Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учреждение нового государства Израиля и его влияние на христиан и мусульман Ливана.




 

Создание Израиля в 1948 г. довольно сильно отразилось на гармонии в отношениях между ливанскими христианами и мусульманами. Причина этого кроется в публичной встрече некоторых христианских лидеров с Израилем. Однако, мусульмане рассматривали Израиль как главного врага арабскому миру; они также осознавали, что любое сотрудничество с этим государством равняется измене.

Патриарх Антуан Арида был первым христианским лидером, подписавшим Сионистко-маронитское соглашение в 1946 г. Соглашение устанавливало принципы для учреждения тесной связи и сотрудничества между ливанскими маронитами и ишувами в Палестине на основе взаимного признания прав и национальных потребностей. Христиане не скрывали своих предположений о том, что они могли бы извлечь выгоду из связей и опыта еврейских ишув.

Эял Зиссер объяснил причину маронитского поиска связей с Израилем: единственное, чего добивались марониты, - это незаметная израильская поддержка в противостоянии на ливанской внутриполитической арене, причём, данные связи должны были быть настолько незаметными, насколько это возможно.

Несмотря на то, что вовлечённые стороны не выполняли условий соглашения, это являлось отражением того, как христиане искали себе союзника для защиты от ближайшего врага, а именно от "мусульман", которые начали постепенно отдаляться от условий Национального пакта 1943 г.

Согласно Эйалу Зиссеру, существовали и другие христианские лидеры, которые открыто сочувствовали Сионистскому движению, например, архиепископ Бейрута, Игнатиус Мубарак.

Так как мусульмане рассматривали Израиль в виде препятствия для процветания более могущественного мусульмано-арабского мира, они искали поддержки в лице посторонних: таких, как палестинцы (на ранних стадиях ливанской гражданской войны) и сирийцы (на более поздних стадиях).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных