Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Напуганное воображение




В периоды радикальных перемен самым сильным источником турбулентности является наше воображение. Пока я это пишу, в окрестностях города бушует ураган; ветер, дующий со скоростью шестьдесят километров в час, пригибает к земле деревья, рвет линии электропередач, а улицы и подвалы заливает водой. Буря то затихает, то поднимается с новой силой, и так — целый день. Сначала мы прячемся по углам, напуганные до смерти, а спустя десять минут тучи куда- то исчезают, небо становится чистым и голубым, и мы уже в безопасности.

Нужно ли объяснять, как бурно у нас сегодня разыгралось воображение. Были моменты, когда страх буквально сковывал все тело и мы не знали, что с нами будет дальше. Да, подвал может затопить. Дерево может сломаться и упасть на машину. Оборванный электрический провод может стать причиной чьей-то смерти. А ветер — побить окна в доме.

Но пройдет всего лишь пять минут, буря закончится, и на улице снова будет тихо. Это напомнило мне цитату из Марка Твена: «Со мной случилось много всего ужасного... и кое-что действительно произошло». И я смеюсь, думая о бесчисленных трагедиях, случившихся в моем воображении, в том числе и сегодняшняя, и о том, как мало из них произошли на самом деле. Например, я боялась, что не поступлю в колледж; что меня не примут на работу стюардессой; что мою книгу не опубликуют; я не встречу свою любовь, не выйду замуж, не рожу детей или не увижу, как они вырастут; и что мой дом рухнет под ударами сегодняшнего урагана. Я серьезно страдала из-за миллионов других пролетающих в уме страхов, которые когда-то казались настоящими, а на самом деле обернулись лишь дурным сном.

Нам всем известно, как нестабильна жизнь в сегодняшнем мире: экономика переживает драматические взлеты и падения, многие страны проводят ядерные испытания, в некоторых регионах постоянно растет уровень безработицы, у людей забирают дома из-за невыплаченных кредитов, на нас постоянно обрушивается шквал плохих новостей. Кажется, как бы мы ни старались сохранять дыхание, как бы ни стремились не выпасть из потока, как бы ни пытались победить все страхи любовью, мы не можем набрать достаточной высоты, чтобы взлететь над этими волнами негатива, бьющимися о нашу планету. Во всяком случае, гак это выглядит в нашем перепуганном воображении, поэтому мы чувствуем слабость, бессилие, отсутствие энтузиазма и легко поддаемся манипулированию.

Каждый человек обладает способностью поднять мощную струю потока того, на кого он в состоянии повлиять. Чем больше людей откажутся быть жертвами манипуляций, перестанут реагировать на внешнюю картинку и, сосредоточившись на потоке, сохранят связь с сердцем, тем быстрее мы освободимся от марева негативной энергии, окутавшего всю планету, и поможем окружающим. Для этого нужно жить, слушая мудрость сердца, и видеть мир через призму Божественного сознания, а не сквозь туман напуганного, нервного, обозленного и бессильного воображения, время от времени закрывающего для нас истинную; картину.

Мы должны помнить о том, что всё (я подчеркиваю — всё) в нашей жизни является порождением наших творческих мыслей и нашего собственного выбора. То есть, если мы предпочитаем создавать огромные проблемы, значит, мы в состоянии находить грандиозные решения. И мы действительно сможем это сделать, если рассеем туман, вспомнив, что являемся Божественными созданиями, и начнем правильно применять силу своего воображения в поисках решений, а не рисуя всевозможные страшилки.

Избавьтесь от давних иллюзий

Далеко не все на этой планете несчастны. Есть люди, нашедшие свой путь, и, независимо от внешних условий их жизни, они путешествуют с чувством собственного достоинства, пребывая в любви и радости. Они достигли этого состояния потому, что любые обстоятельства принимают со спокойной уверенностью, потому, что умеют видеть хорошее в жизни. Они знают, что любовь всегда поможет им создать что-то новое, лучшее, более чистое и сильное, чем раньше.

Рано или поздно мы все приходим к этому осознанию. Сила воображения либо испугает, либо исцелит — все зависит от вашего выбора. Мы можем j создавать добро и свет, если перестанем представлять худшее.

Сделайте вдох; осознайте, что у вас есть выбор, а потом, снова сделав глубокий вдох, сделайте свой выбор в пользу любви, здоровья, силы и радости. Конечно, вы можете остановиться и на противоположном — выбор за вами.

Когда мне было десять лет, на экраны вышел стереофильм ужасов, и все жители нашего города старались как можно скорей его увидеть. Я тоже умоляла маму сводить меня в кино, мне так не хотелось его пропустить. Но в ответ слышала категоричное «нет», поскольку цена билета была нам не по карману. В нашей семье подрастали семеро детей, и если бы пошла я, значит, фильм должны были бы посмотреть и остальные. Я была ужасно расстроена. А теперь представьте мою радость, когда моя лучшая подружка пригласила меня в кино и сказала, что ее родители заплатят за мой билет. В следующие выходные я была готова лететь в кинотеатр на крыльях.

Папа моей подруги купил каждой из нас по большому ведерку попкорна и литровой бутылке колы. С угощением в руках я подошла к двери, ведущей в зрительный зал, надела специальные очки и ждала, когда отец подруги откроет нам дверь. И тут, к моему ужасу, прямо перед моим лицом явился вампир с окровавленными зубами, длинными ногтями, а его красно-черные глаза смотрели прямо на меня. Он приближался так быстpo, что я закричала и изо всех сил бросила в него попкорн и колу.

«Эй! Какого черта...» — зазвучали голоса в зале. Я облила кого-то колой и обсыпала воздушной кукурузой. Напуганная до смерти, сгорающая от стыда, не снимая очков, я бросилась наутек от вампира, прочь из зрительного зала. Оказавшись за дверью, я пришла в себя и поняла свою ошибку. Но я не могла вернуться, да уже и не хотела.

Теперь я со смехом вспоминаю тот день, зная, что меня напугало не что иное, как иллюзия. Но тогда картинка показалась настолько правдоподобной, что я отреагировала так, будто она существовала на самом деле. Если бы в то время я знала то, что знаю сейчас, я бы вспомнила, что смотрю на иллюзию и на самом деле нахожусь в полной безопасности. Возможно, я бы даже получила удовольствие от фильма, ну или хотя бы от попкорна и колы.

 

Липкий страх

То, как страх набрасывается на нас сейчас, совершенно не отличается от «нападения» на меня вампира в кинотеатре. Мы замираем от ужаса в театре жизни, поскольку забываем, что мы — Божественные создания и обладаем выбором сделать жизнь такой, какой бы нам хотелось ее видеть. Мы попадаем под гипноз уродливых сторон земного существования и забываем о способности творить.

Жизнь подобна ЗД-кинотеатру, а мы — жертвам, на которых вот-вот нападут. И это еще не все, страх — это сила, тянущая и толкающая нас одновременно в разных направлениях.

Тогда, в кинотеатре, страх оттолкнул меня от развлечения и удовольствия. И потянул за дверь! А недавно, наоборот, притащил к двери. Дело было в Чикаго, где я живу. Я вышла из машины и направилась к парковочному автомату, чтобы заплатить за стоянку, но у меня не оказалось мелочи. Я боялась, что меня оштрафуют, поэтому поспешила в ближайший магазин. Это был магазин одежды, продавец как раз разговаривала с покупателем. Я не хотела прерывать процесс покупки, поэтому терпеливо ждала, пока они закончат.

Я стояла там, а страх мой усиливался. Последнее время в газетах часто писали о новых паркоматах, появившихся в Чикаго всего несколько недель назад, и теперь весь город только и говорил о том, как внимательно полицейские за ними следят и как много штрафных талонов выписывают нарушителям. Я уже проглотила бациллу паники и была уверена, что меня тоже ждет такой талон. Когда женщины закончили беседовать, прошло уже десять минут с тех пор, как я вошла в магазин, чтобы разменять доллар. Естественно, вернувшись к паркомату с монетками, я увидела штрафной талон на ветровом стекле своей машины — то, чего я так боялась. Я не могла поверить своим глазам, глядя, как парковщик не спеша подходит к следующей машине и оставляет на ней цветную бумажку. Когда наши глаза встретились, он приветливо улыбнулся.

Да... вот теперь я убедилась. Находясь в магазине, я своим страхом изо всех сил притягивала этот талон. Иисус предупреждал нас об этом: «Чего страшится нечестивый, то и постигнет его» (Притчи 10:24). Он был прав. Так и происходит. И довольно быстро.

Чтобы, несмотря на пугающую турбулентность, продолжать путешествовать со скоростью любви, нужно ежедневно представлять, как вы легко и свободно поднимаетесь над своими страхами. Чем чаще мы представляем себя парящими над облаками, счастливыми и любящими жизнь, тем больше жизнь будет отвечать нам взаимностью. Как я уже говорила раньше: «Когда вы дышите сквозь страх, он превращается в приключение». Так и есть. Трудно представить, как это работает? Попробуйте — и узнаете сами.

Контроль полета

И снова подошло время взять в руки блокнот и потратить несколько минут поиску ответов на вопросы. Прежде чем начать, сделайте глубокий вдох и сосредоточьтесь. На сей раз сфокусируйтесь на своих прошлых переживаниях и на том, как они могут на вас влиять сейчас. Не стоит ограничиваться простыми да/нет, войдите в свое эмоциональное тело и найдите примеры ситуаций, отголоски которых слышны и сегодня. Чем внимательнее вы отнесетесь к этим вопросам и упражнениям, тем больше пользы они вам принесут.

Вспомните, когда в последний раз неожиданная турбулентность сбивала вас с курса.

♦ Восстановите в памяти случай, когда вы ни с того ни с сего вдруг почувствовали прилив гнева, печали или отчаяния, ощутили тревогу, раздражение, страх или грусть.

♦ Можете ли вы связать эти проявления с какими- то глубокими нереализованными потребностями?

♦ Какая потребность, возможно, пытается привлечь ваше внимание сейчас?

♦ Есть ли в вашем воображении что-то путающее?

♦ Представляете ли вы что-то хорошее?

♦ Как вы пользуетесь своим воображением? Оно преподносит вам страшилки или вдохновляет?

♦ Последнее время вы притягивали в свою жизнь то, чего боялись (как тот мой штрафной талон)?

♦ Получалось ли у вас, глядя в лицо страху, а не прячась, превратить его в приключение?

♦ Вы хотите попробовать?

♦ Над какими из своих прошлых страхов вы сейчас смеетесь?

♦ От какого источника турбулентности вам нужно избавиться?

♦ Как ведет себя внутренний ребенок, когда вам страшно?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных