Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бипризма Фр е н е л я




Максимальная апертура перекрывающихся пучков 2ф соответствует бесконечно удаленному экрану и определяется условием S1B1R1||S2OR2 и S1OQ1||S2B2Q2.

При экране, расположенном на конечном расстоянии, эта апер­тура несколько меньше. Апертура интерференции 2w= угол РSP. несколько меньше апертуры перекрывающихся пучков (2w показано для центральной точки поля М для экрана, расположенного на конечном расстоянии от S1S2; для других точек поля 2w практически имеет то же значение). Так как преломляющие углы бипризмы делаются очень малыми, для того чтобы обеспечить малое расстояние S1S2 и, следовательно, широкие полосы интерференции, то практически апертура интерференции не отличается от апертуры перекрывающихся пучков. Поэтому, так же, как и при бизеркалах, расположение с бипризмой дает малое поле интерференции.

. Зеркало Ллойда. Прямой пучок от источ­ника интерферирует с пучком, отраженным от зеркала под углом, близким к прямому. Таким образом, источниками когерентных волн являются источник S и его мнимое изображение в зеркале S1.В отличие от схем Френеля в схеме Ллойда апертура интерференции 2w сильно зависит от того, для какого места на экране исследуется интерференция. Она тем меньше, чем ближе это место к центру поля (к плоскости зеркала) (см. рис.). Поэтому для точек экрана, близких к плоскости зеркала, можно пользоваться сравнительно широкими источниками, и установка получается достаточно светосильной; однако при этом на некотором расстоянии от плоскости зеркала полосы размываются.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных