Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Себестоимости продукции




Понятие, состав затрат и объекты исчисления себестоимости про­дукции. Затраты на производство продукции (работ, услуг) группируются по злементам и статьям, формируются по месту возникновения, объектам учета, планирования и калькулирования себестоимости. Под элементами затрат по­нимаются затраты, однородные по своему экономическому содержанию, а под статьями - затраты, включающие один или несколько элементов.

По характеру участия в процессе производства затраты делятся на ос­новные и накладные. Основные затраты непосредственно связаны с произ­водством продукции. Они могут быть прямыми и косвенными, а накладные связаны с обслуживанием подразделений (бригад, цехов, ферм, арендных коллективов) или хозяйства в целом и управления ими.

При исчислении себестоимости часть основных затрат можно прямо отнести на конкретную культуру или вид животных и работы (продуктов). К ним относятся затраты на оплату труда, стоимость горючего, смазочных ма­териалов, семян, кормов, подстилки, удобрений, средств защиты растений и животных, другие расходы, связанные с конкретным объектом калькуляции. Ге расходы, которые невозможно прямо включить в себестоимость опреде­ленного вида продукции (затраты вспомогательных производств, общепроиз­водственные и общехозяйственные расходы), распределяются косвенным путем, то есть пропорционал11НО тому или иному признаку. Основными объ­ектами исчисления себестоимости сельскохозяйственной продукции являют­ся следующие (схема 40).

Классификация затрат по элементам. Затраты, образующие себестои­мость продукции (работ, услуг), группируются в соответствии с их экономи­ческим содержанием по следующим элементам:

- материальные затраты;

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация основных средств;

- прочие затраты.


Схема 40






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных