Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отрицательные моменты в работе заготовительного аппарата, работников низовых советских и партийных организаций




Слабый темп хлебозаготовок в мае в значительной степени был обу­словлен падением активности заготовительного аппарата и низовых со­ветских и партийных организаций, не усвоивших в достаточной мере новые методы общественного воздействия на придерживающих хлеб ку­лаков и зажиточных.

Директивы о необходимости усиления темпа хлебозаготовок вызвали среди части работников советского, партийного и заготовительного аппа­ратов некоторую растерянность, либо пассивность, находивших свое вы­ражение в т.н. «крестьянских настроениях», в отказе от работы, «хвос­тизме», стремлении смазать классовую линию (снятие бойкота с кулаков и зажиточных), в явно выраженных кулацких настроениях «с кулаками надо жить дружно, иначе деревня не пойдет вперед». В некоторых местах эти настроения вылились в потворство и содействие работников соваппа-рата кулакам и зажиточным и в укрытии хлеба и т.п. Наряду с этим со стороны работников заготовительного аппарата имели место администра­тивные перегибы, угрозы, запугивания крестьян, искривления классовой


линии, задевавшие в отдельных случаях середняков и бедноту, что в свою очередь вызвало в этих случаях отрицательное отношение их как к методам экономического и общественного воздействия на злостных дер­жателей хлеба, так и, в конечном итоге, к самым хлебозаготовкам.

«Сейчас хлеба у крестьян нет и сдавать его крестьяне не будут. Хле­бозаготовки посадили крестьян на паек» (член Елашовского сельсовета Оренбургского округа).

«Какие бы контрольные цифры ни давали на наш поселок, мы их вы­полнить не в состоянии. Хлебозаготовки или надо отменить, или значи­тельно уменьшить» (председатель] комиссии содействия пос. Краснохолм Оренбургского округа).

«У крестьян хлеб родится один раз в год, а соввласть хлебозаготовки проводит три раза в год. Теперь вопрос о хлебозаготовках ставить беспо­лезно» (секретарь Барановского сельсовета Кузнецкого округа).

«Никаких хлебных излишков теперь у крестьян нет и хлебозаготовки ничего не дадут. Надо дождаться нового урожая» (заявление члена Н. Буянского сельсовета Самарского округа).

«Как крестьяне могут сдавать хлебные излишки, когда их уже давно выкачали. Новые контрольные цифры хлебозаготовок — мертвая вещь, с этим надо покончить» (заявление председателя] Карауловского сельсове­та Ульяновского округа).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных