Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Угрозы зажиточных колхозникам, избиения, вредительства и т.п.




Кинешемский округ. В дер. Тимощино Макарьевского района органи­зация второго колхоза тормозится, благодаря антиколхозной агитации за­житочных среди женщин. При этом один из зажиточных угрожал им, прямо заявил: «Если вы организуете коллектив, и дело у вас пойдет хо­рошо, я всех вас сожгу». В дер. Шанино Кинешемского района зажиточ­ные угрожают крестьянам, стремящимся организовать колхоз: «Скот колхозников пускать в наше стадо не будем, а если его пустят, перере­жем ему ноги». Под влиянием угроз крестьяне от организации колхоза отказались.

Шуйский округ. В с. Бропкино Середского района зажиточный угро­жает организатору колхоза: «Твой дом сожжем и голову сорвем».

Ярославский округ. В дер. Заболотье Ярославского района имел место случай избиения зажиточным организатора т[оварищест]ва по обществен­ной обработке земли бедняка, члена ВКП(б). В с. Еремеевском на сходе один из зажиточных набросился с колом на члена организовавшейся с/х коммуны «Новая Жизнь» и лишь благодаря вмешательству председате­ля] ВИКа избиение было предотвращено.


Рыбинский округ. В с. Воскресенском Ермаковского района у предсе­дателя] совета колхоза 1-го Мая внезапно заболела корова. Корова была им зарезана и при вскрытии в области сердца была обнаружена иголка. В этом вредительстве подозревается один зажиточный, который перед пасхой находился у окна хлева вышеуказанного председателя] совета колхоза.

Тверская губ. По материалам на 20 мая 1929 г.

Выполнение плана по колхозному строительству, несмотря на актив­ное противодействие кулацко-зажиточных слоев деревни, идет, в общем, успешно. В большинстве уездов по сравнению с предыдущим месяцем наблюдается заметный сдвиг в работе по колхозному строительству. Так, если Ржевский у., например, в прошлом мес[яце] считался наибо­лее отсталым по колхозному строительству, имея всего лишь 33 коллек­тивных объединения, то уже в мае, благодаря привлечению к этому делу деревенской общественности и хорошо проведенной разъяснитель­ной кампании среди населения о значении колхозов, число колхозов за счет новообразованных увеличилось почти вдвое (64 против 33). Анало­гичное положение и по другим уездам. Так, в Бежецком у. — 78 (про­тив 35 в апреле), в В.-Волоцком у. — 22 (против 14), Новоторжском — 19 (против 16) и т.д. Одним из серьезных препятствий в деле колхоз­ного строительства является слабое участие в нем деревенских комму­нистов. В ряде случаев они не только не являются застрельщиками в этом деле, а, наоборот, плетутся в хвосте, проявляя полнейшее равно­душие к колхозному строительству. Оба эти обстоятельства (антиколхоз­ная агитация кулачества и безразличное отношение коммунистов) обу­славливают отрицательное отношение к коллективизации в ряде случаев части середнячества и бедноты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных