Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Большая посылка должна быть общей.




Докажем эти правила.

1. Поскольку средний термин занимает место предиката в обеих посылках, а предикаты распределены только в отрицательных высказывани­ях, то в соответствии с ПП2 одна из посылок должна быть отрицатель­ной.

2. Так как одна из посылок отрицательная, то Заключение будет отрицательным (ПП3), и больший термин в нем будет распределенным. Но если он распределен в заключении, то должен быть распределен и в по­сылке (ПТ3). В посылке больший термин является субъектом, а субъекты распределены только в общих высказываниях, значит, большая посылка должна быть обшей.

Правилам второй фигуры соответствуют такие сочетания посылок:

ЕА, АЕ, EI, АО. На основании общих правил припишем к ним символы за­ключений: в первом и втором случае – общеотрицательные, так как обе посылки общие и одна отрицательная – ЕАЕ, AEE, в третьем и четвертом случаях – частноотрицательные, так как одна посылка в них частная, и одна из них отрицательная – EIO, AOO.

Характерной особенностью второй фигуры является то, что она да­ет только отрицательные заключения.

Для двух первых фигур общим является правило: из двух общих по­сылок следуют только общие заключения, это правило, однако, не рас­пространяется на третью и четвертую фигуры.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных