Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ламбертовские источники света. З-н обратных квадратов, з-н косинусов.




Пусть dS излучает свет. Тогда светимость можно определить как световой поток, испускаемый с единицы площади: R = dΦ / dS. В свою очередь под яркостью понимают силу света, испускаемого с единицы видимой поверхности в данном направлении: B = dI / dS cosα. Из формулы следует, что яркость источника B может зависеть от угла α. Однако существуют источники света, для которых яркость не зависит от направления наблюдения, т.е. B(α) = const. Такие источники подчиняются закону Ламберта: I = I0 cosα для них справедливо соотношение R =πB. Если свечение поверхности обусловлено освещением ее внешним источником, то светимость связана с освещенностью соотношением R = ρЕ, где ρ – коэффициент рассеяния (отражения) света.

Овещенность поверхности обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника света (закон обратных квадратов) и прямо пропорциональна косинусу угла падениясвета на поверхность (закон косинусов).

 

Принцип Гюйгенса.

Принцип Гюйгенса: каждая точка S1,S2,..Sn фронта волны АВ является источником новых, вторичных волн. Новое положение фронта волны A1B1 через время Dt представляет собой огибающую поверхность вторичных волн Принцип Гюйгенса является чисто геометрическим. Он позволяет, например, объяснить равенство углов падения i и отражения i’ на поверхности МN среды при отражении света. Разность хода СВ лучей АгА и В1В создает такой фронт D В отраженой волны, что из прямоугольных тре-угольников АDВ и АСВ (АО=СВ) следует равенство: i =i.

 

17.Когерентность. волновой луч, временная и пространственная когерентность, длина пространственнй когерентности.

Когерентность-согласованное протекание во времени нескольких колебательных или волновых процессов. Учитывается, что реальн источники не дают монохрамотических волн, то волны,излучаемые независимыми источниками, всегда некогерентны. Временная когерентность определяется степенью монохрамотических волн когерентных колебаний,котор совершаются в одной и той же точке пространства. Она существует до тех пор, пока разброс фаз в волне не достигнет π. В плоскости, перпендикулярной направления распространения цуга волны случайное изменение разности фаз м/у 2мя точками увеличивается с увеличением расстояния м/у нима, те пространственнаякогерентность-это когерентность колебаний в один и тот же момент t, но и в разных точках пов-ти теряется, если разброс фаз в этих точках достигает π. Длина пространственнйкогерентности(радиус) определяется соотношением r=l/Dj.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных