Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Активность кулачества и зажиточных




Отношение кулацко-зажиточных слоев деревни к новой хлебозагото­вительной кампании резко враждебное. Распространяя слухи о том, что в текущем году «заготовками будут грабить мужика, как и в прошлом году», и слухи о предстоящем отборе хлеба нового урожая, кулаки ведут усиленную агитацию против заготовки хлеба на корню. Отдельные вы­ступления кулаков и зажиточных носят резко антисоветский характер.

Тамбовский округ. В с. Ерофеевка Сампурского района в беседе анти­советски настроенный середняк говорил: «Хлеб зарывать будем, а загото­вителей душить, только жаль, что оружия нет». Присутствующий зажи­точный на это заявил: «Нужно опять организовать банду, да собрать по­дружнее ребят, хоть и без оружия, а потом с вилами напасть врасплох и у них отобрать оружие, ведь сейчас одно насилие: хлеб отбирают, налог прибавили, разве так можно жить, нужно обязательно организовать банду, а то разорят вдребезги и сдохнешь».

Белгородский округ. В с. Плотовцы Корочанского района кулак в группе середняков по вопросу о новой хлебозаготовительной кампании высказывался: «Соввласть — это одно.насилие, она делает на мужика сверхъестественный нажим, стараясь задушить его, хлебозаготовки разо­ряют мужика вовсю».

Россошанский округ. В с. Басовка Павловского района на собрании при обсуждении вопроса о заготовке хлеба на корню зажиточный гово­рил: «Мы не только не будем продавать хлеб на корню, но и вообще пусть государство берет хлеб само, а добровольно мы продавать его не будем».

Курский округ. В дер. Спакревки Ленинского района кулак совместно с зажиточным крестьянином, ведя усиленную агитацию против заготовки хлеба на корню, заявляет: «Не считаются с тем, что в этом году недобор хлеба и самим нам не хватит для пропитания, и уж новый план изобрели — покупать хлеб на корню. Да разве это мыслимо, это насмешка над му­жиком».

Козловский округ. В с. Ст. Сеславино зажиточный в беседе, высказы­ваясь по вопросу о новой хлебозаготовительной кампании, говорил: «В настоящее время мужикам хоть в петлю полезай. На мужике все прока­тываются и все государственные налоги ложатся на него. Крестьянам ре­волюция не нужна, она только села им на шею. Вот хлеб отбирают по


дешевой цене, а население хоть недовольно, но молчит и ничего не может сделать».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных