Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Распределенность терминов в простом атрибутивном сужде­нии.




Напомним, что терминами суждения называются его субъект и предикат. Термин суждения распределен, если он мыслится во всем объеме, т.е. охватывает все предметы данного класса. Термин суждения нераспределен, если он мыслится в части своего объекта.

Будем обозначать распределенность термина знаком «+» (плюс), а нераспределенность – знаком «-» (минус).

Распределенность терминов выясняется посредством установления отношения между их объемами. Хорошей «подсказкой» относительно распределенности субъекта являются кванторы. В суждении «Все (Q) люди (S) суть (С) смертные (Р)» кванторное выражение «все» показывает, что субъект «люди» распределен. Соображаясь с кванторами, легко убедиться, что субъекты общих и единичных суждений всегда распределены. А частных -- нет.

Несколько труднее выяснить распределенность предиката суждения, ведь при нем нет квантора. А что если подставить перед предикатом подходящий к данному случаю квантор? Это называется операцией квантификации предиката. Зададимся вопросом: все люди составляют всё – множество смертных существ или же только часть этого множества? Очевидно, все люди суть некоторые из смертных. Предикат здесь мыслится лишь в части своего объема, стало быть, он нераспределен. Расширенная схема данного суждения: Все S+ суть некоторые Р-.

Для этой же цели можно воспользоваться обращением суждения, меняя его субъект и предикат местами: «Все люди суть смертные» - «Некоторые смертные суть люди». (Преобразование простых категорических суждений посредством обращения будет рассмотрено ниже, а пока – «узелок на память».)

Распределенность терминов демонстрируется на круговых схемах и с использованием штриховки. Поскольку в нашем примере мыслятся «все люди», окрасим серой заливкой весь объем субъекта, весь круг S; поскольку имеются ввиду «некоторые смертные», окрасим часть круга Р, совпадающую со всем S. Окрашиваем на схеме одно и то же пространство, но соответствует оно двум множествам – «всех людей» и «некоторых смертных». В итоге получим:

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных