Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Интерференция электромагнитных волн.




Интерференцией волн называется явление наложения волн, при котором происходит их взаимное усиление в одних точках пространства и ослабление — в других. Результат интерференции зависит от разности фаз накла­дывающихся волн.

Интерферировать могут только когерентные волны, в которых колебания совершаются вдоль одного и того же направления. Например, две сферические волны на поверхности воды, распространяющиеся от двух когерентных точечных источников, при интерференции дадут результирующую волну. Фронтом результирующей волны будет сфера.

При интерференции волн не происходит сложения их энергий. Интерференция волн приводит к перераспределению энергии колебаний между различными близко расположенными частицами среды. Это не противоречит закону сохранения энергии потому, что в среднем, для большой области пространства, энергия результирующей волны равна сумме энергий интерферирующих волн.

 

Опыт Юнга.

Принципиальным образом осуществляется образование налагающихся когерентных волн в методе Юнга.Источником света служит ярко освещенная щель S, от которой световая волна падает на две узкие щели S1 и S2, освещаемые, таким образом, различными участками одного и того же волнового фронта. Световые пучки, проходящие через малые отверстия S1 и S2, расширяются в результате дифракции и частично перекрываются, создавая интерференцию, как и в других интерференционных схемах. При расположении Юнга апертура интерференции 2w=<S1SS2 определяется отношением расстояния между щелями S1 и S2 к расстоянию от S до S1S2. Юнг первый наблюдал осуществленные таким образом явления интерференции и первый в ясной форме установил принцип сложения амплитуд, объяснив явления интерференции. Историческое значение этого опыта очень велико. Он, однако,несколько труднее для толкования, ибо в этом случае встреча двух участков волны делается возможной не благодаря явлениям отражения (бизеркало) или преломления (бипризма), а благодаря явлению дифракции.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных