Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос 66. Государственное регулирование внешней торговли.




В учебнике отдельно не описан, поэтому см.вопрос 65 + изложенные далее основные положения ФЗ «Об основах государственного регулирования внешней торговли» 2003 года.

Внешнеторговая деятельность - деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью; участники внешнеторговой деятельности - российские и иностранные лица, занимающиеся внешнеторговой деятельностью.

Основными принципами государственного регулирования внешнеторговой деятельности являются: защита государством прав и законных интересов участников внешнеторговой деятельности; равенство и недискриминация участников внешнеторговой деятельности; единство таможенной территории РФ; взаимность в отношении другого государства (группы государств); обеспечение выполнения обязательств РФ по международным договорам и др.

Любые российские лица и иностранные лица обладают правом осуществления внешнеторговой деятельности. Это право может быть ограничено в случаях, предусмотренных международными договорами РФ, федеральными законами. РФ, ее субъекты и муниципальные образования осуществляют внешнеторговую деятельность только в случаях, установленных федеральными законами.

Государственное регулирование внешнеторговой деятельности осуществляется в соответствии с международными договорами РФ, федеральными законам и другими нормативными правовыми актами РФ посредством только:

1) таможенно-тарифного регулирования;

2) нетарифного регулирования;

3) запретов и ограничений внешней торговли услугами и интеллектуальной собственностью;

4) мер экономического и административного характера, способствующих развитию внешнеторговой деятельности и предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Президент РФ определяет основные направления торговой политики Российской Федерации; определяет порядок ввоза и вывоза драгоценных металлов и драгоценных камней; устанавливает запреты и ограничения внешней торговли товарами, услугами и интеллектуальной собственностью в целях участия Российской Федерации в международных санкциях; осуществляет иные полномочия.

Правительство РФ обеспечивает проведение единой торговой политики и осуществляет меры по ее реализации; применяет специальные защитные меры, антидемпинговые меры и компенсационные меры при осуществлении внешней торговли товарами, а также иные меры по защите экономических интересов РФ; устанавливает ставки таможенного тарифа в пределах, определяемых федеральным законом; вводит количественные ограничения экспорта и импорта товаров; определяет порядок лицензирования в сфере внешней торговли товарами; утверждает товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности и др.

Разработка предложений, касающихся торговой политики РФ, государственного регулирования внешнеторговой деятельности, заключения международных торговых договоров и иных договоров РФ в области внешнеэкономических связей, осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, который Правительство РФ в пределах своей компетенции наделило правом государственного регулирования внешнеторговой деятельности (сейчас – Министерство экономического развития и торговли РФ).

В целях регулирования внешней торговли товарами, в том числе для защиты внутреннего рынка РФ и стимулирования прогрессивных структурных изменений в экономике, в соответствии с законодательством РФ устанавливаются ввозные и вывозные таможенные пошлины.

Нетарифное регулирование внешней торговли товарами может осуществляться только в описанных далее случаях и при соблюдении указанных требований:

А) количественные ограничения, устанавливаемые Правительством РФ в исключительных случаях:

1) временные ограничения или запреты экспорта товаров для предотвращения либо уменьшения критического недостатка на внутреннем рынке Российской Федерации продовольственных или иных товаров, которые являются существенно важными для внутреннего рынка Российской Федерации. Перечень товаров, являющихся существенно важными, определяется Правительством Российской Федерации;

2) ограничения импорта сельскохозяйственных товаров или водных биологических ресурсов, ввозимых в Российскую Федерацию в любом виде в определенных случаях.

Такие ограничения применяются вне зависимости от страны происхождения товара, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Б) наблюдение за экспортом и (или) импортом отдельных видов товаров устанавливается как временная мера в целях мониторинга динамики экспорта и (или) импорта отдельных видов товаров; осуществляется посредством выдачи разрешений на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров. Разрешения выдаются без ограничений любым участникам внешнеторговой деятельности на основании заявлений;

В) исключительное право на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров;

Г) специальные защитные меры, антидемпинговые меры и компенсационные меры (могут вводиться при импорте товаров для защиты экономических интересов российских производителей товаров).

Лицензирование в сфере внешней торговли товарами (далее - лицензирование) устанавливается в следующих случаях:

1) введение временных количественных ограничений экспорта или импорта отдельных видов товаров;

2) реализация разрешительного порядка экспорта и (или) импорта отдельных видов товаров;

3) предоставление исключительного права на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров;

4) выполнение Российской Федерацией международных обязательств.

В соответствии с законодательством о налогах и сборах не допускается устанавливать дифференцированные ставки налогов и сборов (за исключением ввозных таможенных пошлин) в зависимости от страны происхождения товаров. Товарам, происходящим из иностранного государства или групп иностранных государств, предоставляется режим не менее благоприятный, чем режим, предоставляемый аналогичным товарам российского происхождения.

Международный транзит осуществляется свободно по железнодорожным, водным, воздушным и автодорожным путям, наиболее подходящим для международных перевозок, если законом прямо не установлено иное.

Внешняя торговля услугами осуществляется следующими способами: с территории РФ на территорию иностранного государства и наоборот; на территории РФ иностранному заказчику услуг и наоборот; российским исполнителем услуг, не имеющим коммерческого присутствия на территории иностранного государства, путем присутствия его или уполномоченных действовать от его имени лиц на территории иностранного государства и наоборот; российским исполнителем услуг путем коммерческого присутствия на территории иностранного государства и наоборот.

Если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, внешняя торговля услугами может быть ограничена путем введения запретов и ограничений, затрагивающих все или отдельные сектора услуг, в отношении способов оказания услуг на основании федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Внешняя торговля интеллектуальной собственностью.

Могут вводиться меры, затрагивающие внешнюю торговлю интеллектуальной собственностью, если эти меры необходимы для соблюдения общественной морали или правопорядка, охраны жизни или здоровья граждан, окружающей среды и др. (кстати, по услугам и товарам то же самое!!!)

В соответствии с указами Президента Российской Федерации внешняя торговля товарами, услугами и интеллектуальной собственностью может быть ограничена мерами, принятие которых необходимо для участия РФ в международных санкциях в соответствии с Уставом ООН, а также в целях поддержания равновесия платежного баланса РФ.

Внешняя торговля товарами, услугами и интеллектуальной собственностью может ограничиваться мерами валютного регулирования или валютного контроля в соответствии со статьями Соглашения Международного валютного фонда и с законодательством РФ.

Правительство Российской Федерации может вводить ответные меры ограничения внешней торговли товарами, услугами и интеллектуальной собственностью (ответные меры) в случае, если иностранное государство не выполняет обязательства в отношении РФ, предпринимает меры, которые нарушают экономические интересы РФ, ее субъектов, которые необоснованно закрывают российским лицам доступ на рынок иностранного государства и т.п. случаи.

Внешняя торговля товарами, услугами и интеллектуальной собственностью с использованием внешнеторговых бартерных сделок может осуществляться только при условии, что такими сделками предусмотрен обмен равноценными по стоимости товарами, услугами, работами, интеллектуальной собственностью, а также обязанность соответствующей стороны оплатить разницу в их стоимости в случае, если такой сделкой предусматривается обмен неравноценными товарами, услугами, работами, интеллектуальной собственностью.

Особые режимы осуществления внешней торговли:

1. Приграничная торговля – предоставление особого благоприятного режима внешнеторговой деятельности, осуществляемой исключительно для удовлетворения местных потребностей в товарах и услугах, произведенных в пределах соответствующих приграничных территорий.

2. Особые экономические зоны (особый режим хозяйственной деятельности на территориях особых экономических зон, устанавливается ФЗ "Об особых экономических зонах в РФ").

Вопрос 67. Коммерческая тайна: понятие, содержание, правовое обеспечение.

Ст.139 ГК РФ:

1) информация составляет служебную или коммерческую тайну в случае, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности. Сведения, которые не могут составлять служебную или коммерческую тайну, определяются законом и иными правовыми актами.

2) информация, составляющая служебную или коммерческую тайну, защищается способами, предусмотренными ГК РФ и другими законами.

Лица, незаконными методами получившие информацию, которая составляет служебную или коммерческую тайну, обязаны возместить причиненные убытки. Такая же обязанность возлагается на работников, разгласивших служебную или коммерческую тайну вопреки трудовому договору, в том числе контракту, и на контрагентов, сделавших это вопреки гражданско-правовому договору.

Исторически: понятие пришло из практики; известно было и российским классикам (Шершеневич); в советское время эта конструкция отвергалась/non grata (Положение о рабочем контроле от 14.11.1917); институт возродился в начале 90-х: «О предприятиях в СССР» от 4.06.90, Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31.05.91. Сейчас – ст.139 ГК РФ.

 

Институт КТ является одним из средств обеспечения конкурентоспособности и защиты экономических интересов субъектов предпринимательской деятельности. Традиционно КТ связывают с категорией «информация» и производным от нее понятием «конфиденциальная информация».

Информация – это данные, т.е. факты, идеи, сведения, представленные в знаковой форме, позволяющей их передачу, обработку, интерпретацию; сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления (ст.2 ФЗ «Об информации, информатизации и защиты информации»).

ГК РФ ст.128 информация – объект ГП, но только та, которая представляет коммерческую ценность, создавая определенные экономические преимущества для ее обладателя => критерий ценности:

- общедоступная (открытая) информация – информация, доступ к которой имеет неограниченное число лиц (в официальный документах, СМИ, в произведениях науки и культуры). Понятие массовой информации (ФЗ «об информации и…», ФЗ «О средствах массовой информации») – печатные, аудио- и аудиовизуальные сообщения и материалы – разновидность общедоступной информации.

- необщедоступная (конфиденциальная, закрытая) информация – совокупность каких – либо доверительных секретных сведений, не подлежащих огласке. Определение ФЗ: документированная информация (т.е. зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать), доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством РФ. Слово «документированная» все подвергают сомнению, т.к. в противном случае информация о кулинарных рецептах или парфюмерных добавках, известная лицам устно, передающаяся из поколение в поколение, не будет считаться конфиденциальной.

Понятие «конфиденциальная информация» тесно связано с понятиями «тайна» и «секрет».

Тайна (секрет) – нечто «скрываемое от других, известное не всем» или «скрытая причина чего-нибудь (например, тайна успеха)». В зарубежной юридической литературе:

Тайна (секрет) – «исключительные знания, не известные заинтересованному в них лицу и не достижимые без определенных экономических затрат» => 2 ключевых аспекта: знание определенных сведений (фактические обстоятельства или субъективные навыки – опыт) и существование относительно определенного лица/группы лиц до тех пор, пока оно не приобретет каким-либо способом сведения, составляющие ее содержание.

У них же (немножечко и у нас) существует понятие «тайная сфера» - совокупность всех секретных сведений, которыми обладает то или иное лицо. Сторонники данной концепции (она противопоставляется «тайне») считают, что только охрана совокупности всех секретных сведений лица может быть эффективной с правовой точки зрения. В частности, в качестве объекта правовой охраны выступает не КТ (ноу-хау) как таковая, а неприкосновенность личной сферы правообладателя.

В отечественной юридической литературе делались попытки классификации тайн. Например, классификация информации ограниченного доступа на 3 основные группы (В.Михайлов): тайна частной жизни, коммерческая тайна, государственная тайна. Единство взглядов авторов различных классификаций проявлялось в выделении в самостоятельную группу конфиденциальной информации, составляющей КТ. Сегодня существует около 50 видов конфиденциальной информации (А.Коломиец): государственная, служебная, следствия, страхования, врачебная и т.д. и т.п.

На практике, КТ обобщает понятия «ноу-хау», «торговые секреты», «секреты производства», «торговая тайна»…

КТ – техническая, экономическая и иная используемая в предпринимательской деятельности информация (документированная/недокументированная), обладающая действительной или потенциальной коммерческой ценностью в силу неизвестности ее третьим лицам, обычно имеющим дело с подобными видами информации, при том, что к данной информации нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает разумные меры к охране ее конфиденциальности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных