Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Все, что вы хотели знать о бхастрике, но стеснялись спросить




Давно уже ни для кого не секрет, что эффект от выполнения гипервентиляционных техник яркий и специфический, а "измененное состояние сознания" при выполнении бхастрики почувствует буквально каждый. О ее свойствах можно услышать самое разное: начиная с пресловутого "пробуждения кундалини", которое может случиться, если делать бхастрику ежедневно в большом количестве вместе с мула-бандхой, и заканчивая лечением простуд, бронхиальной астмы, запоров и вегето-сосудистой дистонии. Характерно, что спекуляции и фантазии, как правило, перемешаны с реальными фактами. Поскольку каждый уважающий себя йога-тичер так или иначе стимулирует к практике своих подопечных, фильтруя информацию в соответствии со своей системой репрезентации и подавая ее в соответствующем актуальном для аудитории контексте. Это касается всех без исключения преподавателей, независимо от их опыта и авторитета. Для сравнения рассмотрим краткое описание техники и эффекта бхастрики, приводимое в двух самых известных и вменяемых книгах на русском языке, авторы которых – Б.К.С. Айенгар и Андре Ван Лисбет – представляют разные школы современной хатха-йоги.

Б.К.С. Айенгар "Прояснение пранаямы"

Бхастрика означает кузнечные меха: воздух с силой вводится и выводится из легких, как при работе кузнечных мехов. Во всех остальных видах пранаямы вдох задает длину, качество и ритм выдоху, но в бхастрике выдох задает силу и темп. В ней и вдох и выдох выполняются с усилием. Звук, производимый в этой пранаяме, похож на звук кузнечных мехов.

Обе эти пранаямы (капалабхати и бхастрика) активизируют и укрепляют печень, селезенку, поджелудочную железу и брюшные мышцы, а также улучшают пищеварение. Они осушают носовые пазухи и останавливают насморк. Они порождают ощущение радости.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных