Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 70. Государственное регулирование рынка труда.




Государство должно стремиться к совершенствованию функционирования рынка труда. Участие государство на рынке труда обусловлено осуществлением социальной политики – создание условий для достижения определенного уровня материального обеспечения человека.

- Проведение гибкой социальной политики в сфере налогов,

- Создание новых рабочих мест,

- Более динамичная переквалификация рабочей силы,

- Стимулирование малого и среднего бизнеса,

- И т.д.

Ст.7 К РФ: РФ – социальное государство, главной задачей политики которого является создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека и общества, что полностью соответствует положениям международных актов и соответственно международным договорам РФ, касающимся защиты прав человека. В РФ: охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный МРОТ, устанавливаются государственная пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Чрезмерное вмешательство государства в распорядительные процессы в результате проведения активной социальной политики, выравнивание доходов ведет к снижению деловой активности населения в целом. Вместе с тем сокращение роли государства в регулировании доходов населения ведет к росту дифференциации доходов, социальной напряженности, обострению социальных конфликтов и в итоге к падению производства, снижению его эффективности. Достижение оптимального уровня вмешательства государства в регулирование социально-экономических отношений связано с разрешением противоречия между эффективностью производства и социальной справедливостью.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных