Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Влияние на различные системы организма




Чтобы быстро и безопасно освоить, а затем эффективно применять бхастрику, необходимо понимать, на что направлено ее воздействие и как именно проявляются эти физиологические эффекты. Поскольку бхастрика воздействует не только на дыхательный аппарат, но и на другие, сопредельные с дыхательной, системы организма.

Вегетативная нервная система – активизация симпатики

Работа вегетативной нервной системы (ВНС) непосредственно связана с регуляцией дыхания. Существует и обратная связь – манипуляции с дыханием воздействуют на вегетативный тонус, что сказывается на других системах организма. Характерные для бхастрики мощные и быстрые движения грудной клетки и диафрагмы стимулируют симпатические нервы в грудном отделе, что в свою очередь стимулирует работу сердца и легких. При активизации симпатики повышается мышечный тонус и нейромышечная проводимость, возрастает частота сердечных сокращений, повышается давление, происходит расширение бронхов, кровь от пищеварительных органов перераспределяется к мышцам – таким образом бхастрика тонизирует и мобилизует организм.

Общая картина включения симпатики – это мобилизация ресурсов для внешней деятельности. Поэтому бхастрика противопоказана при сердечно-сосудистых заболеваниях по гипертоническому типу, при атеросклерозе, тромбофлебите, повышенном и пониженном давлении. Другой аспект воздействия бхастрики – рефлекторная стимуляция работы органов чувств. Дыхание воздействует на множество рецепторов обонятельной луковицы, и при бхастрике это воздействие в десятки раз интенсивнее, чем при обычном дыхании. Неспецифический сигнал раздражения передается в мозг и распространяется в разные отделы коры клетками ретикулярной формации – таким образом усиливая насыщенность и яркость восприятия.

Сердечно-сосудистая система – усиление кровообращения

За счет мощной присасывающей работы грудной клетки и увеличения экскурсии диафрагмы значительно усиливается кровообращение, особенно в малом круге (сердце-легкие), как следствие возрастает давление в мелких легочных сосудах – капиллярах, которые в обычной ситуации, как правило, раскрыты не полностью. Между тем, от того, насколько включена в работу капиллярная сеть легких, зависит и эффективность газообмена, поскольку газы транспортируются из альвеолярного воздуха в капилляры и обратно. Несмотря на то, что кровообращение усиливается за счет работы дыхательных мышц, частота сердечных сокращений увеличивается по причине активизации симпатики – поэтому следует помнить о компенсаторных техниках и применять их.

Дыхательная система – оптимизация внешнего дыхания

В целом эффективность газообмена в легких зависит от нескольких факторов:

- проходимости верхних и нижних дыхательных путей – отсутствия отечности и воспалительных процессов в слизистой носоглотки и в легких;

- тонуса мелких сосудов – капилляров и предкапиллярных артериол, которые, находясь в повышенном тонусе, ограничивают полноценное поступление крови в капиллярное русло, в котором происходит газообмен;

- жизненной емкости легких, "густоты" капиллярной сети в альвеолах.

Усиление кровотока в малом круге кровообращения предотвращает застойные явления в легких, а ритмичные перепады давления, создаваемые в грудной клетке, обеспечивают вентиляцию и дренаж бронхов. За счет стимуляции перестальтики мерцательного эпителия, выстилающего легкие, из них удаляется избыток слизи, которая затрудняет дыхание и способствует застойным явлениям, создавая благоприятную среду для развития бактерий.

Выполняя бхастрику, можно заметить, что первый подход всегда несколько тяжелее делать, а третий и четвертый уже значительно легче. Это связано не только с очищением легких от слизи, но и с раскрытием резервных капилляров, тонус которых уменьшается за счет обязательного выполнения достаточно длительной задержки дыхания непосредственно после каждой серии гипервентиляции. Развивая подвижность грудной клетки, бхастрика активно тренирует всю дыхательную мускулатуру, силу и эластичность дыхательных мышц, увеличивает жизненную емкость легких (ЖЕЛ), которая является одним из основных показателей состояния аппарата внешнего дыхания. Регулярная нагрузка на кровеносные сосуды приводит к расширению сосудистой сети и увеличению капилляризации легких, что в дальнейшем способствует прогрессу в практике пранаямы.

Пищеварительная система – массаж внутренних органов

Своеобразный массаж осуществляет диафрагма – основная дыхательная мышца, разделяющая плевральную и брюшную полости. При полной бхастрике амплитуда ее движения значительно больше, чем при обычном дыхании. Еще лучше прорабатывает брюшную полость бхастрика, выполняемая животом. Сдавливание и смещение органов ЖКТ улучшает их моторику и кровообращение в них. Существенным препятствием для полноценного движения диафрагмы являются хронические запоры, которые устраняются практикой басти, брюшных манипуляций и нормализацией питания. Поскольку на внутренние органы и систему кровообращениея оказывается значительное воздействие, существует ряд противопоказаний.

Бхастрика противопоказана:

– при тромбофлебите, поскольку гипервентиляция усиливает тромбообразование;

– острых воспалительных заболеваниях легких – воспаление легких, туберкулез, плеврит, пневмония, легочные кровотечения, бронхо-экстатическая болезнь, астма;

– при наличии протезов, которые устанавливают при пролапсе митрального клапана;

– заболеваниях сердца, связанных с повышенным давлением (гипертония, артериальная гипертензия);

– острых воспалительных заболеваниях органов ЖКТ – таких как язва желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, панкреатит, холецистит, цирроз печени;

– носовых кровотечениях;

– месячных, беременности;

– при атеросклерозе существует опасность инсульта или инфаркта (в зависимости от того, куда попадет атеросклеротическая бляшка, движимая усиленным током крови).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных