Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Большая посылка должна быть общем.




 

Правила фигур являются следствиями из общих правил, и их доказательства базируются на этих правилах, приведем их.

1. Допустим, что меньшая посылка может быть отрицательном, тог­да, в соответствии с ПП3 и заключение будет отрицательным. В та­ком случае больший термин в нем будет распределенным как предикат от­рицательного высказывания. Но если больший термин распределен в зак­лючении, то согласно ПТ3, он должен быть распределен и в посылке. А в посылке он занимает место предиката и будет распределен, если эта посылка будет отрицательной. Таким образом, допустив, что меньшая по­сылка может быть отрицательной, мы пришли к тому, что и большая посы­лка при этом должна быть отрицательной, но из двух отрицательных по­сылок выводы не следуют(ПП1). Следовательно, меньшая посылка должна быть утвердительной.

2. Поскольку меньшая посылка утвердительная, то средние термин как предикат утвердительного высказывания в нем не распределен, но в таком случае он, согласно ПТ2 должен быть распределенные в большей посылке. Поскольку в большей посылке он занимает место субъекта, а субъекты распределены только в общих высказываниях, то большая посыл­ка должна быть общей.

Правильные модусы первой фигуры не трудно определить на основа­нии ее правил, в соответствии с которыми большими посылками могут быть. только общие высказывания А или Е, а меньшими – только утвердительные А или I. Соответствовать правилам могут только четыре сочета­ния посылок: АА, ЕА, AI, EI. На основе общих правил припишем к ним символы заключений, в первом сочетании две общие и обе утвердительные посылки дадут общеутвердительное заключение – ААА, во втором – две общие и одна отрицательная дадут общеотрицательное заключение – EAЕ, в третьем – две утвердительные, но одна частная посылка дадут частноутвердительное заключение – AII, в четвертом – одна отрицательная и одна частная – частноотрицательное заключение – EIO.

Характерное особенностью первой фигуры является то, что она да­ет выводы всех типов высказываний – А, Е,I, O.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных