Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Автономное правительство и рождение сектантского разделения власти после гражданской войны 1860 г.




Начало христианского захвата власти в Ливане может быть датировано 1861-ым г. В 1861 г. иностранные державы создали "Органический регламент", согласно которому османское правительство определяло гору Ливан как автономную османскую область, управляемую неливанским османским губернатором-христианином, отобранным султаном и одобренным великими державами Европы. Автономная область должна была стать специальной османской провинцией или "mutasarrifiyya" (мутасаррифия). Новый совет с 12-ю участниками, места которых были распределены по принадлежности к определённому вероисповеданию, оказал поддержку губернатору. Азиз Абу Хамад сказал, что данная система преумножила власть маронитов за счёт друзов и других религиозных объединений.

По мнению одного из историков, Азиза Абу Хамада, христиане с 1861 г. были в состоянии обрести независимость во время господства турков. Это было крайне необходимо для развития их национализма и цели формирования христианского государства. Множество маронитов рассматривали мутасаррифию как основу независимому Ливану, который служил бы христианским бастионом и аванпостом Западной Европы на Ближнем Востоке.

Христианско- друзская конфронтация разразилась в начале двадцатого века. Например, в сентябре 1903 г., христианско-мусульманские столкновения окончились гибелью 7-и христиан и 15-ти мусульман. Около 20 000 христиан, в основном, марониты, нашли убежище в горах, пока религиозные настроения не охладились.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных