Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правовые основы внешнего государственного долга Республики Беларусь




Понятие государственных расходов. Сметно-бюджетное финансирование

Правовые основы денежной системы. Эмиссия денег

39. Правовые основы валютных операций

Правовое регулирование кассовых операций

 

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Финансовое право – это одна из правовых дисциплин, изучаемых в высших учебных заведениях студентами дневной и заочной форм обучения. В условиях постоянно развивающегося и совершенствующегося финансового законодательства изучение курса финансового права представляет значительную сложность для студентов. Это обусловлено недостаточным количеством учебных часов, отводимых учебными планами для преподавания такой объемной дисциплины. В результате студенты большую часть учебного материала осваивают в результате самостоятельной работы.

Количество издаваемых учебников, учебных и практических пособий по финансовому праву растет с каждым годом, и они, безусловно, составляют базис для изучения финансового права. Однако немаловажную роль в освоении курса играет знание финансового законодательства.

В процессе изучения финансового права студенты должны ознакомиться не только с теоретическими аспектами рассматриваемых тем, но также изучить нормативные правовые акты, регулирующие соответствующие финансовые отношения. Сложность состоит в необходимости самостоятельной работы студентов с многочисленными разрозненными и большими по объему нормативными источниками. Настоящее учебное пособие облегчает поиск необходимого материала и выделяет в нем главные, узловые моменты. Оно содержит извлечения из нормативных правовых актов применительно к ряду экзаменационных вопросов курса. Структура и содержание учебного пособия позволяют обеспечить более глубокое и всестороннее усвоение учебного материала и эффективно организовать самостоятельную работу студентов.

Учебное пособие издается в электронном виде, что обусловлено частыми изменениями финансового законодательства. Нормативные акты приводятся по состоянию на 20 февраля 2008 года.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных