Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Исследование переходных процессов типовых динамических звеньев




Цель работы: исследование и анализ частотных характеристик типовых звеньев САР, исследование влияния параметров звеньев на частотные характеристики, приобретение навыков определения частотных характеристик с помощью предметно-ориентированных программных комплексов.

Постановка задачи: достижение цели работы выполняется путем подачи на вход разомкнутой и замкнутой системы типовых воздействий. В качестве типовых воздействий используются единичное ступенчатое – функция Хевисайда и единичный импульс – функция Дирака.

При подаче на вход единичного ступенчатого воздействия на выходе получим переходную характеристику. В случае подачи на вход единичного импульса получаем импульсную характеристику (весовую характеристику). Импульсная и переходная характеристики дают исчерпывающую информацию о динамических и статических свойствах системы. Эти свойства зависят как от вида объекта управления, так и от типа закона регулирования и числовых значений его параметров.

Важнейшей количественной оценкой системы является величина ошибки в установившемся режиме. Кроме того, имеет значение динамика ошибки (переходной режим). Оценка динамики и статики ошибки также может быть определена при подаче на вход типовых воздействий и .

Сначала производится определение динамических и статических свойств объекта управления. Затем объект управления включается в состав замкнутой системы автоматического регулирования, и анализируются процессы при различных законах регулирования, и исследуется влияние параметров законов регулирования на качество управления. Количественно качество оценивается величиной ошибки в установившемся режиме.

Подготовка к работе: перед выполнением работы необходимо ознакомиться с классификацией и разновидностями типовых звеньев САР, изучить временные характеристики и способы их определения, овладеть навыками моделирования и исследования на персональном компьютере с помощью программного комплекса МВТУ.

Передаточные функции типовых звеньев:

 

· Безынерционное

;

· инерционное (апериодическое 1-го порядка) ,

· инерционное (апериодическое 2-го порядка) ;

· интегрирующее

;

· дифференцирующее идеальное

,

дифференцирующее реальное

;

· колебательное

;

· упругое

.

Рис. 2.1. Структукрная схема исследований






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных