Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Преодоление страхов и фобий




 

Что касается преодоления, то нужно сказать, что сложнее всего преодолеваются страхи. На протяжении многих лет ко мне приходили люди, страдавшие различными фобиями и страхами, и работали мы с ними по‑разному.

Страхи делятся на две основные категории: фобии и тревожность. Человек, страдающий фобией, что‑то видит или испытывает, и его сразу же охватывает страх. Тревожность – это медленно, постепенно нарастающий страх. Человек погружается в собственный разум и начинает рисовать картины ужасных исходов.

Шаги по преодолению фобий крайне просты. Один человек думает, что боится лифтов. Другой считает, что боится летать. Кто‑то боится водить машину. А кто‑то боится пчел, или пауков, или змей. Есть такие, кто боится высоты.

Люди думают, что боятся всего этого, но на самом деле это не так. Их заставляет бояться вовсе не какой‑то внешний предмет или состояние. Все дело в их мозге. Мы знаем это, потому что другие люди находятся на той же высоте и не испытывают страха. Вопрос заключается в том, что творится в голове человека, охваченного страхом. А еще важнее то, что происходит в разуме человека, который в той же ситуации сохраняет спокойствие и уверенность.

Давайте же проанализируем некоторые фобии.

Начнем со страха высоты. Большинство людей, страдающих страхом высоты, совершенно спокойно встают с постели. На самом деле, страх они начинают испытывать в тот момент, когда делают что‑то и думают об этом. Сойти с небольшой высоты, например с постели, легко. Но если подойти к краю обрыва и подумать, что можно упасть, сразу же представляешь, что падаешь, и начинает кружиться голова.

Когда я жил в Сан‑Франциско, то работал с пациентами, страдающими страхом высоты, в отеле «Мандерин». Самое замечательное в этом отеле то, что он состоит из двух корпусов, на большой высоте соединенных прозрачным мостом. Вам не просто предоставляется возможность подняться на большую высоту, но еще и пройти над пропастью и посмотреть вниз. Это место я использовал для изучения процесса формирования фобии.

Я выяснил, как люди преодолевают фобии. Я беседовал с сотнями тех, кому удалось самостоятельно избавиться от страхов, и выяснил, что у них есть нечто общее. Они достигли такого состояния, когда им просто надоело бояться.

Это очень важный момент преодоления страхов. Вам нужно начать воспринимать моменты страха не по отдельности, а непрерывной чередой. В таком состоянии происходит нечто очень важное. Вы начинаете испытывать отвращение. Предположим, вы пять раз попадали в неловкое положение из‑за собственного страха – например, страха высоты или полетов. Выберите пять моментов, когда чувствовали себя полным идиотом.

Выберите моменты, когда страх лишал вас сил. Пробудите в памяти первое воспоминание, за ним второе, третье, четвертое и пятое. С каждым воспоминанием образ должен становиться больше, ближе, ярче и громче. В конце концов, когда вы увидите себя в этих образах, произойдет нечто интересное. Я хочу, чтобы вы дошли до точки, когда вам останется только воскликнуть: «Это же просто ужасно!»

Если вы пробудили в себе все пять воспоминаний, вернитесь к началу и повторите всю последовательность снова, а потом еще и еще раз. Делайте это очень быстро и непрерывно. В конце концов ваше терпение иссякнет. И тогда внутренний голос скажет вам: «С меня достаточно!»

 

ПАТТЕРН «С МЕНЯ ДОСТАТОЧНО!»

(ПОРОГОВЫЙ ПАТТЕРН)

1. Вспомните пять моментов, когда страх ставил вас в неловкое положение.

2. Динамично представьте себе первый подобный эпизод. Затем второй, третий, четвертый и пятый.

3. Соберите эпизоды друг за другом, сформируйте непрерывный «фильм». Вы должны постоянно чувствовать неловкость из‑за испытываемого вами страха.

4. Сделайте образы крупнее и ярче, смотрите их непрерывной чередой. Вы должны увидеть себя в неловком положении. Прокручивайте «фильм» снова и снова, пока вам не станет по‑настоящему стыдно за себя.

5. Повторяйте процесс до тех пор, пока не сможете сказать себе: «Это просто ужасно. С меня достаточно!»

 

После этого вам нужно представить себе статичный образ себя в ситуации, которая вас пугает. Представьте, что вы сидите в кинотеатре, а на экране стоп‑кадр. А потом представьте, что вы мысленно поднимаетесь из кресла и можете посмотреть вниз и увидеть себя в страхе. Теперь начните фильм. Вы словно находитесь на балконе и смотрите одновременно и на себя, и на экран. А теперь, когда вы глядите на то, как сами испытываете страх, я предлагаю вам сказать себе: «Это ужасно!» Когда вы будете смотреть на то, как боитесь, пугаетесь, терзаетесь страхом, ваши внутренние чувства изменятся, и вы почувствуете себя по‑другому.

Продолжайте действовать в том же духе до конца эпизода, а затем мысленно вернитесь на свое место, вернитесь в фильм и начните прокручивать его назад, так, чтобы все шли задом наперед, разговаривали задом наперед, чтобы музыка звучала задом наперед. Нужно сделать так, чтобы картина выглядела глупо и странно. Теперь очистите разум на десять минут, а потом вернитесь к прежней ситуации и подумайте о том, чего вы боитесь. Вы с удивлением обнаружите, что ваш страх резко ослабел, а то и исчез вовсе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных