Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Отказ деревенских коммунистов от вступления в колхозы. Антиколхозная агитация




Среди части деревенских коммунистов наблюдается отрицательное от­ношение к коллективизации. В ряде случаев отдельные члены ВКП(б) не только не выступают застрельщиком коллективизации сельского хозяйст­ва, но зачастую под разными предлогами отказываются от вступления в коллективы, срывая тем самым работу по колхозному строительству. За­служивает внимания заявление члена ВКП(б) в Пошехоно-Володарском районе Рыбинского округа: «Если станут пачками посылать в колхозы, я положу партбилет на стол и скажу — до свиданья».

Отрицательное отношение к коллективизации наблюдается не только среди рядовых деревенских коммунистов, но зачастую и среди отдельных руководящих работников. Так, например: врид. заведующего] Александ­ровского УЗУ Барашков (член ВКП), находясь под влиянием некоторых антисовестки настроенных специалистов, проводил в своей работе ставку на крестьянина-*интенсивника»158, причем неоднократно вносил в прези­диум укома явно расходящиеся с линией партии резолюции по вопросам сельского хозяйства. Барашков в настоящее время работает заведующим] Владимирским окрЗУ.


Шуйский округ. В с. Еропкино Середского района выступивший на со­брании по вопросу об организации колхоза член ВКП(б) Сорокин заявил: «Не лучше ли нам, товарищи, организовать т[оварищест]во по обществен­ной обработке земли, а то коллектив дело новое, бабы наши на дыбы встанут перед этим коллективом. Ведь, кажется, есть такой закон, что если бабы не хотят идти в коллектив, то и муж входить в него не дол­жен». В результате собрание ни к какому решению не пришло. На со­званном вторичном сходе по этому же вопросу Сорокин в своем выступ­лении заявил: «При коллективе землю нужно отводить к одному месту, значит нужно проводить второе землеустройство. Мужикам это будет не по нутру — они за это спалят нас и перебьют».

Рыбинский округ. В Пошехоно-Володарском районе, в Пролетарской вол., когда уком послал члена ВКП(б) Кокроева в с/х коммуну «Сохоть», он заявил: «Пошлите туда сначала учителя, агронома, специалиста по молочному делу, но только коммуниста, тогда пойду и я, а то ведь там пропадешь со скуки». Причем в частной беседе как-то заявил: «Троцкому лучше для ссылки места бы не найти, как в этом колхозе, а ведь я не Троцкий, ни в чем не провинился».

В дер. Новоселки Мологского района в организованный бедняками колхоз проживающие в деревне 7 членов ВКП(б) и 2 члена ВЛКСМ всту­пить в него отказались и на вопрос бедняков: «Почему вы с нами не идете в колхоз?», они заявили: «Вопрос о вступлении в колхоз мы обсу­дим на партсобрании, а пока еще этого не было и не решали, вступать членам партии в колхозы или нет». Видя такое отношение к коллекти­визации со стороны партийцев и комсомольцев, бедняки отказались от организации колхоза.

В этом же районе в дер. Манилово член ВКП(б) Кухарев в частной беседе по вопросу о коллективизации говорил: «Я сейчас провожу собра­ние по партлинии о весенней посевной кампании и организации колхоза, но сам про себя думаю, что вся эта работа проходит зря, так как в кол­хозе жизнь будет такая, как раньше была у помещиков: все не сам себе хозяин, будешь чувствовать на себе дисциплину, как на военной службе. Хотя я и агитирую за колхозы, а в них не пойду, а если и пойду, то тогда только, когда партия меня назначит заведующим колхозом».

Антиколхозная деятельность кулачества, зажиточных и антисоветских элементов

Кулацко-зажиточные элементы, проникая в колхозы, стараются все­мерно подорвать их работу изнутри, в результате чего вновь организую­щиеся колхозы, не успевая развернуть своей работы, распадаются. Одно­временно кулачество и антисоветские элементы ведут широкую антикол­хозную агитацию, застращивая бедноту и середнячество тем, что «кол­хозников посадят на голодный паек», что «колхозы — новый вид барщи­ны» и т.д. В тех случаях, когда их агитация не достигает цели, кулаче­ство применяет по отношению к колхозникам более активные формы борьбы — в виде террора, подвергая систематической травле и застращи­ванию активных колхозников и т.д.

Деятельность кулачества и зажиточных по срыву колхозного строительства

Кинешемский округ. В дер. Акотиха Макарьевского района в органи­зованный беднотой колхоз проникли зажиточные, благодаря чему колхоз распался. При организации колхозов в этом районе член РИКа, получив


задание отвести всех зажиточных на выселок, исказил эту директиву и вместо этого выселил на выселок бедноту, отказавшуюся вступить в кол­хозы, благодаря засилью в них зажиточных. По этому поводу среди бед­ноты отмечены такого рода разговоры: «Бели выбросите из колхоза за­житочный элемент, мы вступим в колхоз. Задохин (кулак) при царском режиме мучил нас, да и в колхозе также будет распоряжаться нами».

В с. Воронцово Пучежского района члены огородной артели под вли­янием зажиточного, крупного огородника, решили ликвидировать ар­тель, несмотря на то, что со стороны бедняцкой части артели имелись предложения о проведении чистки артели от зажиточных, что укрепит ее работу.

В дер. Лежебоково Пучежского района некоторые бедняки намерева­лись вступить в существующий колхоз, но под влиянием угроз со сторо­ны 2-х зажиточных расправой, бедняки от своего намерения отказались. Подчинив своему влиянию нескольких бедняков, зажиточные при помо­щи их повели систематическую травлю колхозников, стараясь изо всех сил развалить колхоз.

Шуйский округ. В дер. Морозове Тейковского района под влиянием агитации быв. офицера о том, что «как только организуется колхоз, так все имущество вошедших в него перейдет в фонд государства, а колхоз­ников поставят на общий паек» и т.д. Колхоз, объединивший бедноту 9 селений, спустя полтора мес[яца] своего существования распался.

Александровский округ. В с. Загорском Юрьев-Польского района в связи с прирезкой колхозу земли для вновь вступивших членов зажиточ­ные ведут бешеную агитацию, стараясь изо всех сил разложить колхоз. «Вас посадят там на голодный паек. Все, что ни уродится, отберут, вот тогда и узнаете, как жить в колхозе. Землю, где вы просите, вам не дадут, а нарежут в каждом поле по полоске, чтобы у вас была плохая земля. Придет время платить за машины, тогда и узнаете, какие барыши получаются от колхоза. Вас только заманивают хорошим, а как только отдадите туда все: и коров, и житницы, и сараи, и дворы, тогда вот вас обдерут и узнаете», — агитируют зажиточные. Однако агитация их успе­ха не имеет.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных