготовок на 20 августа 1928 г.

За первую половину августа по краю заготовлено 5 628 000 пуд. хлеба — зерна, что составляет всего лишь 31% месячного плана. Особенно слабо хлебозаготовки развертываются в северных округах. Так, в Донецком округе августовский план заготовок на 15 августа выполнен только на 3%, в Таганрогском округе — на 11% и Шахтинско-Донецком — на 18%. Слабый темп хлебозаготовок в этих округах в значительной степени объясняется более поздней, чем в других округах, уборкой урожая. Об­ращает внимание снижение хлебозаготовок по отдельным округам за тре­тью пятидневку августа. В Кубанском округе за третью пятидневку заго­товлено всего лишь 548 000 пуд. против 902 000 пуд. за вторую пяти­дневку. В Майкопском округе заготовки снижаются с 108 000 пуд. до 82 000 пуд., в Черноморском округе — с 5000 пуд. до 1000 пуд. и Ады-гее-Черкесской обл. — с 7000 пуд. до 5000 пуд.

Следует также заметить слабое поступление хлеба, закупленного на корню. Из 6 178 000 пуд., закупленных на корню, на 15 августа посту­пило только 1 485 000 пуд. или 24%, между тем последний срок сдачи закупленного на корню хлеба установлен на 20 августа. В Донецком, Ш[ахтинско]-Донецком и Таганрогском округах на 15 августа в счет за­купленной на корню озимой пшеницы не поступило ни одного пуда. Есть опасение, что часть закупленного на корню хлеба не поступит вовсе, т.к. отмечены факты, когда крестьяне продавали несуществующие посевы

25—4641 769


(Армавирский и др[угие] округа), а также вследствие того, что стоявшая в конце июля жара значительно ухудшила посевы в ряде районов Кубан­ского, Армавирского, Ставропольского и др[угих] округов, тогда как крестьяне, запродавшие хлеб на корню, исходили из более высокого уро­жая. В ряде районов свои обязательства по сдаче хлеба менее всего вы­полняют колхозы и совхозы. В связи с тем, что часть закупленного на корню хлеба предназначалась для озимых посевов, слабое поступление его тормозит отгрузку семенного зерна и создает угрозу несвоевременного распределения семян среди населения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных