Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Удерживайтесь от автоматических реакций




 

Мысленная репетиция ситуаций, в которых вы удерживаете себя от привычных состояний, а также повторяющийся ментальный контакт с неизменным раздражителем со временем ослабят эмоциональную реакцию на этот фактор. Постоянно наблюдая за привычными мотивами прежнего Я и своими автоматическими реакциями, вы повысите осознанность в повседневной жизни и сможете не впадать в привычные паттерны. Со временем ассоциации, которые включали автоматические программы, потеряют наполнение — в точности, как звонок в эксперименте Павлова. Вы больше не будете рефлекторно возвращаться к нейрохимическому фону прежней личности, привязанной ко всему знакомому и привычному.

Это значит, что мысль о человеке, который всё время вас злит, или разговор с бывшей подругой больше не выведет вас из равновесия, потому что мысленно вы уже останавливали себя множество раз. Нет зависимости от эмоции — нет и автоматической реакции. Ключевой инструмент на данном этапе — это осознанность. Она поможет очистить повседневную жизнь от эмоциональных и ментальных ассоциаций. Ведь, как правило, мы попросту не замечаем рефлекторных реакций, так как слишком заняты собой — прежним собой.

В своих рассуждениях мы должны подняться выше уровня чувств и осознать, что эмоции выживания пагубно воздействуют на клетки, постоянно активируя одни и те же гены и разрушая организм. Напрашивается вопрос: «Является ли эта мысль, эмоция или модель поведения проявлением моей любви к себе?»

Сказав «Меняю!», я обычно добавляю: «Это не есть проявление любви к себе! Преимущества здоровья, счастья и свободы намного перевешивают удовольствие от того, что я поддамся саморазрушительному паттерну. Я не хочу постоянно активировать одни и те же гены и вредить своему организму. Ничто на свете этого не стоит».

 

 

Медитативная практика третьей недели [37]

В течение третьей недели мы добавляем шаг 5: наблюдение и напоминание и шаг 6: перенаправление. Со временем шаги 5 и 6 объединятся в один. В течение всего дня отслеживайте появление нежелательных мыслей и чувств. Почувствовав их приближение, загляните в себя и сразу скажите вслух: «Меняю!» (Или же услышьте новый голос у себя в голове — самый громкий, забивающий все прежние.) Научившись останавливать деструктивные программы, вы будете готовы к процессу созидания.

• Шаг 1. Как обычно, начните с индукции.

• Шаги 2–5. После распознавания, признания и констатации проблемной эмоции и её передачи высшим силам необходимо постоянно отслеживать конкретные мысли и действия, которые обычно ускользали от вашего сознания. Наблюдайте за прежнем Я, пока не изучите его программы досконально.

• Шаг 6. В процессе медитативного наблюдения за прежней личностью выберите несколько типичных сценариев и громко скажите: «Меняю!»

 

Глава 13

Создаём новый разум для нового будущего (четвёртая неделя)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных