Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как прийти в себя после аварии




Вспомните обо всех обидах, ударах, шрамах и царапинах, которые вам наносили в последнее время. Они не обязательно должны быть столь драматичными, как мое происшествие. Чаще всего жизнь подставляет нам массу более тонких энергетических кочек вместо крупных, очевидных коллизий.

Вот какими бывают эти «кочки»:

♦ Саркастические замечания со стороны коллег

♦ Грубые прерывания во время вашей речи

♦ Красноречивые взгляды разозленных и недовольных работников сферы обслуживания

♦ Ощущение собственной незначительности, когда тебя игнорируют

♦ Унизительная критика, цель которой — доставить вам дискомфорт

♦ Оскорбления

♦ Брань

♦ Негативные комментарии

♦ Вздохи окружающих, пока вы говорите.

Все это — психологические эквиваленты энергетической атаки или аварии как результата осознанного или неосознанного поведения соседа-путешественника. Если вы не будете внимательны, то не успеете опомниться, как эти безответственные путники собьют вас с правильного курса. Подобно хорошему водителю, который держит в машине аптечку, в чрезвычайных ситуациях вы должны проводить проверку своих вибраций.

Вот как это можно сделать:

♦ Как всегда, сначала подышите. Затем вслух опишите свое внутреннее состояние, когда чувствуете «уколы» со стороны.

♦ Еще подышите и громко опишите все, что сейчас происходит в вашей жизни: Сосредоточьтесь только на фактах. Воздержитесь от «если бы» и «могло бы». Признайте только то, что есть на самом деле.

♦ Сделайте глубокий вдох и спросите свое сердце: какая реакция была бы для меня наиболее благоприятной? Послушайте ответ.

♦ Драма и страх поднимают уровень адреналина, поэтому, возможно, вам понадобится еще несколько вдохов, чтобы нейтрализовать этот эффект. После этого даже самая ужасная трагедия пугает уже меньше.

Проверяйте свои вибрации ежедневно по нескольку раз, особенно когда чувствуете, что мотор барахлит или вы теряете высоту.

Получайте удовольствие от неожиданностей

Составьте список всего, что не идет согласно составленному вами плану на день, и опишите, как вы с этим справляетесь. Оставались ли вы в потоке, даже когда приходилось менять расписание? Или тратили свои эмоции из-за того, что все происходит не так, как вы запланировали? Описывайте не только неприятные сюрпризы, но и приятные неожиданности этого дня. Вскоре вы обнаружите, что хороших сюрпризов станет намного больше и появляться они будут намного чаще.

 

Уроки летного мастерства для продвинутых

Усильте свой центр

Когда вас сбивают с курса и вы вынуждены менять свои планы, обычно первое физическое ощущение появляется в области солнечного сплетения. Кажется, что мы теряем почву под ногами. Поэтому нет ничего удивительного в том, что сильный тренированный пресс послужит отличной основой для предотвращения или уменьшения воздействия энергетической атаки, когда ситуация выходит из-под контроля. На собственном примере знаю, как важно иметь такую «броню».

Предлагаю отличное упражнение для укрепления мышц живота.

♦ Станьте ровно.

♦ Слегка выдвиньте таз вперед и сожмите мышцы ягодиц.

♦ Теперь втяните живот и останьтесь в таком положении. Но не задерживайте дыхания. Просто зажмите мышцы и дышите естественно.

Выполняйте это упражнение ежедневно в течение нескольких минут, а также в ситуациях, когда вы чувствуете чье-то вторжение, разочарование, обиду, печаль или неприятное удивление. Сильные мышцы живота выполняют защитную функцию и помогают вам сохранять спокойствие и сосредоточенность, когда в окружающей жизни творится хаос.

Я знаю, вы можете подумать, будто это — полная ерунда, но, поверьте, прием работает и ваша энергия остается в равновесии. Кроме того, в перспективе появляется впечатляющий набор из шести кубиков на животе и крепкая поясница.

Следуйте за потоком

Всякий раз, когда чувствуете неуверенность, сбиваетесь с курса или сопротивляетесь происходящему, переходя на скорость страха, постарайтесь сосредоточиться, подышите и несколько раз повторите вслух:

 

Я верю потоку. Я следую за потоком.

Я учусь у потока. Меня защищает поток.

Я путешествую со скоростью любви.

Пусть эти слова станут для вас начальной и завершающей мантрой дня. И тогда вместо того, чтобы бороться, вы сможете синхронизироваться со всем, что происходит.

Выруливайте на скоростное шоссе

Когда все идет не так, как надо, ошибка следует за ошибкой, вместо того чтобы искать виноватого или изображать жертву, отправляйтесь на скоростное шоссе, перестаньте сомневаться, соберитесь, простите, забудьте и двигайтесь вперед. Не оглядываясь.

 

Глава 9

Путешествие в вину

Несколько лет назад во время весенних каникул я решила организовать для нашей семьи тур в Марокко, начиная с города Феса. Я попросила свою новую (и не очень опытную) помощницу заказать нам номера в отеле. Садясь в самолет, я предполагала, что по прибытии на место у нас все будет в порядке. Представьте мое удивление, когда после двадцатидвухчасового перелета в три часа утра в отеле Феса мы обнаруживаем, что забронированных на нашу фамилию номеров нет. Поскольку в Европе тоже были весенние каникулы, отель переполнен туристами, в нем, равно как и в других гостиницах города, не было ни одной свободной комнаты.

Моя измученная семья стоит в холле этого странного места, на дворе ночь, идти нам некуда. Я умоляю служащего отеля еще раз проверить бронь.

Он всем своим видом демонстрирует недовольство, его раздражает моя настойчивость. Не торопясь, он печатает что-то на компьютере, в конце концов находит наш заказ — правда, на следующий год! Мы все начинаем плакать (за исключением мужа), он про себя шепчет какие-то ругательства.

В этот момент наихудшей реакцией на происходящее было бы ощутить себя жертвой. Но что же я могла сделать, чтобы оказаться снова в потоке и в номере отеля? Я молилась, всем сердцем просила Высшее «Я» помочь мне. Отойдя в сторону от моей чрезвычайно эмоциональной семьи, я ощутила внутреннюю тишину. Вдруг мне пришел ответ: «Направь на ситуацию, всю любовь, на которую ты способна, затем вернись и попроси о помощи».

Собрать энергию любви в таком состоянии непросто — всю ответственность за происходящее я взяла на себя и мне было очень стыдно. Я не перепроверила бронь. Я не попросила прислать мне подтверждение: по электронной почте. Я не просмотрела программу поездки. Я просто отдала ее своей новой ассистентке, предполагая, что со своей частью я справилась. Глядя; на измученных дочерей и взбешенного мужа, я с трудом удерживалась от того, чтобы не свалиться в болото вины — ведь это из-за меня они оказались в такой, ситуации. Или, что еще хуже, обрушиться с нападками на администратора, мужа или детей, чтобы отвлечь их; внимание от того факта, что это именно я как следует не подготовилась и мы попали в пике.

Но Высшее «Я» четко обозначило то, что мне нужно сделать: собрать всю любовь в своем сердце и попросить о помощи. Так я и поступила.

Я сделала несколько глубоких вдохов и выдохов и направилась к стойке, где стоял служащий отеля. По пути я открыла портал любви в сердце и послала этот поток администратору, отелю, себе и даже моей секретарше. Заставляя себя дышать и расслабиться, я еще раз спросила клерка, не смолит ли он нам помочь.

— Я действительно допустила ошибку, бронируя;номера, — сказала я. — Из-за этого вся моя семья оказалась в крайне затруднительном положении. И я была бы вам невероятно признательна, если бы вы помогли мне ее исправить и найти для нас комнату хотя бы на одну ночь.

Он в сомнении покачал головой:

— Вряд ли, я ведь вам уже все объяснил.

Не желая смириться с безрадостной картиной, которую он мне нарисовал, я продолжила:

— Я понимаю, но мне обязательно нужно найти какое-то решение, даже если это будет чудо.

Он улыбнулся и ответил:

— Да, помочь тут сможет только чудо, — и начал печатать что-то на компьютере, видимо пытаясь отыскать номера в других отелях. Я продолжала посылать клерку поток любви, не обращая внимания на исходящую от него мощную волну раздражения. Вдруг мои мысли перебил телефонный звонок.

— Извините, — сказал служащий и снял трубку.

Он несколько минут говорил по-арабски, повесил трубку и, удивленно качая головой, сказал:

— Только что сняли бронь на точно такой же номер и то же самое количество дней, как и у вас. Ваша семья может занять эту комнату.

— Вы шутите! — засмеялась я с облегчением. — Молитесь Аллаху. Он позвонил, чтобы дать нам этот номер. Слава Богу. Он пришел нам на помощь.

Клерк тоже рассмеялся, покачал головой, говоря о том, как все это невероятно, и передал мне ключи от комнаты.

— Желаю вам хорошего отдыха. Добро пожаловать в Фес.

Повернувшись к своей отчаявшейся команде, я сказала:

— Ребята, вы выглядите очень уставшими. Спасибо за ваше терпение.

— Ну и что же нам делать? — плакали мои дочери.

— Идти в номер, — улыбнулась я. — Аллах позвонил и открыл для нас комнату.

Я смеялась, покачивая ключами, и чувствовала, что снова нахожусь в потоке.

Будем откровенны, мы все допускаем ошибки — что-то путаем, о чем-то забываем, пускаем на самотек и не доделываем до конца. Мы бываем безответственны, не перезваниваем, теряем ключи, проваливаем сроки, снова и снова наступаем на те же грабли, страдаем от этого сами и ставим в неудобное положение окружающих. Мы — просто люди и все находимся в процессе тренировки, пытаясь подняться выше. Хотя изначально наши намерения чаще всего благие, но мы проявляем несознательность, нетерпение, легкомыслие, поэтому и терпим неудачи. Мы выпадаем из потока и оказываемся в бесплодных землях собственных глупых ошибок, и выбраться оттуда бывает намного сложнее, чем найти номер в переполненном отеле Феса.

 

Билет в ад

У меня была клиентка, которую звали Эллис, преданная мать троих непоседливых детей, любящая жена и бизнес-партнер своего мужа Стэна. Она делала все, что было в ее силах, лишь бы колеса их жизни вращались, не останавливаясь, и, надо сказать, прекрасно справлялась с этой непростой задачей. Она была прекрасной хозяйкой, в доме всегда царила чистота, дети обласканы и присмотрены, их расписание соблюдалось безукоризненно. Кроме того, Эллис работала администратором в мебельном магазине своего мужа. Она просыпалась в пять утра и ложилась в полночь, в течение дня не останавливаясь ни на минуту, чтобы перевести дух.

Я познакомилась с Эллис в драматический период ее жизни. Однажды она заезжала в гараж, сдавая назад, и не заметила за машиной сына. К счастью, мальчик не слишком пострадал. У него был перелом ноги. Мать была в ужасе от собственной ошибки. Охваченная страхом, виной, стыдом, она сама себя довела до сильнейшей депрессии, будучи не в состоянии принять свою оплошность и простить себя. Сын быстро поправился, а Эллис никак не могла восстановиться. Начала допускать ошибки на работе, что вызвало путаницу в документах и недовольство клиентов. Ее накрыла новая волна вины, чувство стыда усугубилось. Жизнь вошла в «штопор». Постоянно пребывая в плену адских душевных мук, Эллис стала избегать окружающих.

Она отталкивала людей своей замкнутостью, отстраненностью, готовностью в любую секунду защищаться. Безусловно, причиной таких перемен были ее переживания, но она не понимала, что такое поведение и исходящие от нее негативные вибрации тянули вниз всю семью. Стыд не давал ей принять их любовь. Вина не впускала их прощение. Гордыня мешала восстановить связь с близкими.

Одного за другим она потащила детей и мужа в ад за собой. Пытаясь наладить контакт, семья подстраивалась под ее вибрации. Все они незаслуженно страдали. От Эллис требовалось совсем немного — вытащить их на поверхность и вернуть в поток. Для этого нужно было признать свою человеческую ошибку, простить себя, извлечь урок и посмотреть на ситуацию с позиции любви, оставив пережитое в прошлом и попросив Вселенную о помощи, чтобы снова вернуться в поток — теперь уже умудренной опытом.

Звучит довольно просто, но мы прекрасно знаем, что эго не нравится такой план полета. Оно предпочитает держать нас в болоте вины и стыда. Эти чувства нравятся ему намного больше, чем любовь и состояние потока. Больше всего эго любит быть несчастным. Так как горю необходима компания, эго пытается оставить нас в этом состоянии навсегда. И если не проявить бдительности, помня о том, что эго с удовольствием забронирует билет в ад, очень скоро можно там оказаться.

Посмотрим правде в лицо. В жизни случаются неприятности. Вдруг откуда не возьмись на нашу голову сваливаются всякие несчастья. Когда мы сами или кто- то из окружающих допускает серьезные болезненные ошибки, мы оказываемся в негативном течении жизни — нас окутывают вибрации вины и стыда — и отдаляемся от потока.

Вина и стыд за совершенные ошибки затащили в ад больше людей, чем все остальные вибрации вместе взятые.

Ад — плотная, ядовитая, переполненная людьми трясина, где рискует оказаться любой из нас, если целью нашего путешествия не является любовь. Ад — это место в наших умах и сердцах, где гнездятся человеческие ошибки, которые мы не в состоянии простить себе или. другим. Из-за собственного эгоизма, гордыни, ложных убеждений или ошибок прошлого многие люди неосознанно бронируют туда билет в один конец. Это огромное непригодное для жизни пространство, где мы оказываемся из-за неготовности принять и простить свою человеческую сущность.

Я много раз отклонялась в эту сторону и знаю, что это ужасное место, полное страха, стыда, сожалений, раскаяния и вины. Это внутреннее хранилище «отходов» у тех, кто ошибся, но не готов себя за это простить. Ад вины, стыда и смущения выбивает нас из потока, мы оказываемся в своеобразной тюрьме. И вытащить себя оттуда тоже можем только мы сами. Для этого нужно любить себя, свои ошибки и промахи, что бы ни случилось. Самое удивительное в таких «турах» в ад — они почти всегда переполнены. Большинство из нас не может простить себе мельчайших ошибок, поэтому тут же летит вниз.

 

Простите и забудьте

Кто бы ни совершил ошибку — мы сами или окружающие, нужно тут же послать поток любви и прощения «виновнику», чтобы он не выпал из потока. И быть очень внимательными, поскольку в ад ежедневно вылетают дюжины челноков и оказаться в одном из них очень просто — стоит только утратить свою «идеальность» с точки зрения эго. Мы взбираемся на борт, как только начинаем корить себя з^то, что живем, не соответствуя собственным или чьим-то ожиданиям.

И только приняв и простив себе все ошибки и прегрешения, мы можем спрыгнуть с этого корабля вины и снова оказаться в потоке. То есть мы должны любить свои человеческие слабости и несовершенство, принимать, делать выводы и прощать ошибки, неверный выбор, глупые поступки, путаницу, негативные паттерны, неудавшиеся попытки, а затем — отпускать все это.

Один из моих недостатков — стремление очень сильно загружать свою жизнь, составлять настолько плотные графики «спасения мира», что времени на то, чтобы обращать внимание на детали собственной жизни и жизни моих близких, просто не остается. Помню, когда я училась в колледже во Франции, ко мне в гости приехала подруга и мы отправились на юг страны в пятидневное путешествие. Семья, в которой я жила во время обучения, договорилась со своими друзьями, живущими на юге, о том, чтобы они нас приняли, и это был настоящий подарок, потому что мы располагали очень ограниченными финансами. Единственная проблема состояла в том, что я забыла дома листочек, на котором были написаны имена и координаты гостеприимных хозяев, а семья, у которой я проживала постоянно, в те выходные уехала за город и связаться с ними было невозможно. Тогда еще не было мобильных телефонов и электронной почты, поэтому, проделав долгий путь, мы оказались в условленном месте, не зная, что делать дальше. Мы так и не смогли найти нужный нам адрес, поэтому пришлось остановиться в дряном пансионе. Из-за своей досадной ошибки я чувствовала себя идиоткой и беспрестанно бранила.

В конце концов моя подруга сказала: «Ну все, хватит. Я устала тебя слушать. Давай постараемся получить максимум удовольствия». И она была права. Вместо запланированного отдыха я обрекла нас обеих на «путешествие в вину» и портила ей настроение. Я пыталась преодолеть это состояние, но мой стыд и смущение оказались весьма заразительны. Конечно, подруга с нетерпением ждала момента, когда сможет от меня избавиться. Наши отношения испортились не столько из-за моей ошибки, сколько из-за чувства вины. Кто знает, как бы все обернулось, если бы я проявила больше толерантности в отношении себя, своей человеческой ошибки, с любовью простила себя и продолжила бы двигаться вперед?

Еще одна моя подруга, Грейс, пережила подобное путешествие в ад, когда записалась в общий тур на Мачу-Пикчу с духовной группой, с которой обучалась уже несколько лет. Пройдя половину пути к вершине, Грейс поняла, что дальше двигаться не может. Она с трудом дышала, чувствовала слабость и была готова остаться. Один из друзей увидел состояние Грейс и предложил понести рюкзак. Вместо того чтобы с радостью воспользоваться таким подарком и освободиться от ноши, Грейс почувствовала себя виноватой, бесконечно извинялась за собственную слабость и в течение нескольких часов беспрестанно благодарила этого человека.

В конце концов он повернулся и сказал: «Грейс, хватит. Я согласен нести твой рюкзак, но не твою вину».

Грейс тут же замолчала. Она мгновенно поняла, как ее эго нагружало их обоих. Ей нужно было принять свою слабость. Дальше Грейс шла в молчании. Она извлекла хороший урок. Покорилась мудрости Вселенной и вернулась в поток. Хотя для этого пришлось усмирить свое эго и позволить передать бразды правления любви.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных