Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Недочеты в работе хлебозаготовительных организаций




На темпе хлебозаготовок в значительной степени отражаются отдель­ные недочеты и ненормальности, наблюдающиеся в работе хлебозаготови­тельных организаций. Из отдельных недочетов особо следует отметить конкуренцию между основными хлебозаготовителями — ПО, с/х товари­ществами и Союзхлебом. Нередки случаи, когда кооперативные объеди­нения, переманивая крестьян, скупают хлеб по дорогам к элеваторам (Кубанский, Армавирский, Ставропольский и др[угие] округа). В Май­копском и Армавирском округах некоторые с/х т[оварищест]ва, не полу­чив своевременно средств, отказываются принимать у крестьян хлеб. По­всеместно отсутствует разъяснительная кампания о повышении хлебоза­готовительных цен.

Армавирский округ. Ново-Александровское с/х т[оварищест]во отказы­валось принимать у крестьян хлеб, привозимый согласно заключенных договоров, мотивируя свой отказ отсутствием средств и предлагая сдавать хлеб в Коопхлеб. Аналогичные факты имели место в ст. Баклановской Александровского района.

В Армавирском районе представитель хут. Царицынского обратился с просьбой в с/х т[оварищест]во ст. Прочноокопской выслать представителя для закупки хлеба на корню, на что пред. с/х т[оварищест]ва ответил: «Если кому нужно продать, пусть везет хлеб сюда, а посылать у нас не­кого».

В ст. Урупской Армавирского района на одной из мельниц Муктреста пшеница принимается на 4 коп. дороже против цены, установленной ко­оперативными организациями. Высказывая недоверие к кооперации, крестьяне везут хлеб на государственные мельницы.

Ставропольский округ. В с. Ново-Селецком Александровского района с/х кредитн[ое] т[оварищест]во закупило у крестьян до 1400 пуд. зерна. Однако т[оварищест]во было не в состоянии уплатить за закупленный хлеб, т.к. Селькредсоюз не отпустил своевременно средств. В результате крестьяне, сдававшие хлеб т[оварищест]ву, потребовали его обратно. Из-за неотпуска средств окрселькредсоюзом не может вести заготовки с/х т[оварищест]во с. Северного.

В Александровском районе уполномоченный Союзхлеба агитирует среди крестьян: «Вы, граждане, везите хлеб прямо в элеватор, мы вам заплатим по 1 руб. 10 коп. за пуд и подводы оплатим, а кооперация будет принимать у вас хлеб по 80—90 коп. пуд». В результате его агита­ции крестьяне отказываются от сдачи зерна по контрактации в местные заготовительные организации.

Майкопский округ. В ст. Рязанской, Гурьевской и др[угих] хлебозаго­товительные организации не проводят никакой разъяснительной кампа­нии по вопросу о повышении хлебозаготовительных цен. Крестьяне о по-


вышении цен ничего не знают. Закупленный же хлеб заготовители опла­чивают по старым ценам.

Сальский округ. В Воронцово-Николаевском районе Ново-Егорлыкское ПО за отсутствием средств не может оплатить до сего времени принятый у крестьян хлеб, что вызывает массовое недовольство со стороны крес­тьян и требования о возврате сданного хлеба.

Кубанский округ. В ст. Ангелинской член правления ПО, явившись на элеватор, стал агитировать: «Вас здесь обворовывают, везите хлеб нам». В ст. Полтавской, Ольгинской, Брюховецкой, Медведевской, Старо-Величской, Поповичской и ряду др. имеет место конкуренция между ПО, с/х т[оварищест]вами и Союзхлебом при закупке хлеба у крестьян.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных