Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отрицательное отношение к коллективизации части агрономов и земработников




Среди части агроперсонала (преимущественно выходцев из кулацких и поповских семей) наблюдается отрицательное отношение к коллективи­зации. В ряде случаев агроперсонал не только не содействует работе кол­хозов, но иногда сам всячески срывает коллективизацию, отстаивая принципы «насаждения культурных хозяйств», а, по существу, обслужи­вая кулацкие отрубные хозяйства. В Родниковском районе некоторые аг­рономы прямо заявляют: «У нас, в кругах агрономии, вопрос о том, при­вьется ли коллективизация в районе, еще не решен. Пожалуй, здесь вы­годнее и целесообразнее будет отрубная система. В нашем районе колхо­зы — пустая мечта».

Владимирский округ. Участковый агроном Вязниковского района (сын зажиточного) Лаптев сознательно давал УЗУ заведомо ложную информа­цию о том, что обслуживаемый им Десаковский колхоз находится в хо­рошем состоянии, тогда как последний, вследствие отсутствия средств, находится накануне развала. Благодаря этому УЗУ было лишено возмож­ности оказать колхозу своевременно помощь.

Участковый агроном Владимирского района Орлов, считая отрубную систему землепользования одной из лучших, к коллективизации сельско­го хозяйства относится отрицательно. Старший производитель работ Вла­димирского района Троицкий по поводу коллективизации сельского хо­зяйства говорит: «Коллективизацию в деревне никогда не проведешь. Коллективы — это бессмыслица, они совершенно не нужны».

Участковый землеустроитель Вязниковского района Крылов (сын за­житочного) неоднократно агитировал крестьян за отрубную систему зем­лепользования. В этом же районе землеустроитель Андреев отзывается о коллективизации как о «ненужной и ничего реального не дающей затее». В Гусевском районе один из землеустроителей, будучи в дер. Сицево при

29—4641 897


организации колхоза, оказывал поддержку кулакам, выступавшим про­тив колхоза.

Кинешемский округ. В дер. Шмелеве Пучежского района 12 бедняц­ких хозяйств намеревались организовать т[оварищест]во по общественной обработке земли. Приехавший в то время в деревню агроном Степанчи-ков, всячески отговаривал крестьян от организации т[оварищест]ва, ука­зывая им на то, что они не справятся с работой. На просьбу крестьян разъяснить им порядок организации т[оварищест]ва агроном, не дав им никаких разъяснений, уехал.

В Родниковском районе не только агроперсонал, но [и] заведующий] РайЗУ Сабусов настроены к коллективизации отрицательно, считая наи­более выгодной формой землепользования хуторскую систему. Сабусов, в частных беседах доказывая выгодность хуторской системы, ставил не­однократно в пример хозяйство одного хуторянина, «по которому нужно равняться остальным крестьянам». Благодаря такой установке органи­зующиеся колхозы, не имея поддержки со стороны агроперсонала, распа­дались (с. Филасово, дер. Шордиха и др.).

В Середском районе среди части агроперсонала господствуют такие на­строения: «Время еще не пришло строить колхозы. Капиталистические государства по развитию стоят гораздо выше нас, но и то не берутся за это дело». Агроном Иштовского участка Мокшанов, будучи отрицательно настроен по отношению к коллективизации, неоднократно официально заявлял: «Никаких планов работы по коллективизации составлять не буду, а если хотят, то пусть присылают на каждую беседу представителя укома ВКП(б), а без него на эту тему никакой беседы проводить не буду». В результате колхозы Калининский, Церковский и Мало-Пеньковский не получают необходимой агропомощи и поддержки.

Рыбинский округ. В дер. Горбачиха, Сменцерево и др[угих] Брейтов-ского района районный агроном Соессон в частных беседах и на собрани­ях по вопросу о колхозном строительстве заявляет: «Колхозы организо­вывать из бедноты не надо. Все они лодыри и ничего у них нет. Колхозы надо организовать из середняков и зажиточных — только тогда будет мощный колхоз, когда он будет состоять из крестьян одной прослойки».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных