Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 65. Правовые основы деятельности предпринимателей во внешнеэкономической сфере. Понятие внешнеэкономической сделки.




Понятие внешнеэкономической деятельности в Федеральном законе "Об экспортном контроле" определяется как "внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию, в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них (интеллектуальная деятельность)" (ст.1).

В соответствии с российским законодательством и практикой его применения понятие внешнеэкономической деятельности можно определить как деятельность, направленную на совершение внешнеэкономических сделок.

Структура внешнеэкономической деятельности состоит из следующих элементов: субъект, объект и форма действия субъектов.

Субъектами внешнеэкономической деятельности являются физические лица; юридические лица и иные правоспособные организации; публичные образования, в том числе государства; международные организации.

Для совершения внешнеэкономических сделок с иностранными гражданами и лицами без гражданства российским предпринимателям важно знать, вправе ли указанные лица принимать на себя обязательства по сделке (быть стороной сделки), поскольку от этого зависит достижение того экономического результата, который ставят перед собой предприниматели при заключении договора. Для ответа на этот вопрос следует определить правовое положение иностранного гражданина и лица без гражданства.

Иностранные граждане и лица без гражданства в соответствии с российским правом пользуются в Российской Федерации гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами, кроме случаев, предусмотренных законом (ст.1196 ГК РФ). Гражданская дееспособность иностранных граждан и лиц без гражданства определяется их личным законом (п.1 ст.1197 ГК РФ). Если иностранный гражданин и лицо без гражданства имеют место жительства в Российской Федерации, то их личным законом считается право РФ. При этом если российский гражданин имеет также иностранное гражданство, его личным законом является российское право (ст.1195 ГК РФ).

По общему правилу право физического лица, в том числе иностранного гражданина и лица без гражданства, заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя определяется по праву страны, где такое физическое лицо зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя (ст.1201 ГК РФ). Если нет требования об обязательной регистрации – применяется право страны основного места осуществления предпринимательской деятельности физического лица (Франция).

Российским юридическим лицом является юридическое лицо, созданное в Российской Федерации, а иностранным юридическим лицом - созданное за границей. В зарубежных странах и в Российской Федерации правовое положение юридических лиц и иных организаций определяется по правилу личного закона.

Существует несколько критериев, на основе которых формируется правило личного закона. Самым распространенным критерием для определения личного закона организации является место ее создания (Великобритания, США). Такой закон обычно называют законом инкорпорации. Применяются также критерии места нахождения (ФРГ) и места деятельности (Италия) организации.

Правовое положение иностранных юридических лиц и иных организаций в Российской Федерации определяется нормами федеральных законов, а в случае урегулирования соответствующих отношений в международном договоре РФ - правилами международного договора Российской Федерации.

По правилу личного закона определяются все вопросы, касающиеся правового положения иностранной организации: статус организации, организационно-правовая форма организации; требования к наименованию организации и др.

Юридические лица и иные правоспособные организации в зависимости от организационно-правовой формы приобретают гражданские права и принимают на себя гражданские обязанности через свои органы управления (к примеру, акционерное общество, кооператив) либо через своих участников (например, полное товарищество, товарищество на вере (коммандитное товарищество)). Компетенция органа управления (участника) организации может быть ограничена нормами права (законодательством) и (или) учредительными документами. Внутренние отношения организации, в том числе отношения организации с ее участниками, определяются по правилу личного закона организации, а не ее участников.

Личным законом коммерческих организаций с иностранными инвестициями является российское право. Допускается создание юридических лиц со стопроцентным участием иностранных инвесторов.

В настоящее время право на осуществление внешнеэкономической деятельности является конституционным правом российских граждан и юридических лиц (ч.1 ст.34 Конституции РФ), а раньше его могли осуществлять в основном специально создаваемые для этих целей государственные внешнеторговые объединения системы Министерства внешней торговли СССР.

Государство и иные публичные образования, хоть и крайне редко, также могут являться участницами внешнеэкономической деятельности. Государство имеет особый статус, поскольку обладает суверенитетом. На суверенитете основан иммунитет государства. Существуют две теории иммунитета: теория абсолютного иммунитета и теория функционального иммунитета.

Участниками внешнеэкономической деятельности могут быть международные организации, которые являются юридическими лицами.

Объектами внешнеэкономической деятельности могут являться товары, работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности и др. В зависимости от объекта выделяют виды внешнеэкономической деятельности. Виды внешнеэкономической деятельности российских граждан и юридических лиц определяются международными договорами и законами РФ. К их числу можно отнести внешнеторговую деятельность, международное производственное сотрудничество и кооперацию, международную инвестиционную, лизинговую деятельность, а также некоторые другие.

По своей форме действия субъектов внешнеэкономической деятельности могут быть фактическими или юридическими. Фактические действия не порождают правовых последствий: проверка платежеспособности контрагента, проведение переговоров, мониторинг рынка товаров (работ, услуг) и т.п. Юридические действия, напротив, порождают правовые последствия. В частности, вследствие аккредитации филиала субъект получает право осуществлять деятельность на территории государства аккредитации, вследствие получения лицензии - на занятие видом лицензируемой деятельности. Однако основным видом юридических действий субъектов внешнеэкономической деятельности являются внешнеэкономические сделки.

Понятие внешнеэкономической сделки в российском законодательстве отсутствует, поэтому следует обратиться к отечественной доктрине (ужас! L).

Вплоть до 1980-х гг. сделки между гражданами и организациями различных государств осуществлялись в рамках внешнеторговой деятельности. Лунц к признакам внешнеторговой сделки относит:

1) наличие иностранного элемента, когда одна из сторон сделки находится в другом государстве и, следовательно, в большинстве случаев является иностранцем (иностранным гражданином или иностранным юридическим лицом);

2) предмет сделки - внешнеторговая операция (поставка товара, наем имущества, оказание услуг внешнеторгового характера и т.п.).

Если первый признак остается неизменным, то второй признак подвержен изменениям, что является следствием расширения сферы внешнеторговой деятельности. С каждым годом увеличивается число видов сделок, относимых к внешнеэкономическим.

В настоящее время наибольшее признание получила точка зрения И.С. Зыкина, который предложил под внешнеэкономическими договорами понимать "совершаемые в ходе осуществления предпринимательской деятельности договоры между лицами, коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах". Представляется, что это определение не является идеальным и подлежит уточнению.

Внешнеэкономический договор не обязательно совершается в ходе осуществления предпринимательской деятельности. В качестве примера можно привести учредительный договор общества с ограниченной ответственностью, заключенный российским и иностранным гражданами.

Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности носит комплексный характер (задействован целый ряд отраслей права – МЧП, ГП, таможенное, валютное законодательства и проч.). Главенствующая роль в регулировании таких гражданско-правовых отношений отводится международному частному праву, поскольку его предметом как раз и являются гражданско-правовые отношения, осложненные иностранным элементом.

Основным российским правовым актом, содержащим нормы международного частного права, является Гражданский кодекс.

Применение того или иного метода регулирования зависит от существования международного договора, непосредственно регулирующего отношения между участниками внешнеэкономической деятельности. Если международный договор существует, то применяется материально-правовой метод регулирования, а если отсутствует - то коллизионный. В последнем случае применимое право определяется посредством применения коллизионных норм.

Государства, право которых содержит коллизионную норму с привязкой, указывающей на избранный закон, исходят из принципа автономии воли сторон. Принципа автономии воли сторон придерживаются все страны, но по-разному определяют границы такой автономии. Российское право позволяет сторонам внешнеэкономического договора в оговорке о применимом праве или в последующем соглашении предусмотреть право любого государства.

Если стороны внешнеэкономической сделки не пришли к согласию о праве, применимом к содержанию сделки, к договору применяется соответствующая коллизионная норма, позволяющая определить применимое право. В ГК РФ такая коллизионная норма содержит привязку, указывающую на закон государства (право страны), с которым договор имеет наиболее тесную связь (п.1 ст.1211).

Напротив, применение права в отношении формы внешнеэкономической сделки от воли сторон никак не зависит и определяется исключительно российским правом, если хотя бы одной из сторон такой сделки является российское физическое или юридическое лицо, личным законом которого является российское право (п.2 ст.1209). Несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки (п.3 ст.162 ГК РФ).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных