Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Противодействие кулаков и зажиточных коллективизации




Бежецкий у. В дер. Крюково Кесовской вол. зажиточный агитирует: «Уставы все я знаю, и если будет много малолетних, то будут высчиты­вать прибыли из хозяйства колхоза, ежели кто захворает в коммуне, то кормить не будут. Управлять будут колхозом одни коммунисты и комсо­мольцы из города».

В с. Спобино Пореческой вол. на общем собрании по вопросу о кол­лективизации зажиточный, выступая против организации колхоза и видя, что доводы о бесполезности колхозов на аудиторию не оказывают соответствующего влияния, начал обрушиваться на товарищество льново­дов, говоря: «Там сидят одни лодыри, которые нам ничего давать не будут, и мы будем разорены, а поэтому надо отказаться от такого т[ова-рищест]ва, а пока оно есть, не надо организовывать коллектив». В ре­зультате собрание отказалось от организации колхоза.

В дер. Благовещение Заручьевской вол., благодаря запугиванию кол­хозников зажиточными, будто «лучшую землю колхозу не уступим, все силы приложим, а колхоз развалим», из колхоза, объединяющего 19 хо­зяйств, 10 хозяйств вышло.

Осташковский у. В дер. В. Слов Давыдовской вол. двое зажиточных агитируют против колхозов, заявляя: «Это коммунисты ведут такую поли­тику, они хотят всех сделать бедняками, развести лодырей, разорить всю страну, но мы на это не пойдем. Мы и призываем вас, граждане, не идите в колхозы». Аналогичная агитация отмечена в ряде других волостей уезда.

ЦА ФСБ РФ. Ф. 2. Оп. 7. Д. 523. Л. 157—166. Подлинник.

338






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных