Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общественные беспорядки 1958 г.




 

В 1958 г. политическая деятельность христианской элиты была подвергнута сомнению. Страну охватили потрясения. В 1958 г. Сирия и Египет вошли в Объединённую Арабскую Республику (ОАР) по египетской инициативе. Союз получил поддержку среди большинства ливанских шиитов и суннитов.

 

Ливанское правительство, возглавляемое христианами, боялось сторонников проарабского единства, которые пытались свергнуть данное правительство. Президент Камиль Шамун, поддержанный большинством христиан, был прямо настроен на сохранение Ливана. Как ожидалось, хватило небольшой искры для разжигания массового насилия. Вследствие этого, 8-ого мая неизвестные убили настроенного против маронитского режима журналиста в Триполи (второй по величине ливанский город). Это повлекло за собой немедленное разрушение общественного порядка в Триполи и в мусульманских районах Бейрута, поскольку беспорядки вызвали мобилизацию бригад и малочисленных ополченцев в виде радикальных партий назаритян и баасов.

Президент Чамун, христианин, попросил правительство Эйзенхауэра прекратить общественные беспорядки 1958 г.. Правительство Эйзенхауэра немедленно отреагировало на данную просьбу, высылая 10 000 морских пехотинцев для укрепления вооружённых сил ливанского государства. Азиз Абу-Хамад процитировал, что ведомые маронитами правительственные войска и сами марониты боролись против союза мусульманских ополченцев с назаритянами в Триполи, Бейруте, Сидоне и Шине. Азиз также добавил, что кризис 1958 г. был разряжен лишь тогда, когда президент Чамун понизил свои планы относительно второго срока. Христиане и мусульмане были наконец довольны выборами командующего армией Фоуэда Шихэба как новым президентом, и, следовательно, США покинули Ливан.

Во время гражданской войны 1958 г. христианское правительство вместе с маронитским ополчением боролось против мусульман и левых партий. Даже при том, что война 1958 г. была вызвана столкновением проливанского суверенитета с проарабскими объединёнными группировками, это лишь укрепило веру в деление ливанского сообщества на секты. Таким образом, христиане одобрили ливанский суверенитет, в то время как мусульмане одобрили Ливан, присоединённый к объединенной арабской лиге наций.

Мусульмано-еврейская война 1967 г. и возрастающая зависимость Палестины от Ливана.
Война арабов с израильтянами в 1967 г. послужила напряжению христиано-мусульманских отношений, вследствие чего ливанское правительство отказалось ввести свои войска в арабско-израильскую войну в июне 1967 г. Данное необязательство привело множество ливанских мусульман в ярость. После разгрома арабов во время войны 1967 г. палестинцы начали предпринимать ряд наступлений на Израиль из Ливана. Израиль нанёс ответный удар, обстреливая ливанские города и деревни.

Азиз Абу-Хамад отметил, что палестинские военные действия против Израиля вновь разделили христиан и мусульман: мусульманские лидеры поддержали Палестину, а христианские лидеры были категорически против ливанского вмешательства в ближневосточный конфликт.

Ливанские мусульмане всё же превзошли численностью христиан в 1968 г., хотя в парламенте состояли в меньшинстве. Главная причина этому заключалась в более высоких показателях христианской эмиграции и более высоких уровнях рождаемости у мусульман. Азиз абу-Хамад комментировал этот факт в 1968, говоря, что мусульмане требовали совершить ряд изменений в структуре правительства. Одним из таких требований было прекращение действия соглашения о том, что ключевые посты занимают Марониты (например, Главнокомандующий и Управляющий Центральным Банком [14]).

Каирское соглашение 1969 г. дало палестинцам право на автономный административный контроль своих беженцев в Ливане. Христиане не одобряли данное соглашение, утверждая, что оно является изменой ливанской независимости. Недовольство христиан побудило фалангов (Kata'ib) и национальные либеральные партии Камиля Шамуна (христианским объединениям) к созданию военных лагерей. В 1970 г. новоявленные ополченцы-христиане посодействовали ливанской армии при столкновениях с палестинцами.

Несмотря на то, что данный кризис был временно разрешен подтверждением Каирского соглашения, христианское лидерство, готовое к следующим нападениям, решило встать на сторону ливанского суверенитета и за христианский Ливан в целом.

В сентябре 1970 г. иорданская армия изгнала палестинских бойцов из Иордании. Этот шаг был направлен для того, чтобы остановить палестинцев от нападений на Израиль, которые давали повод военным нанести ответный удар посредством бомбардировок Иордании. Многие из высланных палестинских бойцов прибыли в Ливан, используя в собственных интересах Каирское соглашение 1969 г., которое даровало жителям Палестины относительную независимость в Ливане. Азиз Абу-Хамад заметил, что несколько ливанских фракций - в основном, мусульманские и левые партии - использовали организацию освобождения Палестины, а также политическое и военное господство для требования большей свободы в принятии решений.

В течение арабско-израильской воины 1973 г. разногласия между христианами и мусульманами заметно возросли. Христиане были огорчены видом Южного Ливана как полем битвы между Израилем и палестинцами; мусульмане же, тем временем, воспользовались возможностью для выражения своей неудовлетворенности экономическим и политическим статусом, а также доминированием христиан в политике.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных